Перейти к содержанию

Лазерная коррекция зрения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня зрение -3,5 на оба глаза. Если я сделаю лазерную коррекцию зрения то дадут мне отсрочку или нет? и если да то на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 6 мес. до года - смотря какая сложность операции - ну и на что она делаецца - если коррекция ласиком то думаю дадут 6 мес если сделаете по методу ФРК ( это жесть не советую от чесслово) дадут скорей всего на год ( но надо настоять будет):imho:

Можете задавать повпросы по зрению - чем смогу тем помогу

 

как испортить зрение (пилОкарпин vs мидриатики)

тема про акты от ВК

Чужой, негативный опыт похода в ВК по зрению

собрались идти в ВК со зрением??? вот вам ФАГ как и что

Сюда направляют по зрению от вк, МОСКВА

у меня КаТ "В" ст. 34 п. "В", ст. 31 п. "В", ПОЛУЧИЛ ВБ в декабре 2008

 

:yes2: ЛюБлЮ "СпАсИбКи" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле настоять? а если они скажут не дадим и все тут. не повод типа. что тогда? сразу в суд обращаться или как то подругому можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Статья 36-я Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения - отсрочка сроком на 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

да, конечно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Врач-консультант,

 

1. В обновленном расписании болезней написано:

"Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)"

Относится ли к этому пункту лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK?

 

2. Если относится и после операции прошло менее 6 месяцев, то правильно ли я понимаю, что отсрочку предоставить по закону обязаны (а не "могут предоставить")?

 

3. Могу ли я сделать операцию на один глаз и получить отсрочку на один призыв, а затем, перед следующим призывом, сделать операцию на второй глаз и получить вторую отсрочку?

А) С точки зрения закона какие-то препятствия есть?

Б) ВК будет именно обязан дать вторую отрочку, без всяких "может быть/возможно/на усмотрение", верно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится ли к этому пункту лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK? - конечно

 

2. Если относится и после операции прошло менее 6 месяцев, то правильно ли я понимаю, что отсрочку предоставить по закону обязаны (а не "могут предоставить")? - конечно, но наши военкоматы как правило весьма доброжелательны, поэтому всякое бывает

 

3. Могу ли я сделать операцию на один глаз и получить отсрочку на один призыв, а затем, перед следующим призывом, сделать операцию на второй глаз и получить вторую отсрочку? - конечно, но на практике всё будет зависеть от степени наглости Вашего военкомата

 

А) С точки зрения закона какие-то препятствия есть? - не должно быть

 

Б) ВК будет именно обязан дать вторую отрочку, без всяких "может быть/возможно/на усмотрение", верно? - согласно расписания болезней должны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Врач-консультант,

Окончательно решил сделать операцию на глазах, но хотел бы прояснить еще пару моментов.

 

1) Если я не успею сделать операцию до прохождения окулиста на медкомиссии в ВК, имею ли я законное право сделать операцию в самое ближайшее после этого время и перед тем, как призывная комиссия вынесет решение? Никакого нарушения с моей стороны в данном случае не будет?

 

2) Если я так поступлю, то будет ли обязан окулист в ВК осмотреть меня еще раз (и, соотвественно, дать отсрочку)? Или они вполне могут сказать: "Мы тебя уже осмотрели, на тот момент всё было ОК, никаких оснований для отсрочки не было; что ты сделал сейчас, нас не интересует, так что годен!" Интересует, опять же, обязаны ли в ВК провести повторный осмотр именно в соответствии с законом.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если я не успею сделать операцию до прохождения окулиста на медкомиссии в ВК, имею ли я законное право сделать операцию в самое ближайшее после этого время и перед тем, как призывная комиссия вынесет решение? - надо сделать до назначенной даты отправки

 

Никакого нарушения с моей стороны в данном случае не будет? - не должно быть

 

2) Если я так поступлю, то будет ли обязан окулист в ВК осмотреть меня еще раз (и, соотвественно, дать отсрочку)? - да, при отправке должны ещё раз посмотреть

 

Или они вполне могут сказать: "Мы тебя уже осмотрели, на тот момент всё было ОК, никаких оснований для отсрочки не было; что ты сделал сейчас, нас не интересует, так что годен!" - так не должно быть

 

Интересует, опять же, обязаны ли в ВК провести повторный осмотр именно в соответствии с законом. - должны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если я не успею сделать операцию до прохождения окулиста на медкомиссии в ВК, имею ли я законное право сделать операцию в самое ближайшее после этого время и перед тем, как призывная комиссия вынесет решение? - надо сделать до назначенной даты отправки

Каков план действий после операции. У меня имеется боевая повестка и после операции будет еще неделя до даты отправки. Нужно брать справки о проведении операции и идти с ними в военкомат?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно брать справки о проведении операции и идти с ними в военкомат? - именно так

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Врач-консультант,

Прохожу мед. освидетельствование в военкомате. С председателем мед. комиссии был конфликт, в результате которого она обозлилась и, похоже, намерена любыми путями отправить меня в армию. У меня есть основания полагать, что она не собирается давать мне категорию Г на основании проведенной операции на один глаз (лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK) или, во всяком случае, будет чинить препятствия. На мед. освидетельствовании я предоставил выписной эпикриз из мед. учреждения, где была сделана операция. Мне выдали акт исследования состояния здоровья, с которым я должен пройти дополнительно обследование (там же, где делали операцию). При этом председатель мед. комиссии сказала что-то в духе: "Они проведут исследование, и потом будем решать, давать отсрочку или нет".

 

В расписании болезней говорится: ""Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев."

 

1. Исключительно с точки зрения медицины, лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK безоговорочно относится к "оптикореконструктивным операциям на роговице или склере"? Иными словами, могут ли быть хоть какие-то медицинские основания на неотнесение этой операции к пункту "оптикореконструктивные операции на роговице или склере"?

 

2. Если лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK безоговорочно является "оптикореконструктивной операцией на роговице или склере", то, согласно расписанию болезней, уже сам факт перенесения такой операции обязывает мед. комиссию признать меня временно негодным, если прошло менее 6 месяцев - верно?

 

3. Выданный военкоматом акт исследования состояния здоровья и его результаты могут иметь хоть какое-то влияние на решение о временной негодности? К примеру, если в мед. учреждении мне напишут, что никаких жалоб нет, послеоперационный период проходит идеально и вообще у меня все замечательно, может ли это служить основанием для непризнания меня временно негодным?

 

Слова обозленного председателя мед. комиссии про "вот сделаем исследование и по результам будем решать" меня очень напрягли. Понимаю, что она может сказать все, что угодно, но все же хотел бы уточнить все эти моменты.

 

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Исключительно с точки зрения медицины, лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK безоговорочно относится к "оптикореконструктивным операциям на роговице или склере"? - конечно

 

Иными словами, могут ли быть хоть какие-то медицинские основания на неотнесение этой операции к пункту "оптикореконструктивные операции на роговице или склере"? - не должно

 

2. Если лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK безоговорочно является "оптикореконструктивной операцией на роговице или склере", то, согласно расписанию болезней, уже сам факт перенесения такой операции обязывает мед. комиссию признать меня временно негодным, если прошло менее 6 месяцев - верно? - к сожалению, сейчас это не так

 

с 1 октября 2014 года внесено изменение

 

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.";

 

3. Выданный военкоматом акт исследования состояния здоровья и его результаты могут иметь хоть какое-то влияние на решение о временной негодности? - однозначно, категория годности в первую очередь производится на основании заполненного акта

 

К примеру, если в мед. учреждении мне напишут, что никаких жалоб нет, послеоперационный период проходит идеально и вообще у меня все замечательно, может ли это служить основанием для непризнания меня временно негодным? - рекомендую дождаться заполнения акта

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять это. Можете пояснить.

Сделал операцию 22 числа. В военкомат отнес выписку. Сказали нужно снова прийти к окулисту в военкомат для нового освидетельствования, потом на новую призывную комиссию.

То есть получается я могу и не получить отсрочку на 6мес?

1. Исключительно с точки зрения медицины, лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK безоговорочно относится к "оптикореконструктивным операциям на роговице или склере"? - конечно

 

Иными словами, могут ли быть хоть какие-то медицинские основания на неотнесение этой операции к пункту "оптикореконструктивные операции на роговице или склере"? - не должно

 

2. Если лазерная коррекция зрения методом ФЕМТО LASIK безоговорочно является "оптикореконструктивной операцией на роговице или склере", то, согласно расписанию болезней, уже сам факт перенесения такой операции обязывает мед. комиссию признать меня временно негодным, если прошло менее 6 месяцев - верно? - к сожалению, сейчас это не так

 

с 1 октября 2014 года внесено изменение

 

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается я могу и не получить отсрочку на 6мес? - к сожалению, именно так

 

Ваша операция - это кератомилёз

 

и по тому, как сейчас построена эта фраза, которую ввели 1 октября, понять сложно, дадут отсрочку или нет

я читал несколько раз и понять это набор слов невозможно

а раз понять сложно, то военкомат будет трактовать это набор слов как ему удобнее

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

КАК???????????? :shocking:

Разве из по-прежнему присутствующих в расписании болезней слов:

"Граждане ..., перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев"

- не вытекает однозначно, что если перенес, значит, временно не годен?

Там что, один пункт прямо противоречит другому?

Ведь вы же мне сами отвечали на первой странице темы, в двадцатых числа октрября, т.е. уже после обновления расписания болезней, что отсрочку дать должны, обязаны?

 

Статья 36 говорит: "Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения" - Г.

Хирургическое лечение было. Временное функциональное расстройство есть (глаз болит, резь, сухость, проблемы с ночным зрением, чувство инородного тела, объекты вблизи размыты). Значит, обязана быть категория Г???

 

Я уже ничего не понимаю... Если не дадут Г, то в суд? Каковы шансы выиграть? Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое расписание болезней действует с 1 января

дополнения введены с октября, но широко известными они стали не сразу

конечно Вам должны давать отсрочку, но эти новые дополнения так написаны, что толковать их однозначно сложно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

Я еще раз внимательно перечитал измененный абзац со словами "за исключением".

 

"После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (...) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (...) по поводу документально подтвержденной (...) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне."

(уточнения в скобках заменил многоточиями для лучшего понимания текста)

 

Я не врач, но, насколько могу судить, отсрочку давать по-прежнему обязаны; никакой иной трактовки, с точки зрения русского языка, быть не может. Если окончательно выбросить всё "лишнее", все уточнения, скобки и пр., то получается следующее:

 

"После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней ..., за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере ... по поводу документально подтвержденной ... близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, ... ."

 

Если перефразировать, то получается, что в случае проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере ... по поводу документально подтвержденной ... близорукости до 6,0 дптр включительно годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции.

 

Как Вы считаете?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, я считаю так же как и Вы

но опыт работы с военкоматами в течение 12 лет подсказывает, что наши военкоматы не гнушаются ничем

предложение, которое включает в себя 7 строчек печатного текста, конечно довольно сложно для восприятия

и я регулярно сталкивался с тем, что военкоматы часто перевирают многие истины

поэтому на меня не надо обижаться, я лишь хочу Вас предостеречь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понимаю. - пожалуйста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На мед. освидетельствовании в районном военкомате выдали акт исследования состояния здоровья, по нему прошел обследование в областном офтальмологическом диспансере. По результатам МО решением районной призывной комиссии дали категорию годности "Г" до следующего призыва. Сейчас направили на КМО в областной военкомат (выразил несогласие с заключением врача-хирурга). Как считаете, врач-окулист на КМО категорию "Г" по глазу просто формально подтвердит или еще вполне возможны какие-то сюрпризы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...