Перейти к содержанию

Суд по поводу справки для заграна.


Рекомендуемые сообщения

Отправил зявление по почте о выдаче справки, не ответили.

Сегодня подал в суд. Нормальный иск?

 

Исковое заявление об оспаривании бездействия Военного комиссариата *** района г.Москвы.

В осуществление установленного статьей 27 Конституции РФ права на свободный выезд из Российской Федерации, я желаю получить необходимый для выезда из Российской Федерации документ – заграничный паспорт.

Согласно пункту 2.5 инструкции «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (утверждена приказом МВД РФ от 26/05/1997 № 310 редакция от 31/12/2003), мне необходимо предъявить справку военного комиссариата по месту жительства о том, что я не был призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу (далее АГС).

В п.23 Приложения N 2 к Приказу Министра обороны от 02.10.2007 № 400, обязанность по выдаче указанной справки возложена на военный комиссариат. При этом гражданам, не призванным на военную службу и не направленным на АГС, выдается справка согласно приложению N 2 к Порядку, а гражданам, призванным на военную службу, либо направленным на АГС, выдается справка согласно приложению N 3 к Порядку (в редакции приказа №400 от 02.10.2007). Оснований для отказа в выдаче справок не предусмотрено, что установлено вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 18/05/2005 № ВКПИ05-50.

Я обратился в Военный комиссариат *** района г.Москвы (далее военкомат) с заявлением о выдаче справки установленного образца для получения загранпаспорта, т.к. решения призывной комиссии о призыве меня на военную службу не принято. Заявление о выдаче справки было отправлено мной 25 апреля 2008 года и получено военкоматом 03 мая 2008 года. Однако данная справка мне не была выдана и военкомат не ответил на моё заявление.

Таким образом, в досудебном порядке получить необходимый документ для получения загранпаспорта, устанавливающий, что я не призван на военную службу и не направлен на АГС мне не удалось.

Считаю, что бездействие вонного комиссариата создаёт препятствие к осуществлению установленного статьей 27 Конституции РФ моего права на выезд за пределы Российской Федерации.

Т.к. в установленной форме справке имеется строка «не подлежит призыву до___», а в приказе №400 не установлена дата, которую необходимо вносить в эту строку при её заполнении, то в этом случае считаю необходимым руководствоваться сроком оформления загранпаспорта ФМС, который составляет 1 месяц.

На основании вышеизложенного

 

ПРОШУ:

1. Признать бездействие военного комиссариата незаконным, создающим препятствие к осуществлению моего конституционного права на выезд за пределы РФ и обязать военного комиссара выдать мне справку установленного образца сроком действия один месяц.

2. Согласно ст.257 ГПК РФ рассмотреть данное заявление в течении 10 дней.

 

 

Ещё направил по почте жалобы в гор военкомат и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Исковое заявление приемлимое. Однако ссыслки на конституционные права носят декларативный характер. В судебном заседании ссылайтесь в первую очередь на Приказ № 400, и инструкцию «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Удачи вам в судебном разбирательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гос.пошлину оплатили?

 

2. Приложили копию почтовой карточки-уведомления? Обращались на ФИО военного комиссара?

 

3. Подавали через суд. экспедицию (канцелярию) 2 экз.?

 

4. В понедельник обратитесь в суд.экспедицию (канцелярию), спросите какому Федер. судье передан иск.

 

Подниметесь к секретарю Федер. судьи (понедельник: 14.00 - 18.00), попросите выдать на руки судебное определение и суд. повестку на ФИО военного комиссара для вручения ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Государственная пошлина при подаче искового заявления такого характера составляет 100 рублей. Карточку уведомления можете предъявить в суде уже в предварительном заседании если забыли это селать при отправке искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще можно впаять им иск об упощенной выгоде, если удастя доказать, что из-за действия военкомата ты потерял деньги. Но это так уже к слову. Вообще рублем надо их наказывать и не маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
И еще можно впаять им иск об упощенной выгоде, если удастя доказать, что из-за действия военкомата ты потерял деньги. Но это так уже к слову. Вообще рублем надо их наказывать и не маленьким.

Всегда кроме того, есть право потребовать возмещение морального вреда. Суммы там присуждаются не большие но стабильно при выигрыше стороной предъявившей возмещение. Так что потребуйте еще моральный вред на основании ст 150-152 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральный вред можно требовать в рамках другого процесса, здесь я лишь оспариваю бездействие ОВК согласно 25 гл. ГПК РФ.

Копии квитанции об отпраки и уведомления о вручении я приложил.

Стоит ли ФМС привлечь в качестве 3 стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ФМС привлечь в качестве 3 стороны?
Оно Вам надо? Только процесс затяните.

 

Лучше получите на руки суд.повестку для ответчика для вручения под роспись. На суд особо не расчитывайте.

 

Можно продублировать заказной телеграммой с уведомлением на ФИО председателя ПК о дате и времени суд.заседания.

 

Тогда из-за неявки ответчика суд.заседание не отложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь придут они или нет неважно, смотрим ГПК ))

 

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

 

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

 

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим ГПК
Всегда под рукой. Вы хоть раз судились с государством? Наши суды пока не относятся к судам "Правового государства".

надлежащим образом извещенных
То и оно, что надлежащим. Поэтому и рекомендую самому вручить под роспись суд. повестку ответчику.

 

Не забудьте перед сдачей судье корешка повестки сделать для себя копию.

 

А привлечение заинтерес. лиц или III лиц только затянет процесс. То один пришлет телефонограмму что: представитель в отпуске, представитель на б/л, представитель отбыл в командировку, представитель занят на др. суд. процессе и т.д.и.т.п., то другой. Судья будет переносить заседания, т.к. причина неявки участников процесса уважительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно Вам надо? Только процесс затяните.

 

Лучше получите на руки суд.повестку для ответчика для вручения под роспись. На суд особо не расчитывайте.

 

Можно продублировать заказной телеграммой с уведомлением на ФИО председателя ПК о дате и времени суд.заседания.

 

Тогда из-за неявки ответчика суд.заседание не отложат.

 

Причем здесь председатель ПК? Справки выдаются за подписью военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь председатель ПК? Справки выдаются за подписью военного комиссара.
Приношу извинения. Военный комиссар ответчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,насчет морального ущерба!

Если действительно выиграете суд,то подавайте еще один иск! ведь сколько нервов потрепали они нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Суд в этот четверг (видимо предварительное заседание).

Пришёл ответ из районной прокуратуры, что всё ОК, вмешиваться им не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл ответ из районной прокуратуры, что всё ОК, вмешиваться им не надо.
Нет желания в соответчики должностное лицо подписавшее отказ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направлено просто в прокуратуру.
Последующие обращения направляем на конкретные ФИО должностного лица.

 

Что в ответе? Можно обжаловать отказ выше, в областную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** межрайонной прокуратурой г.*** рассмотрено ваше обращение по вопросу не предоставления ОВК *** района г.*** справки для получения заграничного паспорта.

Для сведения сообщаю, что если Вы полагаете, что указанным выше бездействием ОВК нарушается Ваше право на выезд за пределы РФ , в соотв. со ст. 11 ГК, ст.3 ГПК, Законом "Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан" Вы вправе обжаловать неправомерные на Ваш взгяд бездействия должностных лиц ОВК в судебном порядке.

Оснований для вмешательства межрайонной прокуратуры не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков вопрос, таков ответ. Требование - прошу принять меры прокурорского реагирования.

 

Жалобу в областную писать будем? Только требования составляйте таким образом что б услать в сад, т.е. суд, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Суд проиграл, судья сказал, что отсрочки нет-справка не положена.

Из ОВК не было никого, были надлежащим образом извещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...