Перейти к содержанию

Нужен Ваш совет


2R_

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Ситуация следующая: в военкомате не был с 17 лет, окончил институт и переехал жить в другой город.Повестки по месту прописки приходили, но я, естественно, их не подписывал. Сейчас мне 24 года. Решил с помощью вашей компании поступить в платную аспирантуру. В случае поступления, каким образом лучше спланировать посещение военкомата для оформления отсрочки, чтобы у тамошних обитателей не возникло настойчивого желания привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно у кого-то уже была подобная ситуация. О том что не жил по месту регистрации, понятно, что сообщать военкомату не буду. Какие еще могут возникнуть трудности? Очень жду ваших советов. Заранее спасибо.

 

P.S. После окончания института я не уведомлял военкомат о его окончании, а так же об изменении семейного положения, женился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Я думаю что вам эти вопросы необходимо будет задать при обращеннии в коллегию. Вы сможете на них получить более полные ответы. Вы же все равно решили обратиться к нам за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Ситуация следующая: в военкомате не был с 17 лет, окончил институт и переехал жить в другой город.Повестки по месту прописки приходили, но я, естественно, их не подписывал. Сейчас мне 24 года. Решил с помощью вашей компании поступить в платную аспирантуру. В случае поступления, каким образом лучше спланировать посещение военкомата для оформления отсрочки, чтобы у тамошних обитателей не возникло настойчивого желания привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно у кого-то уже была подобная ситуация. О том что не жил по месту регистрации, понятно, что сообщать военкомату не буду. Какие еще могут возникнуть трудности? Очень жду ваших советов. Заранее спасибо.

 

P.S. После окончания института я не уведомлял военкомат о его окончании, а так же об изменении семейного положения, женился.

 

Добрый день.

 

Следует различать первоначальную постановку на воинский учет и постановку на воинский учет.

В отношении граждан РФ, достигших возраста 17 лет проводятся

мероприятия по первоначальной постановке на воинский учет, которая осуществляется комиссией по постановке на воинский учет в срок с 1 января по 31 марта.

Граждане, достигшие 18 лет, подлежат постановке на воинский учет, которая осуществляется круглогодично военными комиссариатами.

 

Комиссия согласно п. 6 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимает следующие решения:

- о внесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе;

- о внесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе;

- о постановке на воинский учёт – в отношении всех прочих подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт граждан.

 

Комиссия по постановке граждан на воинский учёт организовывает медицинское освидетельствование граждан и определяет категорию годности гражданина к военной службе. Определение гражданину конкретной категории годности при первоначальной постановке на воинский учёт не означает, что при призыве на военную службу гражданину будет определена та же категория годности..

При решении вопроса о призыве в рамках медицинского освидетельствования будет вновь даваться заключение о годности к военной службе исходя из состояния здоровья призывника на день проведения освидетельствования.

 

Уважительными причинами неявки в РВК в силу п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Призывник об указанных уважительных причинах неявки в письменной форме извещает военного комиссара и председателя призывной комиссии. К заявлению должны быть приобщены документы, удостоверяющие наличие уважительных причин.

 

В соответствии со ст. 21.5 - 21.7 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев без постановки на воинский учет,несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Теперь насчет уголовной ответственности.

Несмотря на то, что законодательно ужесточены меры ответственности по неявке в РВК без уважительных причин - Постановление Пленума ВС РФ от 3.04.2008 г. - ... "уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины" на практике доказать умысел на уклонение будет весьма затруднительно.

 

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин. Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения уклонения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за разъяснения моих вопросов . Из Ваших ответов я смог сделать вывод, что привлечь меня к уголовной ответственности довольно муторное и слабо перспективное занятие. Таким образом мне можно смело поступать в аспирантуру и идти со всеми необходимыми документами в военкомат. Немного не понял про первичную постановку на воинский учет. У меня в приписном стоит, что годен к военной службе. Предусмотрена ли какая либо ответственность, что после первичной постановки на воинский учет я не явился на постановку на воинский учет? Или эта постановка происходит автоматически? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за разъяснения моих вопросов . Из Ваших ответов я смог сделать вывод, что привлечь меня к уголовной ответственности довольно муторное и слабо перспективное занятие. Таким образом мне можно смело поступать в аспирантуру и идти со всеми необходимыми документами в военкомат. Немного не понял про первичную постановку на воинский учет. У меня в приписном стоит, что годен к военной службе. Предусмотрена ли какая либо ответственность, что после первичной постановки на воинский учет я не явился на постановку на воинский учет? Или эта постановка происходит автоматически? Заранее спасибо.

 

Вас скорее всего заставят выплатить штраф за длительную неявку в РВК без уважительных причин.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моему вопросу. И еще один вопрос. Имеет ли возможность военкомат доказать, что я не жил по месту прописки, а пребывал фактически по другому адресу? Сам я естественно эту информацию давать не собираюсь. Просто могу говорить, что повесток не получал, жил по месту прописки. Просто работал с утра до позднего вечера вот и не совпадало. Как я почерпнул из форума, копию трудовой книжки военкомат запрашивать не вправе. Но и в этом случае можно выкрутиться, сказав, что работал без трудовой(к данным пенсионного фонда доступа у них тем более нет).

 

P.S. Все ли тонкости согласно законодательства я предусмотрел или существуют какие то дополнительные трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моему вопросу. И еще один вопрос. Имеет ли возможность военкомат доказать, что я не жил по месту прописки, а пребывал фактически по другому адресу? Сам я естественно эту информацию давать не собираюсь. Просто могу говорить, что повесток не получал, жил по месту прописки. Просто работал с утра до позднего вечера вот и не совпадало. Как я почерпнул из форума, копию трудовой книжки военкомат запрашивать не вправе. Но и в этом случае можно выкрутиться, сказав, что работал без трудовой(к данным пенсионного фонда доступа у них тем более нет).

 

P.S. Все ли тонкости согласно законодательства я предусмотрел или существуют какие то дополнительные трудности?

 

В данном случае РВК ничего доказать не сможет. На практике часто бывают случаи, когда домой приходит участковый и берет письменные объяснения с родителей по поводу местонахождения его сына, но это незаконно (ст. 57 Конституции РФ).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за разъяснения моих вопросов . Из Ваших ответов я смог сделать вывод, что привлечь меня к уголовной ответственности довольно муторное и слабо перспективное занятие. Таким образом мне можно смело поступать в аспирантуру и идти со всеми необходимыми документами в военкомат. Немного не понял про первичную постановку на воинский учет. У меня в приписном стоит, что годен к военной службе. Предусмотрена ли какая либо ответственность, что после первичной постановки на воинский учет я не явился на постановку на воинский учет? Или эта постановка происходит автоматически? Заранее спасибо.

Да, можете смело поступать. В общем, чтобы Вас не путать: вы исполнили свою обязанность по постановке на ВУ.:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...