Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой сын учится за границей.

В этом году ему исполнилось 17 лет, впервые пришла повестка.

Что лучше сделать - послать в военкомат какое-нибудь объяснение, идти в военкомат, вообще не реагировать?

Могут ли его подать в розыск, и в будующем не выпустить из страны, если будет приезжать на каникулы?

Вообще, посоветуйте что лучше сделать, чтобы военкомат про него забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе ваш сын должен будет предоставить справку из учебного заведения в котором обучается ваш сын о том что он там учиться. В 17 лет он еще призыву не подлежит и его вызывают для постановки на первичный воинский учет. Вы смело можете идти в военкомат с вашим сыном. Там ему определят степень годности к военной службе и поставят на воинский учет. Хотя эта постановка должна была происходить в 16 лет. Если же вы уже состоите на воинском учете то, вы также предоставляете справку из учебного заведения и пишете заявление о том что бы его сняли с воинского учета в связи стем что он проходит обучение за рубежом. Вас обязанны снять с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воинском учете он не состоит - так как физически отсутствовал в стране, когда это надо было делать.

Есть ли смысл ему сейчас вставать на воинский учет, а потом сниматься с него? Учится планирует еще по крайней мере пять лет. Физически он бывает здесь только на каникулах, непродолжительное время.

Или может быть отнести или отправить по почте справку из учебного заведения? Надо ли ее переводить и нотариально заверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ваш сын постоянно проживает за пределами рф, он, в соотвествии с п.1 ст.8 фз "о воинской обязанности и военной службе" относится к категории грждан, не обязанных состоять на воинском учете. тем не менее, по прибытии на территорию рф он будет обязан в 2-х недельный срок встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
На воинском учете он не состоит - так как физически отсутствовал в стране, когда это надо было делать.

Есть ли смысл ему сейчас вставать на воинский учет, а потом сниматься с него? Учится планирует еще по крайней мере пять лет. Физически он бывает здесь только на каникулах, непродолжительное время.

Или может быть отнести или отправить по почте справку из учебного заведения? Надо ли ее переводить и нотариально заверять?

Справку заверять нотариально будет нужно и к тому же необходимо будет её легализовать (апостиль). Однако вам не стоит по этому поводу беспокоится так как вам по этому вопросу подскажет нотариус. Если же ваш сын не состоит на воинском учете то вам Владимир Тригнин сказал абсолютно верно что такая обязанность у него возникнет лишь по приезду в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, правильно ли я понимаю, что переводить, заверять справку и делать апостиль нужно обязательно за границей? Просто у меня пока только присланная справки из учебного заведения на бланке, без печати... И на английском языке. Ну и копии виз могу приложить - но опять же не на русском.

Просто сын живет в глуши, в деревне - и до консульства добираться не меньше дня, так что часто не наездишься...

Да, и еще вопрос - лучше самому съездить в военкомат с бумагами или послать их по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Сергей, правильно ли я понимаю, что переводить, заверять справку и делать апостиль нужно обязательно за границей? Просто у меня пока только присланная справки из учебного заведения на бланке, без печати... И на английском языке. Ну и копии виз могу приложить - но опять же не на русском.

Просто сын живет в глуши, в деревне - и до консульства добираться не меньше дня, так что часто не наездишься...

Да, и еще вопрос - лучше самому съездить в военкомат с бумагами или послать их по почте?

Вам же объяснили,что Ваш сын не обязан состоять на воинском учете,поэтому ходить ему в военкомат не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий Николаев

Поясните, для чего необходимо совершать указанные Вами действия, если сын не состоит на воинском учете на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, для чего необходимо совершать указанные Вами действия, если сын не состоит на воинском учете на территории РФ.

 

Уважаемые Сергей Винокуров и Владимир Трингин мне это посоветовали.

Видимо, для того, чтобы военкомат успокоился и не слал повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Я вам сказал совершить эти действия если он приедет в Россию. Если он не приедет то нет необходимости ходить в военкомат. Хотя справка нужна если вдруг в отношении вашего сына начнут творить беспредел. Забирать например с милицией и все такое. Прочитайте выше мною сказано.

 

Если же ваш сын не состоит на воинском учете то вам Владимир Тригнин сказал абсолютно верно что такая обязанность у него возникнет лишь по приезду в Россию.

 

добавлено через 1 минуту

Сергей, правильно ли я понимаю, что переводить, заверять справку и делать апостиль нужно обязательно за границей? Просто у меня пока только присланная справки из учебного заведения на бланке, без печати... И на английском языке. Ну и копии виз могу приложить - но опять же не на русском.

Просто сын живет в глуши, в деревне - и до консульства добираться не меньше дня, так что часто не наездишься...

Да, и еще вопрос - лучше самому съездить в военкомат с бумагами или послать их по почте?

 

Нет не правильно. Справка легализуется у российского нотариуса. Повторюсь. Она нужна если вы попадете в трудную ситуацию или ваш сын решит приехать в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отчитаюсь. :)

Отнес в военкомат справку (заверенный перевод) и заявление.

Обещали из списков вычеркнуть, повесток больше не слать.

Взял копии с отметкой военкомата о получении - на всякий (чрезвычайный) случай.

Все прошло в теплой, дружественной обстановке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...