Перейти к содержанию

Варикозная болезнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

 

возраст 25 лет, повесток не получал, скрываюсь.

недавно решил поинтересоваться у врачей, годится ли мой варикоз на категорию "В". Визуально несколько узлов на обеих ногах, больше слева, отечность по вечерам.

 

записи в мед. книжке

24.04.08 - Хирург ГБ.. - Д: Варикоз..., ХВН 2ой степени

 

7.05.08 - Флеболог - Д: Вариоз..., ХВН 2ой-3 степени.

 

16.05.08 - сделал УЗДГ вен. Заключение: Несостоятельность клапанов подколенной вены с обеих сторон. Несостоятельность остиального клапана с обеих сторон, клапанов БПВ на бедре справа, подкожной вены на задней поверхнеости слева, перфорантной вены слева.

Диагноза на спец. бланке нет.

 

Вопросы:

1) могу ли я рассчитывать на категорию «В»?

2) все-таки старая классификация ХВН или новая подразумевается в положении о ВВК. судя, по тексту, новая все-таки? Соответственно, в диагнозе будут писать по новой и принять в военкомате должны по новой классификации?

2) т.е. я прихожу в военкомат, на обследовании, жалуюсь на это заболевание, получаю акт, дальше на основании этого акта, обследуюсь у хирурга, у флеболога, делаю УЗДГ снова, подтверждаются вышеуказанные диагнозы, пишутся в акте – этого достаточно или может потребоваться что-либо еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) могу ли я рассчитывать на категорию «В»? - Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

2) все-таки старая классификация ХВН или новая подразумевается в положении о ВВК. судя, по тексту, новая все-таки? - в Расписании болезней предусмотрена старая классификация Соответственно, в диагнозе будут писать по новой и принять в военкомате должны по новой классификации? - должны писать по старой

2) т.е. я прихожу в военкомат, на обследовании, жалуюсь на это заболевание, получаю акт, дальше на основании этого акта, обследуюсь у хирурга, у флеболога, делаю УЗДГ снова, подтверждаются вышеуказанные диагнозы, пишутся в акте – этого достаточно или может потребоваться что-либо еще? - заполненного акта с достаточным диагнозом вполне должно хватить для освобождения о призыва.

Ваша статья 45-я Болезни и последствия повреждения аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

К пункту "а" относятся:

артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;

облитерирующий атеросклероз, эндартериит, тромбангиит, аортоартериит при декомпенсированных ишемиях конечностей (гангренозно-некротическая стадия);

атеросклероз брюшного отдела аорты с частичной или полной облитерацией просвета ее висцеральных ветвей, подвздошных артерий с резким нарушением функций органов и дистального кровообращения;

тромбоз воротной или полой вены; часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

наличие имплантированного кава-фильтра;

слоновость IV степени;

ангиотрофоневрозы III стадии (гангренозно-некротической);

последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.

К пункту "б" относятся:

облитерирующий эндартериит, тромбангиит, аортоартериит и атеросклероз сосудов нижних конечностей II стадии;

посттромбофлебитическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

слоновость III степени;

ангиотрофоневрозы II стадии с продолжительным болевым синдромом, посинением пальцев, скованностью движений на холоде при безуспешном повторном стационарном лечении; последствия реконструктивных операций на магистральных и периферических сосудах с незначительным нарушением кровообращения;

варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

облитерирующий эндартериит, тромбангиит, атеросклероз сосудов нижних конечностей I стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

слоновость II степени;

рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней применяется пункт "г"). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта "в". При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет;

ангиотрофоневрозы I стадии.

К пункту "г" относятся:

варикозная болезнь нижних конечностей без признаков венной недостаточности (I степень);

слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);

варикозное расширение вен семенного канатика II степени.

Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

После ранений и других повреждений крупных магистральных артерий с полным восстановлением кровообращения и функций при освидетельствовании по графам I, II расписания болезней применяется пункт "в", а по графе III расписания болезней - пункт "г".

Диагноз заболевания и последствий повреждений сосудов должен отражать стадию процесса и степень функциональных нарушений. Экспертное заключение выносится после обследования с применением методов, дающих объективные показатели (реовазография с нитроглицериновой пробой, ангио-, флебо-, лимфография и др.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха)" -

так написано в Положении

 

"II - стойкий отек, гипер- или гипопигментация, липодерматосклероз, экзема" - цитирую Вас, предыдущая тема про варикоз.

 

Поэтому я думал, что все-таки должны писать по новой классификации. (все таки там имеется ввиду никак не "стойкий отек" - "преходящий отке по старой - это 1ая степень").

 

1) Почему все -таки должны писать по старой, а не по новой классификации? (просто я знаю что у меня нет ни стойкого отека, ни гиперпигментации, ни экземы)

 

2) НУ допустим, я приду к врачу, а он напишет 1ую степень ХВН (по старой). Тогда я получусь годным. Как мне можно будет оспорить такой диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему все -таки должны писать по старой, а не по новой классификации? - диагноз должен подходить под требования Расписания болезней.

2) НУ допустим, я приду к врачу, а он напишет 1ую степень ХВН (по старой). Тогда я получусь годным. Как мне можно будет оспорить такой диагноз? - рекомендую посетить того врача, который напишет 2-ю степень. По поводу оспаривания рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про то и пишу, что в расписании болезней одно написано, а в "старой" классификации другое...

 

Есть какой-то документ или распоряжение что должны при постановке диагноза в акте врачи использовать старую классификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Расписании болезней указаны требования в степеням ХВН.

Пункт "а": варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов).

Пункт "б": варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв).

Пункт "в": варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с написанием ответов.

Все-таки получается по тексту, что диагноз должны ставить по новой (СЕАР). Врач-консультант, вы пишите что по старой (2ое сообщение в теме), почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что в новой классификации СЕАР указано 6 степеней ХВН. В старой 3 степени. В Расписании болезней указаны 3 степени. Какой вывод Вы можете сделать?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А как быть с тем что в расписании во 2ой степени указан преходящий отек, а в старой классификации написан "стойкий отек" 2ой степени, а преходящий - это уже первая степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат должен руководствоваться тем, что написано в Расписании болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Врач-консультант, мне "нравится", что вы отвечаете такими универсальными формулировками. Итак что мы имеем, как я понимаю:

я "сдаюсь" в военкомат, меня отправляют по жалобе и на осн. записей в мед.карте, на обследование

 

1)Я могу проходить обследование, там где я считаю нужным?

2)При их желании отправить меня на обследование в областной центр, в их какое-то там учреждение, я вправе отказаться?

 

Далее врач где я пройду обследование, допустим ставит мне в акте все-таки 1ую ст. ХВН, а не вторую, руководствуясь тем, что Вы изложили выше.

 

3) С этим актом и с таким диагнозом (который меня не устраивает)я что должен делать?

 

4) Полагаю, что я имею право оспорить диагноз, решение комиссии.

Какие шансы, что мой диагноз будет пересмотрен до ХВН 2ой ст. на основании того, что написано в Расписании болезней?

 

Заранее спасибо. Обещаю что на этом пока закончу свои вопросы задавать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)Я могу проходить обследование, там где я считаю нужным? - если Вас направляют по акту, то только там куда Вас направили. Если не акту, то где угодно.

2)При их желании отправить меня на обследование в областной центр, в их какое-то там учреждение, я вправе отказаться? - Если Вы отказываетесь от обследования по акту, то военкомат сразу признаёт Вас здоровым и годным.

Далее врач где я пройду обследование, допустим ставит мне в акте все-таки 1ую ст. ХВН, а не вторую, руководствуясь тем, что Вы изложили выше. - то военкомат вполне может признать Вас годным

3) С этим актом и с таким диагнозом (который меня не устраивает)я что должен делать? - необходимо обжаловать это решение. За подробностями рекомендую обратиться на наш юридический форум.

4) Полагаю, что я имею право оспорить диагноз, решение комиссии. - совершенно верно

Какие шансы, что мой диагноз будет пересмотрен до ХВН 2ой ст. на основании того, что написано в Расписании болезней? - вполне приличные

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня такой вопрос. В 19 лет я был призван на службу в ВС. По прохождении комиссии мне был поставлен диагноз. 1- ХВН 1-2степени. 2- Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с незначительными отклонениями. На протяжении 2х лет мне давались отсрочки сроком на 6 месяцев, когда пришло время 4ой комиссии городская комиссия меня признала ограниченно годным с кат.Г а областная переделала её на Б 4 в итоге чего я ушел весенним призывом с опухшими ногами и больным позвоночником. Отслужив 1.5 месяца меня положили в госпиталь с ХВН на операцию. Вопрос: Что возможно сделать в госпитале что бы опротестовать решение обл.комиссии, а если такого варианта нет, что возможно сделать по приходу из армии"возможно ли подать в суд и на основании чего",? служить я не против, просто такое отношение к людям со стороны военкомата напрягает. У нас парень с Владикавказа лежит с одной почкой и поврежденной аортой в сердце. Вот смотря на все это хочется как нибудь общественный резонанс вызвать что ли, а то военкоматы план делают на больных ребятах а здоровые за счет этого себе военные билеты покупают. Я считаю это не правильно. Спасибо за помощь за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообхе в армию не призывают если ХВН 2 степени, так как Вас прооперировали уже будет не просто что то сделать! а непроще ли Вам дослужить и все?

 

Добавлено через 3 минуты

конечно Артем это очень неправильно но к сожалению это наша советская действительность!!!

С Уважением, Литопсанио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно надеятся на списание

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так спрашивается зачем нужны эти все мед комиссии если нас в палате лежит 6 человек с хвн 2 степени, и после операции нас тут про держат 10 дней и идти служить как и должно быть хотя нагрузки после этого на ноги вообще не желательны. До служить то не проблема, что можно военкомату предъявить что они меня таким призвали? Не охото это оставлять просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте решение!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну благо связи есть в органах прокуратуры в тольятти. Мне предлогали по началу обжаловать решение, да я отказался, по думал лучше от служу, а щас лежу весь перебинтованый и думаю что зря отказался:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер помогите пожалуйста установить диагноз! фото приложено

 

Возможно у вас варикозное расширение вен бедра, так как в них отмечаются регургитация (обратный заброс) крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...