Перейти к содержанию

Нужна Ваша помощь...


Рекомендуемые сообщения

Я уже создавал месяц назад, где спрашивал Ваши советы. Моя ситуация такова: мне в апреле исполнилось 27 лет, последние 4 года "скрывался", т.е. повестки лично не получал и не подписывал.

Сегодня я всё-таки решился на "разведку боем" и сходил в военкомат. Меня пересылали из кабинета в кабинет, в каждом из которых меня просили назвать Ф.И.О., далее недовольные косые взгляды на меня, и посылали в следующий кабинет. В итоге, получив 4-5 таких ссылок, попал к начальнику 2-го отдела, к которому я закатился и сказал, что я гражданин колобок, что я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а от Вас я уже никуда не уйду, и с чего мне начать получение военного билета? Снова вопрос Ф.И.О., косой недовольный взгляд, далее следующий диалог (приблизительный вариант):

-Всё с тобой понятно, военный билет ты будешь получать ооочень долго, по одним только психдиспансерам затаскаем так, что рад не будешь (молчание)

-Так что мне делать, с чего начинать?

-А где ты до этого был, почему раньше не приходил, месяца скажем так 3 назад? Я бы тебя послал служить... (сквозь зубы)

-Дома. А не приходил, потому что повестки не было, а сейчас вот очень военный билет нужен, чтобы на новую работу устроиться.

-Повестки не было? Это в твоём то городе? Не рассказывай мне, так и скажи что прятался, мы здесь таких не любим ...

-Нет, не прятался, видимо не совпадали, работа очень напряжная, с утра и до ночи. Так что мне делать?

-Ваши дела будут переданы в 4-й отдел только недели через две после окончания призыва, т.е. приходите в конце июля.

-А почему сейчас нельзя?

-Сейчас нам не до вас.

-А разве вне сроков призыва эти вопросы решаются? Выдаётся ли военный билет, работает ли медкомиссия, мне же её же ещё необходимо пройти будет?

-Всё работает, приходите в конце июля.

-А как же мне с новой работой, можно ли какой временный документ выдать или какую-нибудь отметку в приписном?

-В конце июля приходите, и всё решится.

-А сейчас мне как поступать с документом воинского учёта?

-Приписной есть, вот его и показывайте.

 

Приблизительно вот в таком духе... Про уголовную ответственность упоминаний не было - видимо, либо не любят эту тягомотину, либо прокуратура наша такие дела не жалует (хотя привлекать меня собственно и не за что, т.к. повесток не подписывал).

 

Отсюда следующие вопросы:

1) Как можно ускорить процесс получения военного билета, т.к. действительно надо устраиваться на новую работу, т.к. старая абсолютно не устраивает (компания разваливается, платят мало и нерегулярно)? Кому и чего надо писать, и кому отдавать эти заявления?

2) Действительно ли кто-то будет заниматься этими вопросами по окончанию призыва?

3) Действительно ли моё девственно чистое с момента постановки на учёт приписное свидетельство может удовлетворить работодателя?

 

Очень надеюсь на Ваши ответы. Может, ещё успею сегодня вернуться в военкомат, или же в понедельник на следующей неделе (т.к. у них приёмные дни только понедельник и четверг...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Вы подаете заявление о выдаче вам военного билета через отдел делопроизводства в военкомате что бы его обязательно зарегестрировали. Если регистрировать откажутся, а такое бывает, то вы это же самое заявление посылаете по почте с описью и уведомлением на адрес военкомата. Так они точно его зарегестрируют. Далее ждете ответа в течении 10 дней. Если ответа нет то идете с этим всем в прокуратуру и пишите там жалобу с целью проверки законности действий работников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подаете заявление о выдаче вам военного билета через отдел делопроизводства в военкомате что бы его обязательно зарегестрировали. Если регистрировать откажутся, а такое бывает, то вы это же самое заявление посылаете по почте с описью и уведомлением на адрес военкомата. Так они точно его зарегестрируют. Далее ждете ответа в течении 10 дней. Если ответа нет то идете с этим всем в прокуратуру и пишите там жалобу с целью проверки законности действий работников военкомата.

 

Можно ли чуточку поподробнее? Я пишу одно заявление "прошу выдать мне военный билет в связи с...". Каким образом я могу узнать, зарегистрировали ли они его, если они его просто заберут? Остаётся ли что-либо у меня (скажем, какая-то расписка, что заявление принято или 2-я копия данного заявления для меня)? И каким образом я "жду ответа": звонить им по телефону и узнавать об этом, или наведываться к ним в гости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь с ДВУМЯ копиями заяления(образец ищи на форуме, вот здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628) один забирают у тебя, на втором должны поставить отметку-дату принятия, подпись. Заявление должны зарегистрировать

 

Насчет работы - у тебя же есть приписное приходишь и говоришь работодателю так и так, ВБ делают (можешь заявление в ВК с отметкой о вручении показать), мне 27 лет. Может приписное и не спросят даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь с ДВУМЯ копиями заяления(образец ищи на форуме, вот здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628) один забирают у тебя, на втором должны поставить отметку-дату принятия, подпись. Заявление должны зарегистрировать

 

Насчет работы - у тебя же есть приписное приходишь и говоришь работодателю так и так, ВБ делают (можешь заявление в ВК с отметкой о вручении показать), мне 27 лет. Может приписное и не спросят даже

 

Спасибо! Образец заявления у меня был изначально, только я не знал кому его отдавать, и о существовании отдела делопроизводства в военкомате :)

 

Сейчас напишу 2 копии этого заявления и поеду в военкомат. Буду держать подробно всех в курсе событий, кому это интересно, и кто находится в таком же положении...

 

Остался ещё второй вопрос изначального моего сообщения, а именно (с видоизменениями):

Если будут нарушены сроки, либо будут тянуть, посылать меня на всякие обследования и т.д. и т.п., и я не уложусь до конца призыва, то можно ли будет дальше продолжить получение военного билета после 15 июля, если да, то на какой стадии в его получении нужно находиться?

 

добавлено через 2 минуты

А также ещё один вопрос... Вспоминая, как на меня смотрели всякие тётечки в самом первом кабинете, куда меня послали (есть подозрение, что это и есть "отдел делопроизводства"), как поступать в ситуации, если в ответ на моё требование принять и зарегистрировать заявление, будет морда кирпичом и слова "ничего принимать от тебя не будем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, что согласно Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" заявление они принять у тебя обязаны, а если не хотят, то ты будешь жаловаться в районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

добавлено через 2 минуты

А также ещё один вопрос... Вспоминая, как на меня смотрели всякие тётечки в самом первом кабинете, куда меня послали (есть подозрение, что это и есть "отдел делопроизводства"), как поступать в ситуации, если в ответ на моё требование принять и зарегистрировать заявление, будет морда кирпичом и слова "ничего принимать от тебя не будем"?

 

Говоришь: "Ладно, я пошлю заявление Вам заказным письмом" и тупо шлешь. Но лучше чтобы они зарегистрировали. Главное не оскорбляй и не "качай права"

 

Насчет прокуратуры лучше не говори, успеешь пожаловаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прокуратуры лучше не говори, успеешь пожаловаться
В ситуации, когда человеку 27 лет и самая большая для него опасность - это прохождение военных сборов - можно и про прокуратуру сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоришь: "Ладно, я пошлю заявление Вам заказным письмом" и тупо шлешь. Но лучше чтобы они зарегистрировали. Главное не оскорбляй и не "качай права"

 

Насчет прокуратуры лучше не говори, успеешь пожаловаться

 

Вот этот вариант мне более подходит, т.к. считаю, что, действительно, не стоит в лишний раз гневить работников военкомата, т.к. они могут отыграться на мне по полной и более серьёзно, т.к. в действительности грешен :) У каждого из них на лице была написана ключевая фраза "мы здесь таких не любим". Но я старался вести себя лояльно, т.к. прекрасно их понимаю, даже в чём-то с ними солидарен, но уж извините, так получилось... :biggrin:

 

добавлено через 5 минут

В ситуации, когда человеку 27 лет и самая большая для него опасность - это прохождение военных сборов - можно и про прокуратуру сказать.

 

Прокуратура как самая большая опасность больше сейчас подходит для меня, не стоит напоминать им о её существовании, т.к. мне туда совсем не хочется, а также не очень хочется тягаться с военкоматом с их попытками доказать умысел в моих действиях, так что буду использовать это слово как самый последний довод, если не помогут все другие законные пути...

А, изучив тему военных сборов, сделал для себя следующие выводы - что в этом нет ничего страшного, даже наоборот, если человека посылают на сборы, то есть гарантия, что к этому моменту военный билет уже будет готов. А исчезнуть на пару дней, продинамить сборы, и заплатить 500 р. не так уж сложно... А может даже и сходить, чтобы в будущем не было так мучительно стыдно при мыслях о патриотизме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... А заявление должно быть написано от руки или можно напечатать на принтере, а то уже кучу бумаги запорол, пытаясь от руки написать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура как самая большая опасность больше сейчас подходит для меня, не стоит напоминать им о её существовании, т.к. мне туда совсем не хочется, а также не очень хочется тягаться с военкоматом с их попытками доказать умысел в моих действиях, так что буду использовать это слово как самый последний довод, если не помогут все другие законные пути...

В твоем случае можно не бояться уголовной ответственности, т.к. повесток под роспись ты не получал, следовательно уклонистом не являешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем случае можно не бояться уголовной ответственности, т.к. повесток под роспись ты не получал, следовательно уклонистом не являешься.

 

Не совсем верно... Если они докажут умысел в моих действиях, т.е. в том что я не проживал по адресу прописки, и тем самым избегал вручения мне повесток, и вообще всеми своими действиями преследовал цель не служить в армии - то ещё как светит...

 

добавлено через 4 минуты

Пожалуйста ответьте кто-нибудь на оставшиеся вопросы:

1) Заявление должно быть написано от руки или допускается напечатать его на принтере;

2) Если процесс получения в.б. выйдет за рамки призыва, можно ли его продолжить в непризывное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

добавлено через 4 минуты

Пожалуйста ответьте кто-нибудь на оставшиеся вопросы:

1) Заявление должно быть написано от руки или допускается напечатать его на принтере;

2) Если процесс получения в.б. выйдет за рамки призыва, можно ли его продолжить в непризывное время?

 

1) Совершенно без разницы. Главное - твоя подпись от руки.

2) Нет, в непризывное время вряд ли процесс будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно... Если они докажут умысел в моих действиях, т.е. в том что я не проживал по адресу прописки, и тем самым избегал вручения мне повесток, и вообще всеми своими действиями преследовал цель не служить в армии - то ещё как светит...
Правильно. Только ключевые слова - "если докажут умысел".

А в твоем случае его доказать невозможно, если только ты сам не признаешься.

А вот неявка по подписанной повестке без уважительной причины - это умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Только ключевые слова - "если докажут умысел".

А в твоем случае его доказать невозможно, если только ты сам не признаешься.

А вот неявка по подписанной повестке без уважительной причины - это умысел.

 

Ну да, я в принципе не мазозист, но всё равно даже самую малую вероятность не стоит исключать... Особенно если сильно грубить в военкомате и в прокуратуре, то есть очень негуманные способы добычи признаний. Общался с некоторыми людьми, какое-то время проработавшими в органах и в прокуратуре :) Да и вообще нет смысла изначально с ними грызться по каждому поводу, когда этого можно избежать...

 

По существу: в силу обстоятельств сегодня в военкомат с заявлением не успел :( Поеду в понедельник, обязательно буду продолжать свою историю. До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...