Перейти к содержанию

Уголовное, за непостановку на учет


Рекомендуемые сообщения

Продублирую, ибо отписался не там где нужно сначала)

Я уже около 2х лет не стою на учете ВК. Причины таковы - во время поступления потерял переписное. Тем не менее университет послал мое дело в военкомат... и после перевода на заочку - отдал его домой по месту прописки. Я естественно понял что нигде не состою на учете... Военкомат наш (по прописке) тоже... Естественно пытались заманить в военкомат, но я бегал по больничками, собирал справочки. Теперь когда вобщем то кое что набралось и осенью я собирался идти обьяснять в ВК свою ситуацию - заметил топик Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года . Раньше за это полагался всеголишь штраф, а сейчас как я понимаю мои дела совсем плохи... Что мне будет? Вобщем я и собирался осенью, заплатив 500 рублей пройти комиссию... Какие есть возможные выходы, помимо - "скрыватся до 27ми..". Возможно ли нормальное прохождение комиссии?

 

Добавлю - весеннего призыва по месту прописки у меня нет... А эту вещь ввели в апреле. Тоесть пока не начнется осенний призыв, меня призвать к Уголовной ответственности не могут?

 

И еще, каким образом в таком случае суд или еще какие либо инстанции будут доказывать мой злой умысел? Ведь я ничего не знаю, не получал никаких повесток, думал что стою на учете по месту прописки. Никто не приходил, ничего не говорил...

 

Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

Если эти утверждения верны, то в итоге меня так и привлекут по административному правонарушению - 500 рублей? Или протолкнут дело в суд, пользуясь чем-либо? Могут ли обьявить в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность??? Что-то я ничего об этом не слышал? Что-то новенькое?

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока на основании этого пленума не будет вынесено хоть одно обвинительное решение для привлечения к уголовной ответственности, это постановление ничего не значит, так как есть закон.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все таки руки то у них развязаны, и угрожать ,блефовать и тп они могут уже более обоснованно!

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что судебные дела тянутся долго, а разъяснение пленума опубликовано достаточно недавно, я предполагаю, что реальной судебной практики пока ещё нет.

Естественно, не нужно писать никаких объяснительных. Максимум, это стандартное - "жил по месту прописки, повестки мне не вручались".

А Вы с учёта в своём военкомате снимались вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательна субъективная сторона выражающаяся именно в уклонении от службы в армии. Ее доказать достаточно сложно.:imho:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снялся с учета в другом городе, когда приехал домой, через 2 недели надо было уезжать в универ. Я хотел встать на учет на 2 недели - меня послали - сказали там уже встанешь) Ну а там переписное потерялось... тем не менее от универа все нормально прошло - отсрочка и после перевода на заочку оперативно сообщили домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Попытка привлечь к уголовной ответственности может иметь место в любой ситуации. Однако в данном случае необходимо доказать (как указано выше А. Чаплыгиным), что молодой человек сознательно избегал вручения ему повесток, т.е. не встал на учет именно для того, чтобы избежать призыва на военную службу. Каким образом это возможно (за исключением случая, когда сам молодой человек этот признает) - большоя вопрос. Нарушение правил воинского учета (непостановка на учет в сроки, указанные в ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности") влечет привлечение к адм. ответственности и не более того.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока на основании этого пленума не будет вынесено хоть одно обвинительное решение для привлечения к уголовной ответственности, это постановление ничего не значит, так как есть закон.

 

Согласен. Пост.№3 - не Закон, а рекомендации Верх.Суда своим подведомственным службам. Прокуратура не может возбудить уг. дело на основании Незакона, а Пост.№3. В случае, когда суд в процессе разбирательства будет иметь дело с фактами, описанными в Пост.№3, то эти факты, ессно, будут причинами для вынесения обвинительного приговора по ст.328.

 

Возможно, модераторы меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говарю, что как только будет хоть одно уголовное решение, на основе "пленума", тогда и можно будет об этом говорить, а до тех пор это что палкой по воде водить.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос... не сообщение об изменении образования(отчисление так трактуется) может влечь в свете данного пленума ответственность большую чем административную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говарю, что как только будет хоть одно уголовное решение, на основе "пленума", тогда и можно будет об этом говорить, а до тех пор это что палкой по воде водить.

 

Налицо противоречие между Законодательной властью и Исполнительной. Исполнителю не дано Законы принимать. Для этого существует ГосДума. А поправки в ФЗ N 53 внести - дело посложнее, нежели узковедомственный документ (Пост.№3) подписать.

 

добавлено через 2 минуты

А такой вопрос... не сообщение об изменении образования(отчисление так трактуется) может влечь в свете данного пленума ответственность большую чем административную?

 

Ответ отрицательный - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Налицо противоречие между Законодательной властью и Исполнительной. Исполнителю не дано Законы принимать. Для этого существует ГосДума. А поправки в ФЗ N 53 внести - дело посложнее, нежели узковедомственный документ (Пост.№3) подписать.

 

добавлено через 2 минуты

 

 

Ответ отрицательный - нет!

 

Одно НО. Постановление выносилось Пленумом верховного суда, а это не исполнительная власть а судебная. Второе НО. Постановление это мнение верховного суда на УЖЕ ИМЕЮЩИЕ МЕСТО БЫТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ. Фактически это документ трактует законы. А это уж поверьте мне как юристу похлеще закона будет (так сказать ДЕ ФАКТО). Еще древнеримские юристы говорили: ЗАКОН ЭТО ТО ЧТО МЫ РАЗЪЯСНЯЕМ. Другое НО. Вынести постановление о возбуждении уголовного дело с учетом УПК и Закона О прокуратуре РФ не представляеться сложным. (пример громкие политические дела где постановления выносятся фактически по формальным основаниям имеющимися в материалах проверки. Кто работал в соответствующих структурах или адвокаты по уголовным делам поймут о чем я говорю). Объективную сторону в ст 328 УК РФ в принципе доказать можно. Другой вопрос субъективная сторона, должен быть умысел на уклонение от призыва. Но ведь нет ничего не возможного. Материалы проверки проводятся при отсутствии необходимости наличия адвоката (обычно люди экономят как раз в таких случаях на адвокатах), а получить необходимые объяснения в этих условиях у профессионального следователя труда не составит. Далее после возбуждения уголовного дела у меня возникает вопрос к ръяным защитникам прав граждан: Много вы знаете уголовных дел прекращенных в период проведения предварительного следствия? На моей памяти из 100 уголовных дел (по разным конечно статьям) всего два. Да и то за эти два работники прокуратуры получили не слабо от начальства. А вот суд уже точно истолкует материалы уголовного дела на основании мнения постановления Пленума верховного суда № 3. Кроме того не забывайте про показатели раскрываемости уголовных преступлений а они я вно работают против призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Больше вопросов нет. Выученный урок сегодняшнего дня: С помощью адвоката следует не доводить ситуацию до возбуждения прокуратурой уг.дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Спасибо.Больше вопросов нет. Выученный урок сегодняшнего дня: С помощью адвоката следует не доводить ситуацию до возбуждения прокуратурой уг.дела.

Абсолютно верно. Рад оказать вам помощь. Обращайтесь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...