Перейти к содержанию

Призыв в армию противоречит конституции!?


Рекомендуемые сообщения

Интересно возможно ли оспорить решение о призыве, как противоречащее конституции - см. статью

 

http://www.prizyv.net/advice/contit/

 

Были такие прецеденты? Может нужно создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв граждан на военную службу, исходя из содержания и смысла ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и правоприменительной практики, представляет собой принудительное (т.е. не зависящее от воли призываемого гражданина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но, думаю, что шансов у Вас в данном случае нет. Службу в армии можно трактовать не как "принудительный труд", а как обучение, подготовку. К тому же, не все так принудительно. Кто не хочет служить, может не идти. Кто-то идет в аспирантуру, кто-то скрывается. :) а если серьезно, то существует много вещей, которые происходят без нашей воли. Может на родителей подадим в суд, что мы родились, нашего мнения не спрашивали ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но, думаю, что шансов у Вас в данном случае нет. Службу в армии можно трактовать не как "принудительный труд", а как обучение, подготовку. К тому же, не все так принудительно. Кто не хочет служить, может не идти. Кто-то идет в аспирантуру, кто-то скрывается. :) а если серьезно, то существует много вещей, которые происходят без нашей воли. Может на родителей подадим в суд, что мы родились, нашего мнения не спрашивали ведь.

 

Нуууу... Как минимум равных прав с женщинами закон о воинской обязанности нам не предоставляет))) Так что он уже противоречит конституции... Мне так кажется...

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тут смотреть можно с разных сторон.

3) Призыв на военную службу ограничивает на срок, равный сроку прохождения военной службы, свободу и личную неприкосновенность призванных граждан, что противоречит требованиям ст. 22 (ч. 1) Конституции РФ.

 

Юрист на этом форуме неуч...или конституция читал так как сам хотел.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В общем, тут смотреть можно с разных сторон.

3) Призыв на военную службу ограничивает на срок, равный сроку прохождения военной службы, свободу и личную неприкосновенность призванных граждан, что противоречит требованиям ст. 22 (ч. 1) Конституции РФ.

 

Юрист на этом форуме неуч...или конституция читал так как сам хотел.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

 

День добрый. Юрист имеет право на мнение. Жаль, что он раскрыл его полностью. Однако, в силу той же Конституции установлено, что права гражданина могут быть ограничены нормами ФЗ в целях "... обеспечения обороны страны и безопасност государства". Если юрист сможет доказать, что служба по призыву ограничивает вышеуказанные права свободы и суд вынесет соответстсвующее решение - флаг ему в руки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Юрист имеет право на мнение. Жаль, что он раскрыл его полностью. Однако, в силу той же Конституции установлено, что права гражданина могут быть ограничены нормами ФЗ в целях "... обеспечения обороны страны и безопасност государства". Если юрист сможет доказать, что служба по призыву ограничивает вышеуказанные права свободы и суд вынесет соответстсвующее решение - флаг ему в руки.

 

Но конституция как раз и предусматривает, что права граждан на свободу могут быть ограничены, соответсвенно та самая 22 статья, на которую ссылались, в списке статей, исключающих ограничения прав ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конституция как раз и предусматривает, что права граждан на свободу могут быть ограничены, соответсвенно та самая 22 статья, на которую ссылались, в списке статей, исключающих ограничения прав ее нет.

 

Жаль, что многие не прочитали вышейказанную статью полностью - там говорится:

 

6) Ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ гласит: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, «вводимые законодателем ограничения должны обеспечивать достижение указанных целей и не быть чрезмерными» (абзац первый пункта 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 года № 13-П). Следовательно, ограничения прав человека федеральным законом должны быть признаны недопустимыми, если:

не способствуют выполнению поставленных законодателем задач (абзац второй пункта 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 года № 13-П), или

не имеют разумного основания, не могут быть оправданы конституционно значимыми целями, допускающими соразмерное ограничение прав и свобод (абзац третий пункта 4 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года № 11-П), или

не являются необходимыми и строго обусловленными конституционно одобряемыми целями, адекватными социально необходимому результату (абзац второй пункта 5 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13 июня 1996 года № 14-П).

 

Ограничивающий права и свободы человека правовой институт призыва не способствует выполнению задач, допускающих такие ограничения: задач по защите основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В условиях современной войны определяющую роль играют профессионализм военнослужащих и техническая оснащенность вооруженных сил. Комплектуемая по призыву часть Вооружённых Сил РФ состоит преимущественно из юношей, относящихся к своей службе как к неприятной обязанности[1] (что обусловлено системой принудительного направления на военную службу), не заинтересованных в добросовестном несении военной службы и, следовательно, не может эффективно противостоять угрозе, исходящей от противников-профессионалов. Пример тому – поражения, регулярно наносившиеся в девяностых годах двадцатого века Вооруженным Силам РФ военизированными формированиями непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, комплектовавшимися на добровольной основе. Отказом от призыва на военную службу достигаются социально значимые цели – «укрепление авторитета военнослужащих, престижности военной службы, модернизация армии, повышение ее боеготовности» (преамбула Указа Президента РФ от 16 мая 1996 года № 722 «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск РФ на профессиональной основе»). Таким образом, государство в лице своего главы признает, что комплектуемая по призыву армия имеет меньшую боеготовность и морально-волевые качества по сравнению с армией, комплектуемой по контракту.

Ограничивающий права и свободы человека правовой институт призыва не имеет разумного основания. Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вооруженные Силы РФ комплектуются как по призыву, так и в добровольном порядке (по контракту). Механизм комплектования Вооруженных Сил в добровольном порядке в настоящее время разработан и широко применяется. Переход к комплектованию армии исключительно по контракту потребует незначительной корректировки этого механизма. Кроме того, не имеет разумного обоснования ограничение прав мужчин по сравнению с правами женщин: известно, что феминизированный мужчина менее приспособлен к условиям военной службы, нежели маскулинизированная женщина.

Ограничивающий права и свободы человека правовой институт призыва не является необходимым и строго обусловленным конституционно одобряемым целям. Те же цели (перечень даётся в ст. 55 ч. 3 Конституции РФ) могут быть достигнуты иными правовыми средствами. На практике многие развитые зарубежные страны (США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Австралия, ЮАР) отказались от призыва на военную службу и, используя комплектуемые на добровольной основе вооруженные силы, эффективно обеспечивают защиту конституционного строя, оборону страны и безопасность государства.

Таким образом, нет необходимости в сохранении ограничивающего права и свободы человека института призыва, призыв не способствует выполнению поставленных Конституцией задач, ограничения прав человека неадекватны задачам и чрезмерны. Конституционность института призыва может быть оспорена в Конституционном Суде РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что раз Аркадий Чаплыгин высказал свою точку зрения - почему он не захотел отстаивать её в суде вплоть до конституционного и европейского по правам человека? Неужели идея кажется такой несуразной? Или юристы не заинтересованы - отменят призыв, не будет и кого защищать от призыва! Но, с другой стороны, можно войти в историю...

 

Человек - его права и свободы являются наивысшей ценностью, и нужно покончить с верховенством государства над личностью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему пока будешь отстаивать свои права,пройдет столько времени,да еще и денег на это потратишь - судебные издержки,адвокаты и т.д ... да и к тому же если это дело прогорит,военкомат точно устроит отдых по системе "All inclusive"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что раз Аркадий Чаплыгин высказал свою точку зрения - почему он не захотел отстаивать её в суде вплоть до конституционного и европейского по правам человека? Неужели идея кажется такой несуразной? Или юристы не заинтересованы - отменят призыв, не будет и кого защищать от призыва! Но, с другой стороны, можно войти в историю...

 

Человек - его права и свободы являются наивысшей ценностью, и нужно покончить с верховенством государства над личностью!!!

 

А кто клиентами будет в случае успеха в суде? Контору распускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего - неплохое дело в международном суде - "Призывник Иванов И.И. против Российской Федерации". Может гос-во обеспечить свою оборону иными средствами (не за счет призыва)? Да (и это показывает международная практика)! Тогда пусть обеспечивает! Призыв - это по сути принудительный труд на гос. службе. Нужно бороться с последним пережитком времен крепостного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на это с другой стороны. Играл когда-нибудь в стратегии?

 

Вот у меня есть 10 нефтянных вышек, которые качают по 1 млн нефтебаксов в день каждая. Итого 300 млн нефтебаксов в месяц либо 3.6 млрд нефтебаксов в год.

 

Юниты защищают мои вышки за еду и одежду, на которые я трачу копейки от этой суммы.

 

Так, нафига, спрашивается что-то менять, если юниты работают и будут работать за еду? Зачем делать какие-то телодвижения и нести дополнительные расходы на зарплату юнитам. В случае чего проще сесть в вертолет - и свалить в Лондон.

 

Конституция здесь вторым планом...

 

Ты хочешь потратить 10 лет, чтобы создать прецендент? Кому и что ты этим докажешь?

Впрочем, я уверен, что до его создания дело не дойдет в любом случае...

 

Я не геймер, но сейчас представил... играешь в стратегию, обороняешь нефтянные вышки, все юниты как юниты - ходят, строят, охраняют. Тут откуда ни возьмись один говорит: "- Извините, но у вас здесь рабство, пойду в суд по правам человека". Я б в осадок выпал... и комп перезагрузил.

Вон он, змей, в окне маячит — За спиною штепсель прячет, Подал знак кому-то —

значит ФЕЛЬДШЕР ВЫРВЕТ ПРОВОДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это собо затратно. 100 рублей на суд первой инстанции, 50 рублей на кассацию и все - далее есть возможность (бесплатно)подавать в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

 

Между прочим Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней имеют больший приоритет над внутренним законодательством РФ.

 

http://millaw.info/arhiv/showrazdel.php?s=&razdelid=6302

 

добавлено через 5 минут

Хотя не прокатит...

 

Статья 4

Запрещение рабства и принудительного труда

 

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

3. Для целей настоящей статьи термин "принудительный или обязательный труд" не включает в себя:

a) всякую работу, которую обычно должно выполнять лицо, находящееся в заключении согласно положениям статьи 5 настоящей Конвенции или условно освобожденное от такого заключения;

b) всякую службу военного характера, а в тех странах, в которых правомерным признается отказ от военной службы на основании убеждений, службу, назначенную вместо обязательной военной службы;

c) всякую службу, обязательную в случае чрезвычайного положения или бедствия, угрожающего жизни или благополучию населения;

d) всякую работу или службу, являющуюся частью обычных гражданских обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на это с другой стороны. Играл когда-нибудь в стратегии?

 

Вот у меня есть 10 нефтянных вышек, которые качают по 1 млн нефтебаксов в день каждая. Итого 300 млн нефтебаксов в месяц либо 3.6 млрд нефтебаксов в год.

 

Юниты защищают мои вышки за еду и одежду, на которые я трачу копейки от этой суммы.

 

Так, нафига, спрашивается что-то менять, если юниты работают и будут работать за еду? Зачем делать какие-то телодвижения и нести дополнительные расходы на зарплату юнитам. В случае чего проще сесть в вертолет - и свалить в Лондон.

 

Конституция здесь вторым планом...

 

Ты хочешь потратить 10 лет, чтобы создать прецендент? Кому и что ты этим докажешь?

Впрочем, я уверен, что до его создания дело не дойдет в любом случае...

 

Я не геймер, но сейчас представил... играешь в стратегию, обороняешь нефтянные вышки, все юниты как юниты - ходят, строят, охраняют. Тут откуда ни возьмись один говорит: "- Извините, но у вас здесь рабство, пойду в суд по правам человека". Я б в осадок выпал... и комп перезагрузил.

 

Пример из той же стратегии... А доверили бы вы охранять свои вышки, которые приносят такой доход крестьянам или же предпочли бы какие-нибудь прокаченные юниты, системы ПВО и т.д. и т.п. А то ж противник тоже не дурак, коли вышки оборонять крестьянами, он придет и отхапает их кем-нибудь покрепче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример из той же стратегии... А доверили бы вы охранять свои вышки, которые приносят такой доход крестьянам или же предпочли бы какие-нибудь прокаченные юниты, системы ПВО и т.д. и т.п. А то ж противник тоже не дурак, коли вышки оборонять крестьянами, он придет и отхапает их кем-нибудь покрепче...

 

да, да у америкосов юниты прокаченные/обученные - все по контракту не один год отслужившие, а у нас по призыву школьники, недостуденты, крестьяне, да рабочие ...

Супер армия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто военная служба у нас в Эрэфии, такая же симулякра, как и все остальное здесь. Народу вдалбливают, что это необходимо, прямо-таки жизненно-важно! Кругом враги - НАТО к границам рвется, новая техника поступает и т.д. и т.п. На деле же все наоборот. на армию как было насрать, так и есть. Ею пользуются как придется и кто захочет. Метро там в Москве строить или дачу генералу - все солдаты... и в условиях похуже, чем гастарбайтеры и дешевле в разы... Виданное ли дело, гастарбайтеру в месяц платить 200 рублей??? Ну а солдат и доволен, млин... Еще 20 р. в день на питание - и пожалуйста!!! Затраты в месяц на человека - 800 р. Ну еще шмотки, амортизацию, если на год распихать, то тысченка в месяц выходит... Сравните с прожиточным минимумом... мдя.. но это я так, к слову...

А в случае реальной войны - погонят патриотическую пургу в еще больших объемах, чтобы пока враг через трупы наших солдат будет продираться, все наши всенародноизбранные успели со своих аэродромов под Москвой смотать удочки куда подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это собо затратно. 100 рублей на суд первой инстанции, 50 рублей на кассацию и все - далее есть возможность (бесплатно)подавать в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

 

Между прочим Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней имеют больший приоритет над внутренним законодательством РФ.

 

http://millaw.info/arhiv/showrazdel.php?s=&razdelid=6302

 

добавлено через 5 минут

Хотя не прокатит...

 

 

НИКАКАЯ КОНВЕНЦИЯ НЕ ВЫШЕ КОНСТИТУЦИИ РФ, УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ.

Так же по нашей конституции предусматривается возможность ограничения прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто военная служба у нас в Эрэфии, такая же симулякра, как и все остальное здесь. Народу вдалбливают, что это необходимо, прямо-таки жизненно-важно! Кругом враги - НАТО к границам рвется, новая техника поступает и т.д. и т.п. На деле же все наоборот. на армию как было насрать, так и есть. Ею пользуются как придется и кто захочет. Метро там в Москве строить или дачу генералу - все солдаты... и в условиях похуже, чем гастарбайтеры и дешевле в разы... Виданное ли дело, гастарбайтеру в месяц платить 200 рублей??? Ну а солдат и доволен, млин... Еще 20 р. в день на питание - и пожалуйста!!! Затраты в месяц на человека - 800 р. Ну еще шмотки, амортизацию, если на год распихать, то тысченка в месяц выходит... Сравните с прожиточным минимумом... мдя.. но это я так, к слову...

А в случае реальной войны - погонят патриотическую пургу в еще больших объемах, чтобы пока враг через трупы наших солдат будет продираться, все наши всенародноизбранные успели со своих аэродромов под Москвой смотать удочки куда подальше...

Вот вот! Долой пережитки советского времени,какие сейчас технологии то,пару бомб скинул и все...

Если я не заблуждаюсь,если человек является гражданином государства то должен жить по законам этого гос-ва - а у нас как раз там прописана военная служба,если не хочешь,меняй гражданство и уже разбирайся в другой стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего - неплохое дело в международном суде - "Призывник Иванов И.И. против Российской Федерации". Может гос-во обеспечить свою оборону иными средствами (не за счет призыва)? Да (и это показывает международная практика)! Тогда пусть обеспечивает! Призыв - это по сути принудительный труд на гос. службе. Нужно бороться с последним пережитком времен крепостного права.

А РАБОТА в смысле, тоже тогда принудительный труд, так как средства для существования, ты сам получить не можешь, вот и приходиться вкалывать.

Что б ты знал, список стран, где существует призыв:

Австрия - да у них есть призыв, кажется год. Нормальная страна, ЕВРО было:cowboy:

Бразилия

Аргентина

Ну Китай само собой.

Да кстати Финляндия, там тоже есть официально призыв на военную службу.

В разных формах призыв есть в Германии, Греции.

В Израле служат все практически.

Призыв есть даже в Швейцарии, но там отбор в армию жесткий, конкурс.

Турция - там тоже призыв.

 

ВИДИМО, проблема нашей армии не в ПРИЗЫВЕ, а в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не думаю, что это собо затратно. 100 рублей на суд первой инстанции, 50 рублей на кассацию и все - далее есть возможность (бесплатно)подавать в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

 

Между прочим Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней имеют больший приоритет над внутренним законодательством РФ.

 

http://millaw.info/arhiv/showrazdel.php?s=&razdelid=6302

 

добавлено через 5 минут

Хотя не прокатит...

 

Статья 4

Запрещение рабства и принудительного труда

 

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

3. Для целей настоящей статьи термин "принудительный или обязательный труд" не включает в себя:

a) всякую работу, которую обычно должно выполнять лицо, находящееся в заключении согласно положениям статьи 5 настоящей Конвенции или условно освобожденное от такого заключения;

b) всякую службу военного характера, а в тех странах, в которых правомерным признается отказ от военной службы на основании убеждений, службу, назначенную вместо обязательной военной службы;

c) всякую службу, обязательную в случае чрезвычайного положения или бедствия, угрожающего жизни или благополучию населения;

d) всякую работу или службу, являющуюся частью обычных гражданских обязанностей.

 

День добрый. В нашей стране действует ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", который предполагает возможность отказа от службы по призыву именно на основаниях убеждений. У меня серьезные опасения по поводу того, что Европейский суд пойдет на конфликт с РФ и признает службу по призыву принудительным или обязательным трудом. В этом случае ему придется признать это и в отношении ряда государств евросоюза. Помимо этого, на мой взгляд, положительная сторона подобного решения весьма сомнительна, поскольку европейские государства обычно не учитывают особености (географические, климатические, популяционные и пр.) России в международных отношениях. Это имеет как положительный, но чаще отрицательный для всех результат. На мой взгляд, проблема не с том, есть или нет призыв, а в том, на киких условиях он существует. В частности, условия службы в армии царской России для обычного среднестатистического крестьянина были, в целом, вполне приемлимыми, т.е. он одевался и ел не меньше, чем дома. Если уровень обеспечения (в том числе и денежного) будет соответствовать минимальным требованиям жизни на гражданке, а по окончании службы уволенный в запас будет иметь сумму денег, позволяющую оплатить два-три курса ВУЗа - вопрос о призыве перестанет быть столь актуальным и злободневным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКАКАЯ КОНВЕНЦИЯ НЕ ВЫШЕ КОНСТИТУЦИИ РФ, УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ.

Так же по нашей конституции предусматривается возможность ограничения прав и свобод.

 

Статья 15 конституции РФ

п.4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 26 Венской конвенции "О праве международных договоров" от 23 мая 1969 года устанавливает, что каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться; а в соответствии со статьей 27 Конвенции, участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. И, наконец, Конституционный Суд Российской Федерации при проверке законов на их соответствие Конституции нередко ссылается на общепризнанные международные нормы, что также указывает на их верховенство.

 

 

добавлено через 6 минут

А РАБОТА в смысле, тоже тогда принудительный труд, .

 

Работа не принудительный труд. Призыв - да. В таких странах как

США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Австралия, ЮАР призыв по контракту и таких стран все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв то фиг с ним,была бы нормальная армия,много кто ты бы пошел! а у нас как всегда... и что самое обидное,чинуши это не понимают,хотя уверен многие из них даж и не служили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 2 (Глава 1) Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 16 (Глава 1)

п. 2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (т.е. Главе 1).

 

Статья 59 (Глава 2)

п.2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

 

Соответственно статья 59, которая ограничивает права, противоречит Главе 1 и не может применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...