Перейти к содержанию

Постановка на учет офицера запаса. Что надо сделать?


Гость FollyFather

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Ситуация банальная - живу в Москве, 1 июля окончил ВУЗ (московский), в нем же закончил военную кафедру. По закону вроде как надо встать на учет о/з в военкомате по месту жительства или, как сказано в законе, оповестить их об окончании учебного заведения в течение 2 недель. Дело офзапа еще, понятное дело, в военкомат по месту жительства не пришло (времени прошло только неделя, а они идут подольше). Вопросы такие:

1. Нужно ли для этого являться в военкомат или можно просто им мило позвонить и честно сообщить об окончании ВУЗа? (никаких повесток не было)

2. Если этого не сделать за 2 недели, что будет (вроде как штраф 500 рублей)?

3. Может, когда дело дойдет, меня и так вызовут для получения военника, тогда и на учет заодно встану?

Просто из знакомых никто специально в военкоматы не ходил, их вызывали повестками для получения военников, и они их получали. А, на всякий случай, неохота там до окончания призыва появляться. Да и времени особого нет, не говоря про желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) четкого указания о личной явке нет, следовательно можно и позвонить и, если что, лично явится.

2) Скорее всего нет, но если по закону, то могут.

3) Можно и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дорога ложка к обеду.

Зачем нарушать правила воинского учёта, если этого не требует жизненая ситуация. Будте хоть в чём то законопослушным гражданином своей страны или если нет дубины над головой можно расслабиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сегодня и решил проявить законопослушность и честно туда сходил. На что мне заявили, что дело еще не пришло (я и так был в этом уверен), а следовательно, пока мной заниматься не будут. Сказали, ждать, пока оно не придет. На вопрос про 500р сказали: "Если придешь в 2009г, тогда и будешь платить". Так что ничего у них не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...