Перейти к содержанию

Ошибка в личном деле призывника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой сын ( дата рождения 18.07.86) пользуется отсрочкой с октября 2004 года на основании ст. 24 1"б", так как я инвалид 2 группы бессрочно. Отметка об этом есть в его "приписном свидетельстве" и все документы есть в его деле. Все это время он учился в институте и только что защитился с красным дипломом. Недавно мне позвонили из военкомата (сын был в институте) и пригласили сына прийти в военкомат за повесткой. Я сказала, что он пользуется отсрочкой на законном основании, и закон обратной силы не имеет. Сотрудник военкомата сказал, что у них в деле написано, что мой сын получил отсрочку как студент на время учебы. Поэтому сын должен приехать в военкомат. Я просмотрела все законы (спасибо Вашему сайту), обновила некоторые документы и попросила бывшего мужа съездить в военкомат. Я боялась, что сына заберут. В военкомате сказали, что бывшая сотрудница сделала ошибку и написала в деле моего сына, что у него отсрочка на время учебы. Не знаю как такое может быть, если все документы есть в деле и в приписном указано основание отсрочки правильно? Теперь от меня требуют справку, что я нуждаюсь в постоянном уходе. Это значит снова проходить медкомиссию, "кланяться" врачам и трепать нервы. Я не считаю, что я должна брать такую справку из-за чьей-то ошибки, тем более, что в законе написано что отсрочка дается если родители нуждаются в постоянном уходе, или являются инвалидами 1-2 группы. А не то и другое вместе. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Может мне написать письмо на имя главного военного комиcсара?

С уважением,

Светлана Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вашему сыну исполнилось 18 лет? и он получил отсрочку по уходу где он в это время учился?

Предоставлял ли каждый год в военкомат справку о составе семьи из ДЕЗа?

Кроме того желательно выяснить в ВУЗе отправляли ли они справку ф26 на него в военкомат.

 

Приписное никому в руки НЕ ДАВАЙТЕ. Это доказательство предоставленной отсрочки. Сделайте ксерокс приписного и показывать только его.

Кроме того советую ПИСЬМЕННО запросить копию решения призывной комиссии за тот год, когда была предоставлена отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ. Сыну исполнилось 18 лет 18 июля 2004 года. В это время он учился в Кубанском технологическом университете. Но поскольку нам сказали, что отсрочки для студентов в этом году отменят, мы собрали все документы: о моей инвалидности, о смерти мой матери, копию св-ва о разводе, справку о составе семьи, и т.д. Мы не предоставляли справку о составе семьи каждый год, нам никто не говорил, что это нужно делать. Но сын получал социальную стипендию, поэтому мы собирали все эти справки каждый год для университета. В этом году ректор вручил в мае повестки всем студентам, но сына моего не вызывали. Сын мне сказал, что призывниками занимается второй отдел в ун-те, но его никто не трогал. В военкомате сказали, что они продлили призыв из-за недобора. Видимо надеялись на нашу правовую безграмотность и решили забрать сына. Мне кажется, что это какая-то попытка фальсифицировать документы. Призывное мы в руки никому не давали, я сделала ксерокопию. Спасибо за хорошую идею, я запрошу копию решения призывной комиссии. Буду думать как написать запрос. А мне обязаны ответить?

С уважением,

Светлана Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду думать как написать запрос. А мне обязаны ответить?
Ответить обязаны в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Хотя я вот недавно подавал заявление в военкомат, так мне они по почте в установленный срок не ответили. Пришлось по телефону звонить, узнавать, как там мое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. № 1 от 01.07.08г

Председателю призывной комиссии г.Краснодара

Адрес городской администрации

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару г. Краснодара

Адрес военного комиссариата

Копия (к сведению)

Председателю призывной комиссии Краснодарского края

Адрес администрации края

Военному комиссару Краснодарского края

Адрес военного комиссариата края

От ФИО (полностью)

Адрес (полностью)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В октябре 2004 года в рамках проведения призывных мероприятий я проходил медицинское освидетельствование. Призывная комиссия г.Краснодара приняла решение в моем отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии г. Краснодара.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

дата…………….. подпись…………………….

 

Распечатываете заявление в 5 экз. ( Заявления ОДИНАКОВЫЕ, в шапке заявлений ВСЕ адресаты)

По 1 экз. заявления отправляете заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным. ( 4 письма, 4 адресата)

1 экз- себе.

Письма лучше отправлять по списку

http://www.ufps.tomsk.su/f103.phtml

Квитанции и уведомления хранить.

 

Если в городе есть деление на районы, то председателем ПК является глава ВАШЕГО района. ( а не города, тогда шапку заявления надо немного поправить). А вышестоящей ПК будет являться городская ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем кто откликнулся! Мне осталось только узнать адреса всех этих организаций (думаю в интертете найдется) и написать заявление. Если после этого сына не оставят в покое, можно будет обратиться с заявлением в суд. Я думаю что на нашу семью хватит одного инвалида. Сын имеет серьезные проблемы со здоровьем, но в то время у меня не было сил оббивать пороги врачебных комиссий. Думала что раз есть другие законные основания, то проще решить проблему так. Но в нашей стране законы не исполняются... поэтому еще раз спасибо за все что Вы делаете!

С уважением,

Светлана Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у сына есть проблемы со здоровьем, то ИМХО этот момент также надо прояснить.

Тут вот как:

С одной стороны, раз отсрочка у него "бессрочная", то освобождаться по здоровью ему сейчас особого смысла нет.

С другой стороны, все мы люди, и все мы смертны.

Вы уж простите, случись что с Вами (тьфу-тьфу-тьфу) - Ваш сын лишится отсрочки.

Имеет смысл как минимум знать точные наименования всех его диагнозов и соотнести их с Расписанием болезней:

http://www.prizyv.net/rasp/

Также нужно регулярно делать копии с медицинских карт, брать выписки и проч. - чтобы диагнозы не терялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла все адреса, написала заявление. Вот что получилочь:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В октябре 2004 года в рамках проведения призывных мероприятий я проходил медицинское освидетельствование. Призывная комиссия Западного округа г Краснодара приняла решение в моем отношении – мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьей п. 24 1«б» «Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Моя мать является инвалидом 2 группы бессрочно, я единственный ребенок. Отметка об этом есть в моем "приписном свидетельстве" и все необходимые документы есть в моем деле. Но в июне 2008 года, по окончании моей учебы в Университете, меня пригласили в Военкомат и сообщили, что теперь моя отсрочка не действует, поскольку в моем личном деле бывшая сотрудница допустила ошибку. Она написала, что я имею отсрочку на время учебы. Считаю, что в соответствии со статьей 5 «Федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву», я продолжаю пользоваться отсрочкой от призыва, предоставленной мне ранее.

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

1. выдать мне копию решения призывной комиссии Западного округа г Краснодара протокол Nx от xx.10.2004, принятого в моём отношении.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

дата…………….. подпись…………………….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на жалобу, а не запрос копии решения ПК.

Того, что было указано в образце достаточно .

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22624

образец заявления можно посмотреть и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Сегодня получили ответ из военкомата. Копию решения призывной комиссии не прислали. Ответили что в протоколе решения призывной комиссии №6 от 13.10.2004 года, который указан в приписном моего сына, он не значится. Поэтому копию этого протокола нам не дадут. Пишут что он значится в протоколе №10 от 22.10.2004 года, и там указано, что отсрочку он получил как студент.

У нас и мысли не было, что все надо проверять, и документы могут потом фальсифицировать. Прежний военком, который был в комиссии и ставил свою подпись в приписном сына, теперь на пенсии. Сотрудница, которая допустила ошибку, уволена. Не знаю что теперь делать? В военкомате сказали, что протокол №6 мы сможем увидеть только по запросу суда.

Пробую найти адвоката, который занимается подобными делами, но пока безуспешно. Буду очень признательна за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сыну делали отметку в приписном об отсрочке, ему зачитывали решение призывной комиссии. Он говорит, что решение было вынесено на основании моей инвалидности, а не его учебы в институте. Возможно такое что записи о нем есть в двух протоколах? Поэтому выписку из №6 нам не дают, а из №10 - пожалуйста. Я теряюсь в догадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, случайно получилось. Поскольку в обоих случаях давали советы разные люди, сейчас я написала в обе. Если можно, удалите одну из тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...