Перейти к содержанию

отсрочка при перепоступлении


Гость тишин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Я учусь в ВУЗе , использую отсрочку.Но я хочу уйти из этого ВУЗа в другой.Перевестись я не могу, тк учусь на инженера, а хочу пойти в гуманитарный ВУЗ.Я хочу перепоступить.То есть отчислиться из моего ВУЗа и поступить в другой.Смогу ли я продолжить пользоваться отсрочкой?Она у меня до 2013 года.В гуманитарном ВУЗе я как раз закончу 5й курс в 2013 году.Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Нет. При такой ситуации вы потеряете право на отсрочку потому что отсрочка вам предоставляеться на период обучения лишь однажды и только на период обучения, не свыше нормативных сроков. Но в любом случае при поступлении в другой вуз вы потерятете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если перепоступаешь не в другой ВУЗ, а остаешься в том же самом, на том же самом факультете только с потерей курса... В этом случае отсрочка будет даваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mekael

Когда исполнилось 18 лет?

Отсрочка официально решением призывной комиссии предоставлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если перепоступаешь не в другой ВУЗ, а остаешься в том же самом, на том же самом факультете только с потерей курса... В этом случае отсрочка будет даваться?

 

Добрый день.

 

Согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" право на отсрочку предоставляется гражданам:

Получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 

При переводе пишется заявление на отчисление в связи с переводом, издается приказ об отчислении с аналогичной формулировкой, зачисление производится также на основании приказа.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! у меня почти такая же ситуация,я отчислился за академ.успеваемость и собираюсь восстанавливаться,но вчера был в ВК и сказали,что заберут,6 окт мед.комиссия.

исходя из этого созрело пару вопросов

1.я ступил,ответив на вопрос,что осточка остается по времени такая же-я сказал на 1 год может увеличиваться. вот мне и сказали,что все пойдешь в армию. могу я восстановиться и прийти в военком,сказав это и сохранив ту отсрочку которая была дана ранее?

2. я учился в 1 универе на спец.экономика,но хочу перевестись в другой вуз где есть гос.аккредитация на спец финансы,могу я воспользоваться предыдущей отсрочкой,которая была мне дана до 12года и могу в будущем ее продлить на год?

вышенаписанное все прочитал ,но вот все равно сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пояснить: отсрочка остается только при переходе или она останется и при подаче документов в приемную комиссию ?

 

Отсрочка дается только при переводе, т.е. при наличии установленного образца приказа об отчислении в связи с переводом, соответствующего заявления и приказа о зачислении.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я в 2001 году закончил колледж и поступил сразу на 3 курс института (очное отделение), проучившись год я устроился на работу и не смог продолжать обучение ("академку" я не брал). Т.е. с 2002 года я не учусь - от службы в армии уклоняюсь. Вопрос: Если я сейчас восстановлюсь в этом институте на очку на 4 курс будет ли у меня отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы оформляли отсрочку по обучению в колледже или институте?

2. Именно восстановиться или поступить вновь?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я в 2001 году закончил колледж и поступил сразу на 3 курс института (очное отделение), проучившись год я устроился на работу и не смог продолжать обучение ("академку" я не брал). Т.е. с 2002 года я не учусь - от службы в армии уклоняюсь. Вопрос: Если я сейчас восстановлюсь в этом институте на очку на 4 курс будет ли у меня отсрочка?

 

Отсрочка по обучению сохраняется за гражданами, восстановившимися в в образовательных учреждениях при условии, что:

1) Срок обучения (отсрочки) не увеличивается.

2) Уважительная причина отчисления. При отчислении за академическую неуспеваемость, нарушение устава, правил внутреннего распорядка и другим неуважительным причинам, отсрочка не сохраняется.

Если отсрочка была оформлена надлежащим образом до 1.01.2008 г.,то она продолжает действовать. А если гражданин не использовал предоставленное ему законом право, то отсрочку он не получит, даже несмотря на то, что в свое время основание для предоставления данной отсрочки было.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такова: мне 19 лет, в данный момент заканчиваю 2-й курс гос. ВУЗа. Сегодня узнал, что представлен к отчислению из-за академич. неуспеваемости. Приписного свидетельства у меня нет, мед. комиссии не проходил, повестки не приходили, отсрочку не оформлял и вообще ни разу не был в военкомате. Полагаю, они не знают о моём обучении. Если этим летом я поступлю в другой гос. ВУЗ, но на 1-й курс, буду ли я иметь право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в соответствии со ст. 24 Законом ОВОВС. Т.к. Вы не оформляли отсрочку, обучаясь в 1-ом ВУЗе, то право на отсрочку сохраняется и без перевода.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

здравствуйте. мне 17 лет. в 2011 поступил в вуз и после зимней сессии вылетел. 18 исполнится в конце марта. в военкомате был 1 раз, еще когда в школе учился. мои бывшие однокурсники, которым уже исполнилось 18 на тот момент, ходили на военную кафедру вуза и брали справки. я же такого не делал, т.к. рано еще было. вопрос вот в чем: планировал перепоступать в этом году, что случится с отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется гражданам призывного возраста. Если своим правом на отсрочку не воспользовались, данное право у Вас сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Я студент 1 курса одного из вузов СПб.Я недоволен выбранной специальностью и хотел бы снова поступить на 1 курс,но на другой факультет в этом же учебном заведении.Потеряю ли я отсрочку от армии в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, право на отсрочку сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вся проблемав в том,что я не перевожусь на другой факультет,а перепоступаю.Про перепоступление в законе ничего не сказано.Здесь могут возникнуть проблемы с военкоматом.Если я подаю документы на другой факультет и прохожу по общему конкурсу вместе с другими абитуриентами и меня зачисляют,то я должен буду отчислиться со своего факультета и соответственно вуз отсылает сведения о том,что я отчислился военкомату.Что нужно мне сделать,чтобы не потерять отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.на момент поступления в вуз мне было 17 лет.Отсрочку получил в декабре,когда мне исполнилось 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае при перепоступлении отсрочку Вы потеряете. Чтобы её сохранить,Вам можно только осуществить перевод на другую специальность,но никак не перепоступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что и юристы сами путаются в этом законе.Одни говорят,что отсрочка сохраняется, а другие, что не сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут никто ничего не путает. Ответ однозначен и не имеет двойного толкования,а именно при перепоступлении у Вас будет иметь место отчисление,а при отчислении отсрочка будет потеряна. Всё более чем понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ.Последний вопрос.Приведу цитату из закона о воинской обязанности:Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вопрос:Как можно растолковать последнюю фразу закона? Для чего прописана фраза,что срок обучения увеличивается не более чем на один год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...