Перейти к содержанию

"вторая" отсрочка!


Гость Vladdd

Рекомендуемые сообщения

У меня необычный вопрос. Так случилось, что я смог отучиться в одном из московских ВУЗов, не имея никаких отношений с военкоматом. Получилось так, что я ни разу в жизни не пользовался отсрочкой от службы. Сейчас мне 22. Подскажите, могу ли я снова поступить в ВУЗ, и наконец-то воспользоваться дарованной мне государством отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в «моем» военкомате нет, и никогда не было информации о том, что я где-либо обучался. Неужели «военкомат» будет делать запросы по всем ВУЗам страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, запросы делать никто не будет. Просто военно-учетный стол универа (если он конечно был в Вашем Вузе), мог передавать сведения в военкомат.

Если стола не было, или сведений никто не подавал, тогда вообще всё отлично.

Единственное, в военкомате, когда понесёте им справку из Вуза, могут спросить, а где Вы были? Ответ стандартен - "жил по месту прописки, повестки мне не вручались"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Сомневаюсь что военкомат не знает о вашем обучении. Хотя конечно странно выглядит то что они вас не вызывали для предоставлении вам отсрочки. Хотя на практике такое случается. Так сказать заочно дают отсрочку. Так что рекомендую искать основания для получения например отсрочки по аспирантуре если вы закончили свой первый ВУЗ или искать медицинские причины для получения оснований для освобождения вас от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, запросы делать никто не будет. Просто военно-учетный стол универа (если он конечно был в Вашем Вузе), мог передавать сведения в военкомат.

Если стола не было, или сведений никто не подавал, тогда вообще всё отлично.

Единственное, в военкомате, когда понесёте им справку из Вуза, могут спросить, а где Вы были? Ответ стандартен - "жил по месту прописки, повестки мне не вручались"

 

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии в ВК, о чем делается соответствующая запись в приписном. Что и куда посылал военно-учётный стол ВУЗа - это его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, но вероятно, придётся судиться.

Не соглашусь, ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предусматривает:

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Т.о., поступая на 2 - высшее, Вы будете подлежать призыву.

В Вашем случае есть 2 варианта:

1. поступить в аспирантуру;

2. искать основания для освобождения по здоровью.

Можно просто не являться в ВК, есть вариант того, что про Вас забыли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...