Перейти к содержанию

Сколиоз


Рекомендуемые сообщения

Подскажите может ли быть такое...

 

С 2002года (мне было тогда 14лет) ортопед в диагностическом центре поставил диагноз

С-образный левосторонний гр.поясничный сколиоз IIст.

 

В 2003 направили на рентген - Стоя угол Кобба 22* с ротационным смещением, лежа угол10*

Диагноз - IIст.

 

В 2004 году ортопед снова ставит диагноз IIст.

В 2005 году хирург в поликлинике - II ст.

 

В этом году по направлению от военкомата снова пошел на рентген (3 проекции)

Заключение: На рентгеннограмме в 2-х проекциях в положении стоя и лежа искривление его оси и патологических измененией не определяется.

 

При этом мне сделали рентген не 3 раза, а четыре, объяснив тем, что что-то там у них оказалось засвечено...

 

Мне хирург и ортопед (раньше когда наблюдался у них) говорили, что сколиоз не может пройти, а тут вдруг получается идеально ровный позвоночник...

Такое разве может быть?

При этом я чувствую что позвоночник болит (не каждый день, но и не редко), болит например если долго ходить или под утро например просыпаюсь и чувствую что болит и не могу дальше спать...

 

Стоит ли делать заново рентген? И сколько раз в год можно вообще облучаться? (в этом году уже получается 4 раза рентген + флюорограмма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по другому заболеванию

Нейроциркуляторная астения

Направили на кардиограмму: ритм синусовый 67 уд. в минуту, ЭГС вертикальная , процессы реномеризации не изменены

 

Далее прошел УЗИ сердца: Регургитация на ТК 1ст.,V max: 160см/см., регургитация на ЛА 1ст.

ЧСС=91 уд. в мин.

Заключение: Пролапс митрального клапана 1ст. без регургитации. Физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане, клапане лёгочной артерии. Глобальная сократительная и диастолическая функции миокарда левого желудочка сохранены.

Синусовая тахикардия

 

Потом прошел Реоэнцефалографические исследования (4-х канальная РЭГ):

Тип сигнала РЭГ, Отведение- Фронтально-мастоидальное

Объемное пульсовое кровенаполнение слева в пределах нормы; справа умеренно снижено (РИ=0,101Ом) Коэффициент ассиметрии 26,8%

Эластические свойства магистральных артерий умеренно повышены (ВРПВ слева=164, справа=167мс)

Тонус артерий среднего калибра слева: значительно снижен (ПЭС=109%), справа умеренно снижен (ПЭС=125%) Коэффициент ассиметрии 12,7%

ТОнус артерий мелкого калибра и артериол в пределах нормы

Венозный отток (ДСИ=58%)

Параметры реограммы указывают на нормальное состояние

 

Тип сигнала РЭГ, Отведение- Окципито-мастоидальное

Объемное пульсовое кровенаполнение слева в пределах нормы, справа резко снижено (РИ=0,059Ом) Коэффициент ассиметрии 43,3%

Эластические свойства магистральных артерий умеренно снижены (ВРПВ слева=167, справа=165мс)

Тонус артерий среднего калибра значительно снижен (ПЭС слева=98, справа=106%)

Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева умеренно снижен; справа значительно снижен (ДКИ=42%) Коэффициент ассиметрии 11,6%

Венозный отток (ДСИ слева=56, справа=54%)

Параметры реограммы слева указывают на нормальное состояние; справа указывают на состояние вазодилатации (ППСС=53%, ДКИ=53%, ДСИ=53%)

 

На ФП влево поворот головы значимых изменений не зарегистрировано

На ФП вправо поворот головы значимых изменений не зарегистрировано

На ФП запрокидывание головы значимых изменений не зарегистрировано

На ФП фон после пробы значимых изменений не зарегистрировано

 

Теперь направили на рентген черепа в боковой проекции (можно ли делать так часто рентгены, учитывая 4 снимка позвоночника и флюорограмму)

 

Возможно ли получить категорию В при нейроциркуляторной астении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хирург и ортопед (раньше когда наблюдался у них) говорили, что сколиоз не может пройти, а тут вдруг получается идеально ровный позвоночник... Такое разве может быть? - нет конечно, но когда дело касается военкомата, то некоторые врачи не любят отыскивать болезни у призывников.

Возможно ли получить категорию В при нейроциркуляторной астении? - крайне проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходил я к ортопеду в диагностический центр, про военкомат молчал, сказал что пришел для себя - спина болит, прошел ли сколиоз...

Посгибался там по-всякому - ортопед сказала "сколиоз есть, никуда не делся" но поставила I степень + сказала что у меня есть ещё остеохандроз на начальной стадии.

Направление на рентген ортопед не дала... а без направления даже платно не хотят делать нигде. Сходил к невропатолгу пожаловался и получил направление... тока в истории болезни,а не бумажку...

 

Как часто можно делать рентген? Снимки по направлению военкомата делал примерно 2 недели назад.

Возможно ли что мои 22* угол Кобба, т.е. вторая степень переросли в

Вкралось подозрение что ортопед, хотя я ей и не говорил ничего про военкомат, побоялась ставить 2ст. (зная что у меня призывной возраст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкралось подозрение что ортопед,
Запросто. Это гос.мед.учреждение? Обращаетесь по ОМС, бесплатно?
даже платно не хотят делать нигде
А вот это неправда. Тем более в таком большом городе. Поезжайте в соседний: рентген (лежа и стоя) и мед.заключение невролога. Не ортопеда с нарушением осанки, а с болями по неврологическому заболеванию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Детский Диагностический Центр, я там у ортопеда раньше наблюдался... (Но сейчас висит вывеска Областной консультативно-диагностический центр, а этот центр обследует тока за деньги и сам (а может его главный корпус) находится в другой части города... непонятно гос. учреждение или нет)

 

На консультацию ортопеда ходил заплатив за прием без полиса, т.к. иначе пришлось бы по записи ждать ~2месяца очереди

 

Даже платно не хотят делать нигде без направления, которое тяжело получить... а по направлению военкомата я точно больше не буду обследоваться, видя штамп РВК врачи делают меня абсолютно здоровым(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже платно не хотят делать
Ошибаетесь. Мне для Вас поискать гос.мед.учреждение где есть хоз.расчет?
На консультацию ортопеда ходил заплатив за прием без полиса, т.к. иначе пришлось бы по записи ждать ~2месяца очереди
Значит по ОМС. Как бы амб.карту оттуда позаимствовать на время...Забываем про ортопеда (нарушение осанки) и упор делаем на невролога (хроническое заболевание костн.мышечной системы и соединит. ткани: боли вызванные патологией позвоночника).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлиниках делать снимки я опасаюсь...

Обзвонив несколько больниц получил от каждой отказ, т.к. нет направления, а без направления делать (платно или не платно) не будут.

Но это я уже думаю не проблема, есть направление от невропатолога.

 

Карту в Детском Диагностическом Центре мне там наверняка заводили... но я уже давно там не наблюдаюсь, попытаюсь взять историю у них.

 

Ортопед выписал свое заключение с рекомендациями для лечения на отдельном листике, проставив с обоих сторон печати...

 

У меня есть все эти выписки (со всего периода наблюдений у ортопеда) с заключениями в детской истории болезни. Я очень долго ходил жаловался к хирургу в поликлинику, потом он меня направлял к ортопеду, а ортопед делал выписку с диагнозом и рекомендациями. Все вклеено в детскую историю.

 

ОМС - это обязательное мед страхование? Я не совсем понял... на прием ходил ведь без полиса, заплатил за мед. услуги ортопеда... показал только паспорт в регистратуре и оплатил.

 

Теперь сделаю рентген и пойду снова к неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть все эти выписки (со всего периода наблюдений у ортопеда) с заключениями в детской истории болезни. Я очень долго ходил жаловался к хирургу в поликлинику, потом он меня направлял к ортопеду, а ортопед делал выписку с диагнозом и рекомендациями
К неврологу надо было ходить.:dontknow:
есть направление от невропатолога.
Напомните, пожалуйста, что за направление и какой там текст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в истории запись о приеме...

 

........

4) Рентген грудного и поясничного в 2х проекциях

........

 

Почерк до и после этого пункта неразборчив... пункт с рентгеном подчеркнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Рентген грудного и поясничного в 2х проекциях
1. Делаем рентген грудного отдела позвоночника в положении лежа и в положении стОя - это стандарты.

 

2. Вместо "Поясничного отдела" просим "Пояснично-крестцовый отдел", в положении лежа (на спине и на боку) - это стандарты. За 3 дня до рентгена пьем активир.уголь, вечером накануне после 18.00. ничего не едим, утром лучше даже не пить - можно прополоскать горло.

 

3. Просим рентген лаборанта за деньги. Сразу как зайдете в кабинет и шопотом. Думаю порядка 500р. достаточно. Снимки забираем на следующий день под расписку.

 

Спрашивайте что непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне логично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал рентген в Южном окружном мед. центре. Перед тем как делать рентген врач выпытывала зачем я делаю рентген не для военкомата ли, вроде убедил что не для военкомата...

 

Стоя и лёжа грудного.

Лежа на спине и лёжа на боку поясничного-крестцового отделов.

 

Заключение врача:

Вертикальная ось грудного отдела п-ка дугообразно отклонена влево на уровне Th10 с углом Кобба в 3* (в положении стоя) и на этом же уровне с углом отклонения в 7* (в положении лёжа).

Вывод: Левосторонний сколиоз грудного отдела п-ка 1ст. Нестабильная форма

 

Вертикальная ось поясничного отдела п-ка отклонена влево на уровне L3 на 3*. высота тел позвонков не изменена. Умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластин.

Вывод: Левосторонний сколиоз поясничного отдела п-ка 1 ст.

 

Возможно ли будет добиться освобождения по хроническому заболеванию костн.мышечной системы и соединит. ткани?

Или крайне проблематично окажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов. Поэтому данное заключение весьма мало перспективно.

Возможно ли будет добиться освобождения по хроническому заболеванию костн.мышечной системы и соединит. ткани? - так ведь кроме сколиоза у Вас ничего нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
так ведь кроме сколиоза у Вас ничего нет.

Оказывается есть...

Сходил со снимками спины к знакомым врачам-травматологам... посмотрели и сказали что всё так и есть (грудо-поясничный сколиоз 1степени), снимки похожи на правду... посоветовали пойти пожаловаться к врачу в поликлинику, сказать что купался и нырнув ударился головой и шея болит...

Так и сделал... врач направила на рентген...

 

Вот тут то и интересное началось...

Пошел на рентген где врач допытывался зачем я делаю... я придерживаясь своей истории с купанием сказал, что ударился при нырянии... Лаборант сказал, что наверняка для военкомата... но рентген сделали..

 

Врач-рентгенолог поставил диагноз:

 

Имеется краевые неполные переломы тел С4-С5. РАсширен межпозвонковый диск до 7 мм. Неровность контуров замыкательных пластин тел этих позвонков. Имеется S-образный сколиоз шейного отдела. Правосторонний угол Кобба на уровне С4 12*. Левосторонний- на уровне TH3 12*.

Заключение:Рентген-данные за краевые неполные переломы в состоянии разгибания сегмента С4-С5. S-образный посттравматический сколиоз шейного отдела 2степени. Консультация травматолога.

 

Я знаю что со второй степенью освобождают от призыва и, как понимаю, такая ситуация с шеей у меня давно, как я так умудрился с шеей не знаю - не нырял, по голове не били...

Но диагноз постравматический сколиоз... не повлияет ли это на что-нить так, что меня по-прежнему в армию будут хотеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последствия переломов хорошо выражены, то Вы вполне сможете надеяться на освобождение от призыва. Сказать более точно, не видя самих снимков, довольно сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра схожу на консультацию к травматологу... потом попробую сфоткать снимки, если найду фотоаппарат...

 

Если не учитывать переломы... 2степень сколиоза шейного отдела позвоночника позволит освободиться от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли военкомат это воспримет как хотелось бы. Учитывают сколиоз как правило только грудного и почсничного отделов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а если придумать такую историю с выныривал и ударился и шея болит, рентген бесплатно сделают?Или лучше в платной клинике делать и проще?

 

зы и есть ли вообще вероятность?у меня просто позвоночник(точнее поясница) очень больт при долгом стоянии в вертикальном положении без разгибаний и сутулость, это есть признаки искривления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а если придумать такую историю с выныривал и ударился и шея болит, рентген бесплатно сделают?Или лучше в платной клинике делать и проще?

 

зы и есть ли вообще вероятность?у меня просто позвоночник(точнее поясница) очень больт при долгом стоянии в вертикальном положении без разгибаний и сутулость, это есть признаки искривления?

 

Врачи посоветуйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если придумать такую историю с выныривал и ударился и шея болит, рентген бесплатно сделают? - вполне могут сделать Или лучше в платной клинике делать и проще? - конечно проще, но этот момент решается в конкретной ситуации

зы и есть ли вообще вероятность? - нужно использовать любую возможность у меня просто позвоночник(точнее поясница) очень больт при долгом стоянии в вертикальном положении без разгибаний и сутулость, это есть признаки искривления? - совершенно верно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к травматологу... фотографии рентген снимков думаю смысла здесь выкладывать теперь нет. Травматолог переломов на снимках не увидел...

НАписал лишь

З/травма шейного отдела позвоночника, травматический миозит на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Направил на функциональную диагностику (рентген в состоянии сгибания и разгибания)

Заключение по функциональным пробам:

Высота тел позвонков и дисков не изменена. При сгибании имеется нестабильность позвонков С2-С4. Нестабильная форма остеохондроза.

 

С таким заключением (остеохондроз, нестабильность позвонков) я наверное годен?

 

И ещё вопрос...

искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени

Сколиоз какого отдела позвоночника должен учитывать военкомат не сказано. Однако написано что должна быть ротация позвонков, т.е. сколиоз 2-й степени, без ротации позвонков, сам по себе не позволяет освободиться от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант

Обратился в свою клинику, сказали до 15го мест на запись вообще нет!

Придётся ждать, чтобы хотя бы знать на какую область делать рентген!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать рекомендую грудной и поясничный отделы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...