Перейти к содержанию

Всегда ли аспирантура - откос от армии?


Гость euro

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Постараюсь вкратце описать интересующий меня вопрос:

Я и мой брат собрались поступать в аспирантуру(в платную конечно). Пришли значит в приемную комиссию, там посмотрели сначала мой диплом. В нем написано, что присвоена мне квалификация инженера 15 февраля 2008 года. Она сразу спросила мол почему не поступали сразу, я так получилось. На что она сказала, что у меня перерыв в учебе и аспирантура не дает НИКАКОЙ гарантии на откос от армии... я конечно же оттуда ушел!

Вопрос: Действительно ли она права и если да, то какой промежуток времени должен пройти между учебой в институте и поступлением в аспирантуру, чтобы меня не призвали??? В общем можно пояснить на каких основаниях человека могут забрать из аспирантуры?

Заранее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нет, она не права, ст. 24 "б" Закона ОВОВС: право на отсрочку имеют граждане...получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, промежуток времени между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру не ограничен?

 

Что значит НЕ ОГРАНИЧЕН??? диплом получил 1 июня 2007 года, то поступай в аспирантуру до 1 июня 2008. Вот точная статья и пунк, который относится к этому вопросу :deal: :

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, промежуток времени между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру не ограничен?

 

ст. 24 "б" Закона ОВОВС: "но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 24 "б" Закона ОВОВС: "но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

 

Алла, один год это после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, т.е. аспирантуры. Значит этот срок не ограничен. Например: Окончил ВУЗ в 2006, а в аспирантуру поступил в 2008. По моему я прав?

 

Для euro: Внимательнее читайте текст статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2R_ , да Вы правы!срок не установлен:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Постараюсь вкратце описать интересующий меня вопрос:

Я и мой брат собрались поступать в аспирантуру(в платную конечно). Пришли значит в приемную комиссию, там посмотрели сначала мой диплом. В нем написано, что присвоена мне квалификация инженера 15 февраля 2008 года. Она сразу спросила мол почему не поступали сразу, я так получилось. На что она сказала, что у меня перерыв в учебе и аспирантура не дает НИКАКОЙ гарантии на откос от армии... я конечно же оттуда ушел!

Вопрос: Действительно ли она права и если да, то какой промежуток времени должен пройти между учебой в институте и поступлением в аспирантуру, чтобы меня не призвали??? В общем можно пояснить на каких основаниях человека могут забрать из аспирантуры?

Заранее СПАСИБО!!!

 

Добрый день.

 

Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии, то никто Вас "выцепить" из аспирантуры не сможет.

Как правильно отмечено уважаемыми коллегами выше, срок между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру законом не установлен и не ограничен.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии, то никто Вас "выцепить" из аспирантуры не сможет.

Как правильно отмечено уважаемыми коллегами выше, срок между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру законом не ограничен.

 

Вот Вы затронули очень интересный момент:

Что значит "Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии"???

Если приходила повестка, за которую никто не расписывался и приходила она 2 раза и ВУЗ был закончен в июне 2007, то аспирантура тоже будет давать гарантию??? Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы затронули очень интересный момент:

Что значит "Если отсрочка оформлена надлежащим образом и имеется решение призывной комиссии"???

Если приходила повестка, за которую никто не расписывался и приходила она 2 раза и ВУЗ был закончен в июне 2007, то аспирантура тоже будет давать гарантию??? Заранее СПАСИБО!

 

 

 

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе.

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. То есть просто сам факт обучения – это не отсрочка.

Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку в связи с получением высшего профессионального образования, вляется справка по форме, установленной приложением № 2 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года.

Гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование, помимо справки, установленной приложением № 2 к Перечню, представляет призывной комиссии также диплом о высшем профессиональном образовании и, если обучается в научном учреждении, копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

 

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в военкомате чего только не говорят... Я сказал, что поступаю в аспирантуру, мне дали повестку на осень и сказали: "С 2008 года аспирантура от армии не освобождает". Я говорю "какого %&*#$, покажите мне этот закон, я сам перед визитом сюда читал все законы от 2008 года, аспиранты не служат", а мне опять "С 2008 года аспирантура от армии не освобождает". Такое чувство было, что с кирпичом говорю. Пришел домой и еще раз перечитал закон о воинской обязанности и закон о высшем и послевузовском образовании за 2008 год. Черным по белому: аспиранты не подлежат призыву ни во время учебы, ни после защиты кандидатской.

 

P.S. Уверен, если бы снова пошел в военкомат и ткнул законом в лицо, этот милый майор опять сказал бы "С 2008 года аспирантура от армии не освобождает" :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Кстати, в военкомате чего только не говорят... Я сказал, что поступаю в аспирантуру, мне дали повестку на осень и сказали: "С 2008 года аспирантура от армии не освобождает". Я говорю "какого %&*#$, покажите мне этот закон, я сам перед визитом сюда читал все законы от 2008 года, аспиранты не служат", а мне опять "С 2008 года аспирантура от армии не освобождает". Такое чувство было, что с кирпичом говорю. Пришел домой и еще раз перечитал закон о воинской обязанности и закон о высшем и послевузовском образовании за 2008 год. Черным по белому: аспиранты не подлежат призыву ни во время учебы, ни после защиты кандидатской.

 

P.S. Уверен, если бы снова пошел в военкомат и ткнул законом в лицо, этот милый майор опять сказал бы "С 2008 года аспирантура от армии не освобождает" :imho:

Не обращайте внимание на заявления работников военкомата. Они могут либо не понимать, либо говорят это что бы люди не поступали в аспирантуру. В любом случае в случае попытки забрать в армию аспиранта у него есть право обжаловать это решение и уверяю вас что суд такой призыв отменит. Кроме того думаю жалоба в прокуратуру за такие "фокусы" не пройдет для военкома мимо и больно ударит по его карьере. Опасаться за слова работников военкомата не стоит. Закон на стороне аспирантов 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимание на заявления работников военкомата. Они могут либо не понимать, либо говорят это что бы люди не поступали в аспирантуру. В любом случае в случае попытки забрать в армию аспиранта у него есть право обжаловать это решение и уверяю вас что суд такой призыв отменит. Кроме того думаю жалоба в прокуратуру за такие "фокусы" не пройдет для военкома мимо и больно ударит по его карьере. Опасаться за слова работников военкомата не стоит. Закон на стороне аспирантов 100%

 

Вот Вы говорите обжаловать в суде... Так получается по-любому сначала надо брать повестку в таких случаях, а потом подавать заявление в прокуратуру??? И ничего нельзя сказать в военкомате и сделать такого, чтобы сразу решить такого рода проблему??? Честно говоря как-то фигово от таких прогнозов... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы говорите обжаловать в суде... Так получается по-любому сначала надо брать повестку в таких случаях, а потом подавать заявление в прокуратуру??? И ничего нельзя сказать в военкомате и сделать такого, чтобы сразу решить такого рода проблему??? Честно говоря как-то фигово от таких прогнозов... :shocking:
а у меня такои вопрос я поступил в аспирантуру но не хочу учиться осенью хочу проити комиссию у меня наверное будет плоскостопие 3ст но боюсь что военные дадут осросу а я хочу военный билет как быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное заболевание подподает под ст. 68 "в" Расписания болезней, что дает Вам право на освобождение. Если ПК вынесит в отношении Вас иное решение, его можно будет обжаловать как в вышестоящую призывную комиссию, так и в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос:

 

В след. году я заканчиваю 5 курс университета и собираюсь поступить в аспирантуру. Диплом у нас выдают числа 30 июня, а весенний призыв, как известно, до 15 июля. В аспирантуру у нас зачисляют в августе. Как сделать так, чтобы в течении 15-ти июльских дней меня не призвали бы в армию? Приходит единственный вариант-лечь в больницу, а диплом получил бы кто-нибудь другой (так можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnterSchrift, а Вы в календарь смотрели? Вчера было 23 июля, так что Вас до осени не призовут:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnterSchrift, а Вы в календарь смотрели? Вчера было 23 июля, так что Вас до осени не призовут:yes2:

 

Чувак, я написал, что закончу в следующем году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2:

Тогда можно сделать так: отсрочка перестает действовать с подписанием приказа об отчислении. А в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть (но не должны быть) предоставлены каникулы. Т.е., таким образом, можно отодвинуть срок подписания приказа.

Так же можно будет оспорить решение в вышестоящую призывную комиссию о Вашем призыве, т.к. все мероприятия будут проведены до отчисления.

И, наконец, Ваш вариант с больничным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...