Перейти к содержанию

Отсрочки после техникума


plab

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас учусь на 4 курсе техникума, техникум никаких связей с институтами не имеет, я оформлял острочку в военкомате до окончания техникума(правда какая то странная острочка, в приписном ничего про неё не написано).. Есть ли у меня шанс после техникума поступить в институт и взять еще одну отсрочку до окончания обучения в институте? Если нет то есть ли вообще у меня шанс поступить после техникума в институт. а потом взять академ и уйти в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если:

 

- первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

 

- первая отсрочка предоставляется в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

 

Т.о. если Вы уже оформили отсрочку, обучаясь по программам среднего профессионального образования, то по ВУЗу отсрочка Вам не положена.:dontknow:

 

А по поводу академ отпуска - надо решать вопрос с учреждением, в котором Вы собираетесь обучаться, т.к. Закон такой обязанности для ВУЗов не предусматривает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. даже если мне как нибудь удасться поступить в институт, и мнея заберут в армию,то институт имеет полное право меня отчислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или отчислить или оформить академ. отпуск:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, я закончил колледж в этом году, в данных момент мне 19 лет. В шарагу пошел после 9 класса. Первый раз появился в военкомате весной, т.к. думал, что для поступления в инст мне будет нужно приписное(хотя оказалось совсем не так). Прошел медкомиссию и получил отсрочку на пол года по здоровью, но по дурости своей молодой также принес им справку из колледжа. Я уже поступил в инст. Так вот такой вопрос если у меня в данный момент отсрочка по здоровью, а не по учебе то смогу ли я спокойно обучаться в инстинуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 1-ая отсрочка была дана по здоровью, то Вы спокойно можете поступать и оформлять отсрочку по обучению в ВУЗе. Но если 1-ая отсрочка все же по обучению в колледже, то увы...:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все таки очень интересно если я все таки уклонюсь от одного призыва(скажем заболею на время призыва), поступлю в институт, на пркатике из института забирают в армию или все таки есть шанс что мне дадут доучится и потом отправят служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. право на отсрочку у Вакс нет, то дожидаться Вашего окончания ВУЗа никто не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня возник вопрос....я сейчас учусь в техникуме и до его окончания действует отсрочка... дадут ли мне вторую отсрочку, если я сразу после окончания техникума поступлю на 3 курс ВУЗа с военной кафедрой? или военная кафедра никакой роли играть уже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года есть право ВСЕГО на одну отсрочку и если она тебе была предоставлена на обучение в техникуме, то вторую не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете поступить в ВУЗ, но по закону лимит отсрочек Вы исчерпали:sad2: .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я оформлял острочку в военкомате до окончания техникума(правда какая то странная острочка, в приписном ничего про неё не написано)
1. Напишите возраст на дату поступления в техникум.

 

2. Напишите дату когда Вы относили справку об обучении в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки со второй отсрочкой после техникума не понятно!

 

В «КП» от 11.07.2008 был опубликован ответ кандидата юридических наук, профессора Академии военных наук полковника юстиции Владимира ТАРАНЕНКО

«Право на отсрочку от призыва на военную службу, которым вы воспользовались, закреплено в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Предусмотренная этим подпунктом отсрочка от призыва действительно предоставляется гражданину только один раз.

Однако из данного правила сделаны исключения, позволяющие повторно воспользоваться отсрочкой для продолжения образования. Тем более что вы намереваетесь поступать в профильный вуз. Судя по вашему письму, у вас есть весомые основания для того, чтобы воспользоваться правовой нормой, которая зафиксирована в исключении из правил (см. текст закона).»

Я глаза сломала в поисках этих самых исключений. :dontknow: Нашла только следующее, цитирую:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

В переводе на русский язык это означает следующее: если первую отсрочку получил в школе, имеешь право получить вторую отсрочку для получения бакалавра или специалиста. Если отсрочку получил в ВУЗе (бакалавр), имеешь право на вторую для получения магистра.

Про техникум – это уже третий и четвертый абзацы. Про продолжение образования никаких исключений не найдено, ни для профильных, ни для непрофильных.

Полковнику юстиции, конечно, виднее. В чем я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые консультанты. У меня похожая проблема, я поступил в техникум после 9 класса и сейчас уже нахожусь на 3 курсе обучения, 18 лет мне будет только в ноябре, т.е. когда я буду на 4 курсе, отсрочек естественно я не брал, могу ли я поступить после окончания техникума в институт и получить отсрочку и как лучше поступить в этой ситуации

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если Вам будет предоставлена отсрочка для окончания техникума, то права на вторую отсроку при поступлении в ВУЗ у Вас не будет. Советую искать основания для освобождения от призыва по медицинским показателям.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта только 2:

1. освобождение по медицине

2. бросать техникум и в этом году поступать (если не опоздал) в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...