Перейти к содержанию

Медкомиссия для присвоения звания???


Гость AlexanderPacifist

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

Я учусь в Политехе на 6-м курсе, обучался на военной кафедре, прошел сборы. Вроде бы все, что осталось сделать для получения звания офицера запаса, это защититься и получить диплом. Однако на этой неделе нас вызывали на военную кафедру для того, чтобы направить в ближайшие дни в военкомат по месту учебы для прохождения медкомиссии; некоторых вынудили подписать повестки. Мотивируется это тем, что данная медкомиссия якобы необходима для присвоения нам звания. Скажите, правда ли это? Больше похоже, что нас пытаются заранее подготовить к ускоренному призыву сразу по окончании ВУЗа.

 

От тех, кто уже сходил на эту медкомиссию, я узнал следующее: их быстренько (20 минут) осмотрели все врачи, а затем отобрали приписное и взамен выдали повестку - явиться в этот же военкомат 29-го июня. Это уже вообще похоже на приговор...

 

Обязаны ли являться на эту медкомиссию те, кому никакой повестки не выдавалось? Как быть тем, кто ее подписал? И могут ли вообще меня отправлять в военкомат, к которому я не приписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, нет повестки - нет явки в военкомат.

2. подписавшие повестку обязаны явиться по ней. в случае неявки без уважительных причин вы можете быть привлечены к административной или уголовной отвественности.

3. в данном случае вас направляют в военкомат по месту учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там побывал. В итоге у меня сейчас на руках повестка и отобранный приписной. Какие действия следует предпринять? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой формы повестка? Что на ней написано, дословно?

Когда дата отчисления из ВУЗа? Когда будет выдаваться диплом? До какой даты отсрочка?

 

На изъятие приписного можно написать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны явиться 21 июня 2006 годя для проведения мероприятий, связанных с призывом. Защита диплома будет на первой неделе июня. (Я магистр, бакалаврский диплом уже есть). Отсрочка по преписному и справки до 1 июля 2006 года. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае вы действительно можете обратиться с жалобой в прокуратуру. но в военном комиссариате при проведении проверки заявят, что изъяли у вас приписное для того, чтобы выдать военный билет и этим полностью обоснуют свою правовую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны явиться 21 июня 2006 годя для проведения мероприятий, связанных с призывом. Защита диплома будет на первой неделе июня. (Я магистр, бакалаврский диплом уже есть). Отсрочка по преписному и справки до 1 июля 2006 года. Спасибо.

 

И что всвязи с этим посоветуете? В принципе я уже записался на консультацию. Приписной я так понял, мне уже не вернуть в любом случае...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они могут изъять приписное для выдачи военного билета, если обучение еще не завершено и неизвестно будет ли звание? Когда они собираются военный билет выдавать? Сейчас, чтоли?

 

Насколько я понял, это форма 22.

 

Жалобу в прокуратуру на попытку незаконного проведения мероприятий связанных с призывом в период действия отсрочки. Есть сейчас на руках какое-нибудь документальное д-во факта наличия отсрочки (то есть факта ее ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ)?

Жалобу в прокуратуру на незаконное изъятие удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

 

_________________________________________________________________________________________

Прокурору ... района г. ... (адрес)

 

Генеральному Прокурору Российской Федерации

(103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а)

 

Главному военному прокурору

(119852, Москва, Хользунов пер., 14)

 

От ФИО, проживающего по адресу

 

ЖАЛОБА

На незаконное изъятие документа воинского учета и проведение призывных мероприятий в отношении лица, имеющего отсрочку от призыва

 

(дата) мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по подпункту а пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закон), на время обучения в ...(ВУЗ) до 1 июля 2006 г. Я подлежу призыву на военную службу с этой даты.

Однако ... февраля 2006 г. мне была вручена повестка формы № 22 о необходимости явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 21 июня 2006 г. в военный комиссариат ... района. При выдаче этой повестки мой документ воинского учета - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - был изъят работниками военного комиссариата, без выдачи расписки в его получении. В связи с этим я не могу предоставить копию страницы этого документа с записью о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно пункту 2 статьи 22 Закона, на военную службу не призываются граждане, которым в установленном порядке была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Действия должностных лиц ...ского военного комиссариата незаконно налагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат, создают препятствия в реализации установленного статьей 27 Конституции РФ моего права на свободу передвижения и, вмешиваясь в учебный процесс, установленного статьей 43 Конституции права на образование.

 

Прошу Вас

1. Признать изъятие моего удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, незаконным, обязать работников военного комиссариата (адрес) вернуть этот документ.

2. Признать действия ...ского военного комиссариата (адрес) по вызову меня на призывные мероприятия в период действия отсрочки от призыва незаконными, создающими препятствия в реализации моих конституционных прав на свободу передвижения и получение высшего образования, незаконно налагающими на меня обязанность по явке в военный комиссариат

3. Рассмотреть моё обращение в установленный законодательством срок, дать письменный ответ о предпринятых Вами мерах.

 

Приложения в ксерокопиях

1. Повестка ...ского военного комиссариата за N... .

2. Справка формы 26 об обучении в ...(ВУЗ) до 1 июля 2006 г.

 

Дата. Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно добавить, что изъятие приписного создает препятствие в реализации права распоряжаться своими трудовыми способностями, так как при приеме на работу требуется документ воинского учета (см. Трудовой кодекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я размышлял на тему, того, может чуть подождать и не раздувать эту тему? Ведь если это сделать, то возможно они будут боятся и трудно будет банально откупиться? Кто-то решал подобную ситуацию таким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовную ответственность за дачу взятки никто не отменял.

 

Что собираешься делать после окончания? В аспирантуру собираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, и за взятку тоже. Я не успею в аспирантуру, только осенью, до этой поры можно бегать... но найдут место работы и плохо будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно пойти работать в предприятие дающее отсрочку. По крайней мере до аспирантуры.

 

Получить освобождение по состоянию здоровья офицеру запаса нереально.

 

Если никаких оснований для отсрочек больше нет - остается добиваться признания повестки незаконной и исчезать. Можно заболеть на день повестки и не ходить по уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить.. У меня пока что есть диплом бакалавра. Магистра я получу в случае удачного стечения обстоятельств только в июне. Могу ли я поступить в аспирантуру с этим дипломом, воспользовавшись услугами, которые вы предоставляете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вы вполне можете воспользоваться нашими услугами, т.к. звание бакалавр свидетельствует об освоении вами определенной ступени высшего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс у меня есть только ксерокопия приписного, так как оригинал отобрали в военкомате. Диплом бакалаврв находится в университете, оригинал до получения магистра не отдадут, можно сделать заверенную копию. Не будет ли это все явлться ароблемой? Если пытаться вернуть приписное через суд, сколько может это зянять времени и будет ли эффективно? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,описанная вами ситуация не может являться неразрешимой проблемой. возвращать приписной через суд в данном случае является нецелесообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тема ветки осталась нераскрытой. Так нужно ли после окончания военной кафедры проходить медкомиссию для получения офицерского звания, как на этом настаивают все сотрудники военных кафедр? Что будет с теми, кто не прошел медкомиссию? Они могут сделать так, чтобы остаться рядовыми? И может ли министр обороны включить в приказ о призыве выпускника кафедры, который много лет не проходил медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...