Перейти к содержанию

Гипертензия - диагноз или симптом?


Гость Vadimar

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы получить, если это возможно, консультацию вот по какому вопросу. 1,5 года назад я был направлен военкоматом на обследование на дневной стационар поликлиники. Мне был выставлен диагноз «Артериальная гипертензия 1 ст., риск 2». Диагноз был выставлен на основе измерения профиля АД: дважды зафиксировано было по 150/90, один раз 140/80, и еще раз 130/80. Анализы крови, мочи, узи почек, сердца, кардиограмма, ВЭМ, осмотр окулиста ничего плохого не выявили (тоесть по этим показателям и осмотрам - все в норме было!). Итак, выставили диагноз. Прошло время. На данный момент я похудел на 12 килограмм (тогда у меня была еще и избыточная масса тела), благодаря усиленным занятием физкультурой и правильному питанию, давление у меня нормализовалось (постоянно на протяжении последних трех недель меряю в домашних условиях с помощью тонометра свое давление, выше, чем 120/80 ниразу не поднималось). Попросил терапевта от военкомата отправить меня на стационар обследоваться по поводу установленного ранее диагноза. Она (врач) идет в отказ, не желая давать направление, а просто переписывает тот диагноз в новые акты, мотивируя это тем, что артериальная гипертензия – диагноз хронический и его ни под каким предлогом списать(опровергнуть) нельзя. Однако, у меня есть определенная цель в жизни осуществить которую мне и мешает этот диагноз. Так как по всем остальным врачам военкомата у меня стоит первая степень годности и лишь терапевт мне выставляет «артериальную гипертензию» (что приравнивается уже ко второй степени), я не могу из-за этого устроиться на работу в ОВД. У меня есть высшее образование, с которым меня готовы принять на работу в ОВД (даже без армии, в которой я не служил по причине обучения в институте на протяжении 5 лет, сейчас мне 23 года), но с выставленным в военкомате диагнозом мне не удастся пройти медкомиссию в поликлинике УВД. Что я предпринял?! Я пошел к заведующей поликлиники, и попросил направление на дневной стационар для уточнения установленного 1,5 года назад диагноза. Заново прошел все обследование, сдал все анализы (результаты хорошие), измеряли профиль АД (мерили 5 раз: дважды зафиксировали 130/80, дважды 125/80, и однажды 120/80), посетил с консультацией окулиста (все в норме) и кардиолога (который в заключении написал, привожу дословно: «Данных за АГ нет»). Я получил на руки выписной эпикриз врача дневного стационара, где черным по белому было написано, что я прошел такие-то обследования, посетил таких-то врачей и в конце отмечено «Артериальной гипертензии не выявлено».

Приношу этот эпикриз в военкомат, но врач-терапевт ни в какую не хочет верить ( или просто не хочет изменять свое решение!) этому новому заключению, ссылаясь на то полутора годичной давности. Вот так и получается, что для армии я годен с гипертензией, которой по новому (сделанному неделю назад!) заключению врачей нашей поликлиники, попросту нет, а для прохождения службы в милиции являюсь не годным из-за все той же непонятной гипертензии. Решить на нашем местном уровне этот вопрос пока не удается. Мне хотелось бы узнать ваше компетентное мнение по этому поводу. Насколько правомерны действия терапевта нашего военкомата? Должна ли она списать мне эту болезнь (документ, а именно свежий выписной эпикриз у меня на руках!) и подлежит ли опровержению такой диагноз как «Артериальная гипертензия» (еще раз повторюсь, что этот диагноз мне опроверг лично кардиолог нашей поликлиники!)? Что мне следует предпринять в этой ситуации? Не скажу что я абсолютный противник службы в Вооруженных силах РБ. Просто я уже давно поставил перед собой цель пойти работать в ОВД, но осуществить ее пока не могу из-за вышеперечисленных бюрократических проблем.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только устно,
Начинаем учиться общаться письменно. Заказное с уведомлением в адрес райвоенкомата, на ФИО военного комиссара.

 

Только похоже мед.освидетельствование на осень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артериальная гипертензия (АГ) — синдром повышения артериального давления. 90—95% случаев АГ составляет (эссенциальная артериальная гипертензия), в остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные, ренальные) 3—4 %, эндокринные 0,1—0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ.

Гипертоническая болезнь имеет стадии, которые характеризуют, имеются ли поражения других органов и систем организма.

Артериальная гипертензия измеряется в степенях в зависимости от цифр артериального давления.

1 степень - АД систолическое - 140-160, диастолическое - 90-100 мм рт.ст.

2 степень - АД систолическое - 160-180, диастолическое - 100-110 мм рт.ст.

3 степень - АД систолическое - более 180, диастолическое - более 110 мм рт.ст.

Рекомендую Вам сделать акцент на то. что у Вас имелась не гипертоническая болезнь, а симптоматическая артериальная гипертензия, которая была обусловлена повышеным весом. Так как вес снизился, то причины повышения давления уже нет. Следовательно нет и его следствия - гипертензии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...