Перейти к содержанию

увольнение с места работы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как проходит увольнение с места работы и обязательно ли оно? возможен ли вариант его сохранения? или это уже по договоренности с работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

По какому основанию вам необходимо уволится с работы? Вы имеете ввиду увольнение в связи с призывом на военную службу? Если да то увольнение будет обязательным по трудовому кодексу. Основанием для увольнения в соответствии с Трудовым кодексом будет звучать так: уволен в связи с призывом на военную службу по призыву. Стаж по профессии будет идти в любом случае. Правда стаж будет исчисляться два дня службы за один рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также имеете право на выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается места, то оно за Вами не сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Надеюсь, тут я буду по теме и никому не помешаю, ибо вопрос у меня связан как раз с работой.

Мой молодой человек (24 года, Высшее техническое образование) призывался на срочную службу в весенний призыв..военкомат мурыжил его месяц, постоянно меняя дату отправки. Заставили уволиться с работы за неделю до окончательной (на тот момент даты), что мой МЧ и сделал. При увольнении ему выдали з/п + отпускные, так как он был на очереди в отпуск как раз на это время (отмечу, что "отпуск" был по инициативе начальства), и не дали, получается, выходного пособия. Далее, за день до отправки, его, уже стриженного, "обрадовали", что он остается на осень. Его снова взяли на работу. И вот неделю назад ему пришла повестка. И вот мои вопросы:

1) имеет ли он теперь право требовать при очередном увольнении выходное пособие за тот раз? так же с 1.10. ему полагается еще 2 недели отпуска - может ли он требовать отпускные за этот отпуск + выходное пособие? получается, в первый раз отпускные-то выдали, но выходного пособия лишили.:dontknow:

2) прошу простить за отход от темы, но: за какой срок до призыва имеют право вручать повестку? нам она пришла в начале сентября, т.е. почти за месяц. это законно?

спасибо за ответы:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выходное пособие вашему МЧ положено, также положены отпускные пропорционально отработанному времени.

Повестки вручаются гражданам на всем протяжении подготовки к призыву и во время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выходное пособие вашему МЧ положено, также положены отпускные пропорционально отработанному времени.

Повестки вручаются гражданам на всем протяжении подготовки к призыву и во время призыва.

 

Полностью согласен с коллегой

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обязан ли военкомат предоставить мне время для увольнения, ведь не все так просто... законные 2 недели остаются за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли военкомат предоставить мне время для увольнения, ведь не все так просто... законные 2 недели остаются за мной?

 

В соответствии с ч.1 ст.83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть мне не дается время на расторжение договора? на сдачу всего имущества которое на мне числится, получение всех выплат и т.д. и т.п, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть мне не дается время на расторжение договора? на сдачу всего имущества которое на мне числится, получение всех выплат и т.д. и т.п, правильно я понимаю?

 

Просто при призыве вас на ВС, трудовой договор расторгается, и если вы не будете успевать что то сделать до отправления к месту прохождения ВС, это не будет являться основанием для отсрочки вашей отправки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...