Перейти к содержанию

язва желудка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот пришло время задуматься об армии, закончил 4 курс универа, остался 1 год. Никаких серьезных заболеваний не имею. Надумал косить язвой желудка.

Прошу Вас ответить мне на несколько вопросов:

1. Как мне сказал мой знакомый (косил тоже язвой), нужно 3 заключения от 3 разных врачей о том, что у меня язва. Я хочу поступить немного иначе: придти в больницу с жалобой на боль в желудке, терапевт мне даст направление к гастроэнтерологу, он сделает что якобы у меня язва и отправит на лечение( вроде бы на стационар), я пройду лечение( 3 недели) и приду к гастроэнтерологу, он напишет что язва зарубцевалась. После этого пойду в ВК и скажу мол язва была и принесу соответствующие документы. Что они могут сказать мне на это? Куда меня отправят на обследование? В районную больницу? Есть ли в ВК гастроэнтеролог? Достаточно ли будет 1 заключения того врача к которому они меня направят?

 

2. Отличаются ли анализы здорового человека от человека у которого есть(была) язва желудка. Друзья говорят отличаются, лейкоциты должны быть выше нормы если в организме идет восполительный процесс, язва в том числе. Так ли это? И только ли лейкоциты должны отличаться? Аналогично с мочей и калом. И можно ли каким нибудь образом сделать так чтобы те самые лейкоциты увеличились(допустим что то скушать). И какими должны быть анализы после того как язва зарубцуется, такими же как у здорового человека?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сделает что якобы

 

Даст направление на ЭГДС (гастроскопия).

 

калом.

 

Актуально. Вот как сделать кал "Лейкоцитным" не знаю. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 58-в расписания болезней:

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии.

 

Поэтому ВСЕ не так просто. Даже при наличии мед. документов из 3 больниц о язве военкомат направит на дополнительное обследование на наличие постъязаенного рубца или рубцовой деформации.

И только при наличии рубца или рубцовой деформации возможно освобождение от призыва.

Причем, т.к. язва будет впервые выявленная, то для начала дадут отсрочку на 6 месяцев, затем новое обследование на наличие рубца.

На результаты анализов мочи, крови и кала в ВК практически не смотрят. Их интересуют только результаты ЭФГДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду что отличается ли кал здорово от кала человека с язвой?

 

добавлено через 5 минут

Допустим я приду к ним с документами о язве. Они дадут мне направление на обследование. Куда? В районную больницу? Допустим я им принесу заключение от туда( от врача к кому они меня направили) о том что язва была и зарубцевалась(остался рубец). Этого будет достаточно? Необходимо только письменное заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направить могут и в областную больницу. При обследовании в больнице обычно сдают анализы, УЗИ брюшной полости, рентген желудка и ЭФГДС. После этого заполняют Акт исследования состояния здоровья. Если рубец находят, то подтвержают наличие язв. болезни.

Но при обследовании от военкомата очень часто рубец "не находят".

 

Попробовать конечно можешь, но т.к. тебе еще год учиться, то необходимо будет встать на учет у гастроэнтеролога в пол-ке по месту жительства, зафиксировать диагноз язв. болезнь в мед. карте. Периодически приходить с жалобами на боли. И перед самым призывом сделать свежую ЭФГДС ( с наличием рубца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не успею придти в военкомат до конца призыва (15 июля) для того чтобы они отправили меня на обследование (подтверждение язвы, т.к. приду уже с документами о том что язва и нахожусь на лечении). То придется ждать осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, если в данный момент ты пользуешься отсрочкой по учебе, то никто в военкомате заниматься твоим мед. освидетельствованием не будет, т.к. проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый учится в параллельной группе, тоже на 4-ом курсе, он получил ВБ в октябре 2007, будучи учащимся 4-го курса универа, имея отсрочку. Первый раз пришел к гастроентерологу где то в марте-апреле 2007г., тот поставил диагноз язва желудка, вернулся к терапевту и терапевт сказал ему:" Типо можно получить ВК с таким диагнозом" и сказал идти в ВК. На следующий день он пришел в ВК, ему там дали направление на обследование,он пошел к тому врачу к которому его направели, сдал анализы и сделал гастроскопию, после чего начал лечение.(где то в период с марта по май или июнь). После чего он сломал руку и забросил это дело. В уже где то в октябре 2007 вновь пришел в ВК, узнать попадает ли его перелом под "не годен", сказали НЕТ, и напомнили о язве, сказали нужно 3-е заключение. Он пошел куда его направили, получил заключение, отнес все копии документов в ВК и через месяц получил ВБ(где то в ноябре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как мне сказал мой знакомый (косил тоже язвой), нужно 3 заключения от 3 разных врачей о том, что у меня язва. - чем больше меддокументов, тем лучше. Я хочу поступить немного иначе: придти в больницу с жалобой на боль в желудке, терапевт мне даст направление к гастроэнтерологу, он сделает что якобы у меня язва и отправит на лечение( вроде бы на стационар), я пройду лечение( 3 недели) и приду к гастроэнтерологу, он напишет что язва зарубцевалась. После этого пойду в ВК и скажу мол язва была и принесу соответствующие документы. Что они могут сказать мне на это? - должны будут направить на подтверждение диагноза по акту. Куда меня отправят на обследование? В районную больницу? - на усмотрение военкомата Есть ли в ВК гастроэнтеролог? - нет, только терапевт. Достаточно ли будет 1 заключения того врача к которому они меня направят? - должно быть достаточно

2. Отличаются ли анализы здорового человека от человека у которого есть(была) язва желудка. - нет. Друзья говорят отличаются, лейкоциты должны быть выше нормы если в организме идет восполительный процесс, язва в том числе. Так ли это? - теоретически может быть. И только ли лейкоциты должны отличаться? - от чего отличаться? Аналогично с мочей и калом. И можно ли каким нибудь образом сделать так чтобы те самые лейкоциты увеличились(допустим что то скушать). - увеличивать их не надо, так как нет никакого смысла. И какими должны быть анализы после того как язва зарубцуется, такими же как у здорового человека? - да.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще напишите пожалуйста что означают буквы В, Г и Д в расписании болезней? А то я что то ни как не соображу с какими берут на 100%, с какими дают отсрочку и с какими вообще не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе; - то есть полностью годен

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; - не возьмут в спецназ, ВДВ и подобное

В - ограниченно годен к военной службе; - освобождают от призыва, но в случае ядерной войны, если конечно военкомат сохранится, могут призвать

Г - временно не годен к военной службе; - отсрочка на 6 или 12 месяцев для лечения.

Д - не годен к военной службе - абсолютно не годен, почти инвалид

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал ФГС. Вот что написано в заключении:

Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменима. Кардия смыкается, при срыгивании отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод. Желудок содержит натощак умеренное количество мутной жидкости с примесью желчиЮ на стенках много слизи, расправляется воздухом хорошо. Складки умеренно выражены, извиты. Слизистая диффузно отёчна, гиперемирована, с очагами гиперплазии в антральном отделе. Привратник проходим, из него подтекает желчь. Слизистая 12-ПК отёчна, гиперемирована. Тотчас за привратником на передней стенке луковицы рубец около 0,3 см, на стенках множественные острые эрозии с фибриноззными наложениями.

Заключение: Пролапс слизистой желудка в пищевод. Гастроит с очагами гиперплазии в антральном отделе. Острый эрозивный бульбит; зарубцевавшаяся язва луковицы 12-ПК; дуодено-гастральный рефлюкс.

Что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этого следует, что Вас должны освободить от призыва.

У Вас два непризывных диагноза.

Самы хороший - это язвенная болезнь.

Ваша статья 58-я Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

К пункту "а" относятся:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

экстирпация желудка или его субтотальная резекция;

последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

К пункту "б" относятся:

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы;

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами;

язвенная болезнь с каллезными язвами желудка;

язвенная болезнь с внелуковичной язвой;

язвенная болезнь с множественными язвами луковицы и вне ее;

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более);

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья.

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Менее перспективный - грыжа пищеводногго отверстия диафрагмы, которую Вам описали как "Пролапс слизистой желудка в пищевод."

Ваша статья 60-я Грыжи

При наличии грыжи освидетельствуемым по графам I - IV расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.

Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

К пункту "а" относятся:

повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела либо нарушающие функцию внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), нарушающие функцию органов грудной клетки или с частыми (2 и более раза в год) ущемлениями;

невправимые вентральные грыжи.

Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта "а".

К пункту "б" относятся:

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не сопровождающиеся указанными в пункте "а" нарушениями, при удовлетворительных результатах лечения;

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках, кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

К пункту "в" относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома кашлевого толчка, а также отсутствии грыжевого мешка и его содержимого.

Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинный жировик белой линии живота, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке, натуживании не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер рубца роли не играет. Важно, чтобы при обследовании от военкомата с Актом этот рубец был обнаружен и его наличие было отражено в диагнозе Акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А достаточно ли будет этого одного заключения, для того чтобы пойти в ВК для получения Акта. И по результатам заключения гастроскопии в этом акте могут выдать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше зафиксировать диагноз в мед. карте по месту жительства. Тем более, что у тебя в данный момент эрозии- обязаны назначить лечение.

После этого можно идти и в ВК. и требовать выдачи направления на доп. обследование с актом. На основании этого заключения получить ВБ нельзя, т.к. освобождают от призыва на основании диагноза в Акте.

Но есть 2 момента:

1. конец призыва, заседаний ПК может не проводиться и акт могут не выдать-оставить на осень

2. акт выдадут и даже обследование успеешь пройти, но

- нет заседаний ПК и решение не вынесут

- т.к. язв. болезнь впервые выявленная , то в ВК любят давать отсрочку на 6 месяцев, а затем новое обследование на наличие постъязвенного рубца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хочу пойти в ВК осенью. Думаю за лето еще разок заключение сделаю, скажу мол болит сильно, обострение и т.п. Думаю лечь в стационар, тоже где то через месяц, так чтобы было второе заключения о язве, что типо уже обострение.

И еще вопрос: в моем заключении нет ни одной печати, только роспись гастроэнтеролога. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень желательно лечь в стационар от районной пол-ки до октября 2008г. с обострением, а не по направлению военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заключение необходимо поставить штамп мед. учреждения и треугольную печать (как минимум, а лучше поставить подпись гл. врача и круглую печать).

В первую очередь к гастроэнтерологу по месту прописки для постановки на диспансерный учет и лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень желательно лечь в стационар от районной пол-ки до октября 2008г. с обострением, а не по направлению военкомата.

 

А почему именно до октября?

 

добавлено через 56 секунд

На заключение необходимо поставить штамп мед. учреждения и треугольную печать (как минимум, а лучше поставить подпись гл. врача и круглую печать).

В первую очередь к гастроэнтерологу по месту прописки для постановки на диспансерный учет и лечения.

 

А почему же он мне сразу печать не поставил?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, получив заключение врача , идут в регистратуру (сами) и ставят печати ( штамп мед. учреждения и треугольную печать, если есть необходимость, то идут к гл. врачу, получают его подпись и тогда ставят круглую печать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно до октября?
До начала осеннего призыва.

 

Стационар по направлению районной пол-ки с обострением заболевания предпочтительнее стационара по направлению военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...