Перейти к содержанию

Экстрасистолия и МК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Делал Холтера, исходя из прочитанного мной ранее на форуме, полагаю, что перспективно только одно:

 

"Одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 320 до 796 (средний-606) мсек. ВСЕГО: 525. (от 0 до 79, в среднем 31 в час). Днем: 307 (24 в час). Ночью: 218. (43 в час). Во время ФН: 7."

 

Это считается за частую экстрасистолию?

 

+еще парочка, но там кол-во явно маленькое

 

Еще есть "изменения ST-T" (не видел на форуме раньше):

 

"В отведении V4 средн. ST 74+-66.4, макс. 242, мин. -128 мкВ.

В отведении Y средн. ST 37+-56.6, макс. 144, мин. -183 мкВ.

В отведении V6 средн. ST 22+-54.6, макс. 167, мин. -183 мкВ.

 

По эхокардиограмме сердца ничего, за исключением "Легкий систолический прогиб створок митрального клапана. Легкая митральная регургитация".

 

Есть какие-нибудь шансы? Или в сочетании с частой экстрасистолий только пролапс подходит, прогиба недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По эхокардиограмме сердца ничего, за исключением "Легкий систолический прогиб створок митрального клапана. Легкая митральная регургитация".
ЭХОкг в районной пол-ке? Забрали листы по Холтеру?

"изменения ST-T
Важно для кардиологического диагноза.

 

Переделывайте ЭХОкг на хорошей аппаратуре у хорошего специалиста. С протоколом и Холтером к хорошему кардиологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в районной. В медицинском центре. Довольно неплохой, вроде бы. Сначала ЭКГ, потом ЭХОкг, потом Холтер. На повторном визите у кардиолога еще не был. Все результаты на руках, конечно.

 

Про ST-T еще - ишемических изменений не обнаружено (

 

Я правильно понял, что прогиба мне не хватает? Подскажите, пожалуйста, к какому диагнозу было бы вообще возможно прийти. ЭХОкг наверняка заставят по акту переделывать, даже если сейчас в центре "нарисуют" пролапс, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столице не хватает гос.мед. учреждений? В одной ММА им. Сеченова 18 клиник. В т.ч. и клиника кардиологии. Все по ОМС.

. Сначала ЭКГ, потом ЭХОкг, потом Холтер.

1. Забрали листы протоколов?

 

2. Когда ставили Холтер объясняли как себя надо вести в течении суток и что писать в дневнике? Холтер на 24 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживаю в Санкт-Петербурге, это военкомат в Москве, т.к. там постоянная регистрация. Прежде чем ехать в Москву обследоваться в гос. учреждениях и соваться в логово военкомата хотелось бы знать имеет ли вообще смысл это по сердцу делать, т.к. ессно придется брать отпуск. Мед. центр кстати ведомственный при ФГУПе.

 

 

1. Забрали листы протоколов?

 

2. Когда ставили Холтер объясняли как себя надо вести в течении суток и что писать в дневнике? Холтер на 24 часа?

 

1. Нет.

2. Да. На "...20.43 минуты, из которых непригодны для анализа - 17 мин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

1. Заберите распечатки по Холтеру. В зависимости от программы 4-8 листов. Не факт что врач составивший описание мониторинга достат. грамотен.

На "...20.43 минуты, из которых непригодны для анализа - 17 мин."

2. Не хило, однако.:shocking: На мой взгляд имеет смысл переделать Холтер в др. мед. учреждении с др. программным обеспечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заберите распечатки по Холтеру. В зависимости от программы 4-8 листов. Не факт что врач составивший описание мониторинга достат. грамотен.

 

2. Не хило, однако.:shocking: На мой взгляд имеет смысл переделать Холтер в др. мед. учреждении с др. программным обеспечением.

 

Почему он может быть неграмотен? По сути сказали, что и 18-и часов достаточно.

 

В случае сохранения описанных параметров при обследовании в других местах, шансы есть? Какого диагноза мне добиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он может быть неграмотен? По сути сказали, что и 18-и часов достаточно.
Я пишу забрать листы протоколов по Холтеру. Не неск. строчек описания мониторинга, а распечатки исследования.

 

Это тоже самое что иметь описание рентгена, но не забрать рентг. снимки для консультации с врачом-специалистом.

20.43 минуты, из которых непригодны для анализа - 17 мин.

Программа для Холтера установлена некорректно. Следовательно сам суточный мониторинг проведен тоже некорректно. Необходимо забрать протоколы (листы) и сделать Холтер на хорошей аппаратуре с нормальным современным программным обеспечением.

 

Почитайте как грамотно проводится Холтер: http://www.incart.ru/text.jsp?id=10531

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Вы вели дневник наблюдения. Следовательно Ваши действия: подъем по лестнице, быстрый шаг, волнение и пр. отражали в записях с указанием часов и минут.

 

Для установления кардиолог. диагноза необходимо иметь дневник с записями и сами распечатки (протоколы) суточного мониторинга ЭКГ.

 

Опытный врач-кардиолог должен сравнить Ваши записи в дневнике наблюдения и запись работы сердца.

 

Вопрос:

Холтер ставили в районной пол-ке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Вы вели дневник наблюдения. Следовательно Ваши действия: подъем по лестнице, быстрый шаг, волнение и пр. отражали в записях с указанием часов и минут.

 

Для установления кардиолог. диагноза необходимо иметь дневник с записями и сами распечатки (протоколы) суточного мониторинга ЭКГ.

 

Опытный врач-кардиолог должен сравнить Ваши записи в дневнике наблюдения и запись работы сердца.

 

Вопрос:

Холтер ставили в районной пол-ке?

 

Все протоколы со схемами и диаграммами у меня ЕСТЬ. Дневник тоже. Холтера ставили в медицинском центре, не в районной поликлиннике, как я уже писал. Если нужно, то все протоколы я могу здесь выложить. Я выложил процитированные участки потому, что они могут быть наиболее интересны, на мой взгляд.

 

Мой вопрос касался частой (если процитированная считается частой) экстрасистолии - это перспективно или нет? Какого диагноза добиваться у врача по этим результатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все протоколы со схемами и диаграммами у меня ЕСТЬ
В топике № 5 Вы ответили что распечаток Холтера нет.

На "...20.43 минуты, из которых непригодны для анализа - 17 мин."
Я считаю что программное обеспечение и соотв. суточная запись некорректна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топике № 5 Вы ответили что распечаток Холтера нет.

Я считаю что программное обеспечение и соотв. суточная запись некорректна.

 

Я сказал "нет". Это относилось к вашему вопросу "Забрали листы протоколов?" )

 

Спасибо, Мариша. Я, конечно, переделаю Холтера. Следует предварительно уточнить чтобы исследование велось более 24-х часов?

 

 

 

Врач-консультант, подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует предварительно уточнить чтобы исследование велось более 24-х часов?

Не принципиально. Здесь по всей видимости присутствовали "Артефакты" (помехи) которые не дали возможность вести запись.

 

Холтер можно поставить и на 6 часов и на неск. суток. См. ссылку. Основное - современное прогр. обеспечение (кстати посмотрите на распечатках год), грамотная установка электродов на грудн. клетку, проверка после вкл. программы на мониторе (настройка): пациент сидит, пациент лежит.

 

В данной ситуации однозначно переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл? - что имеет смысл? Уточните пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл? - что имеет смысл? Уточните пожалуйста.

 

В случае повторения подобных результатов по Холтеру в другой больнице попадают ли они под определение "частой экстрасистолии"? Она считается нарушением ритма? Достаточно ли одного нарушения ритма, без пролапса митрального клапана, только с прогибом, для получения отсрочки? Что должен написать врач в своем заключении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае повторения подобных результатов по Холтеру в другой больнице попадают ли они под определение "частой экстрасистолии"? - могут, но гарантирвать конечно не могу.Она считается нарушением ритма? -да, считается. Достаточно ли одного нарушения ритма, без пролапса митрального клапана, только с прогибом, для получения отсрочки? - да, вполне можно надеяться. Что должен написать врач в своем заключении? - имется стойкое нарушение ритма сердца в виде частой экстрасистолии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Проведите пока повторный суточный мониторинг. Цена вопроса 600-1000р.

 

Изучите как грамотно ведется дневник наблюдения, тщательно все записывайте. Потом выложите результаты.

 

Вопросы:

1. Ск. электродов накладывали? Три или пять?

2. Свежие ли батарейки были в приборе? Купите сами хорошие батарейки и проследите что бы ставили именно Ваши.

3. После установки электродов (датчики на липучках) м/с регулировала программу на мониторе: Вы в положении сидя и лежа?

4. Какая дата (год) программы указана в распечатках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что это будет иметь большое значение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Стало повеселее.

 

Прошу прощения. Проведите пока повторный суточный мониторинг. Цена вопроса 600-1000р.

 

Изучите как грамотно ведется дневник наблюдения, тщательно все записывайте. Потом выложите результаты.

 

Вопросы:

1. Ск. электродов накладывали? Три или пять?

2. Свежие ли батарейки были в приборе? Купите сами хорошие батарейки и проследите что бы ставили именно Ваши.

3. После установки электродов (датчики на липучках) м/с регулировала программу на мониторе: Вы в положении сидя и лежа?

4. Какая дата (год) программы указана в распечатках?

 

1. Пять.

2. Да, специально поставили новые.

3. Этого не было.

4. "Исследование проводилось на системе Кардиотехника-400АД (Фирма ИНКАРТ, С-Петербург).

 

В дневнике указывал - время вечерней нагрузки и ее характер, время утренней нагрузки и ее характер, ощущения при них, время принятия горизонтального положения, время начала сна, время пробуждения, время вставания. Отметил качество сна и нарушала ли работа монитора сон. Время еду сказали не отмечать.

 

добавлено через 1 минуту

Сильно сомневаюсь, что это будет иметь большое значение.

 

А фраза "...20.43 минуты, из которых непригодны для анализа - 17 мин." имеет значение? Из-за этих 17 минут весь анализ становится непригодным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не имеет значения, так как 17 минут - это очень маленькая часть из 24 часов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрерывной записи по Холтеру не ведется.

 

В зависимости от установленного ПО, грамотности м/с, грамотности вывода на печать кардиолога (составление заключения) и получается тот или иной результат.

 

Здесь вне сомнений переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрерывной записи по Холтеру не ведется. - интересная мысль.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил результаты второго Холтера, что-то он меня больше запутал, чем подтвердил или опроверг ожидания.

 

 

 

"Нарушения ритма сердца

 

Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.

Регистрируется паталогическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Желудчковая эктопическая активность в пределах нормы.

Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого количества аритмий.

 

За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:

 

* Миграция водителя ритма общей длительностью 2ч. 10мин., с ЧСС от 74 до 183 (средняя 128) уд/мин. состоящий из одного участка: 12:09 17 июл - 14:20 17 июл.

 

Синусовый ритм общей длительностью 21ч. 17 мин., с ЧСС от 46 до 175 (средняя 85) уд/мин. состоящий из одного участка: 14:52 16 июл. - 12:09 17 июл.

 

Наблюдались следующие аритмии:

 

Одиночные желудчковые экстрасистолы 1 типа с предэктопическим интервалом от 266 до 539 (в среднем 469) мсек. Всего 27 (1 в час). Днем 20 (2 в час). Ночью 7 (1 в час).

 

Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 258 до 945 (в среднем 508) мсек. Всего 311 (13 в час). Днем 154 (12 в час). Ночью: 157 (15 в час).

 

Парные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 430 до 938 (в среднем 820) мсек. Всего: 44 (2 в час). Днем: 5 (менее 1 в час). Ночью 39 (4 в час).

 

Групповые наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС от 67 до 97 уд/мин. Всего: 22 (1 в час). Днем: 5 (менее 1 в час). Ночью: 17 (2 в час).

 

Эпизод наджелудочкового ускоренного ритма с ЧСС от 81 до 84 уд/мин. Ночью: 2 (менее 1 в час).

 

*Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 680 до 1609 (в среднем 1047) мсек. Всего: 132 (6 в час). Днем: 79 (6 в час). Ночью: 53 (5 в час)"

 

 

Что теперь делать? ) По первому Холтеру тип ритмов был только один - синусовый. И наджелудочковые экстрасистолы были преимущественно одиночные, только одна парная, не говоря уже об отсутствии групповых. Зато одиночных было 525. А сейчас - 311 (за счет большего количества парных и групповых, как я полагаю). Это подтверждает сохранение нарушения ритма, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частой экстрасистолией считается более 20 экстрасистол в час. С учётом того, что у Вас разные экстрасистолы, то в сумме получается более 20 в час. Поэтому считаю, что все шансы на освобождение от призыва у Вас имеются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач мне сказала, что частые - это когда больше тридцати. Если убедить ее написать стойкое нарушение, то не обратит ли потом внимание военкомат, что во второй раз меньше тридцати было?

 

Как вообще правильно вести себя в ближайшие месяцы? Есть смысл с этими результатами сделать еще одно-два заключения из других клиник? Или продолжать ходить к своему врачу и жаловаться на боли, а потом ближе к октябрю показать все это в местной поликлинике? Реально ли от местного кардиолога по ОМС устроиться в какой-нибудь стационар, чтобы еще и в выписном эпикризе написали нарушение ритма, или это никакой существенной роли не играет? Хотелось бы не только гарантированно получить акт на дообследование осенью, но и иметь хорошие документы на случай суда.

 

Холтера еще имеет смысл ставить? В первый раз я особенно сердце не нагружал, во второй наоборот - кофе, энергетики и т.п. Какой результат лучше, чтобы вести себя правильно во время таскания назначенного из военкомата Холтера?

 

 

 

Еще хочу подстраховаться по весу. Полученная накануне от эндокринолога справка о его дефиците и ее предъявление перед взвешиванием в РВК настроит терапевта на нужный лад?

 

Подскажите еще, пожалуйста, сколько времени обычно занимает получить Акт на дообследование от военкомата, пройти его и выслушать решение комиссии, если резину не тянуть и все самому сделать максимально быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...