Перейти к содержанию

Лейтенант запаса


Гость vanesse

Рекомендуемые сообщения

3 июня защитил диплом. Обучался 4 года (то есть бакалавр). Еду в июле на сборы, так как заканчиваю военную кафедру. Насколько я понимаю, по получении звания должен быть переведен в запас. Сегодня возник один вопрос.

 

согласно Постановлению от 6 марта 2008 N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" бакалавры не могут получить звание лейтенанта. Лейтенантом могут быть лишь специалисты и магистры. Цитата: "Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр"."

 

При этом также в данном постановлении сказано: "Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас."

 

Вопрос в следующем: получу ли я по окончании ВК звание лейтенанта и буду ли переведен в запас, если не планирую идти в магистратуру?

 

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

После окончания военной кафедры и прохождении военных сборов, вы будете представлены военной кафедрой к присвоению офицерского звания и после окончания ВУЗа вы будете зачислены в запас в статусе офицера запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати может повлиять то, что при прохождении сборов - вы уже не являетесь студентом

при принятии решения о присвоении звания или нет смотрят, чтобы сборы человек проходил не в последний год обучения

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Неважно. В данном случае основанием для присвоения звания и зачисления в запас являются:

- окончание военной кафедры,

- аттестация на офицера запаса,

- окончание высшего образовательного учебного учреждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! у меня такой вопрос, закончил в этом году военную кафедру, на следующий год заканчиваю университет! Могу ли я со своими офицерскими погонами пойти работать в любые правоохранительные органы, фсб, милицию, прокуратуру?? если да, то с какими сложностями я столкнусь, нужно ли переучиваться, и как вообще это осуществить??Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я со своими офицерскими погонами пойти работать в любые правоохранительные органы, фсб, милицию, прокуратуру?? если да, то с какими сложностями я столкнусь, нужно ли переучиваться, и как вообще это осуществить?
можете, это зависит от квалификации (специальности); из фсб или мвд вас направят на курсы переподготовки

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я со своими офицерскими погонами пойти работать в любые правоохранительные органы

Если подойдете под остальные требования (здоровье, специальность и т.п.), то да.

 

 

фсб

В ФСБ - воинские звания, поэтому если пройдете отбор, то Вас возьмут из запаса на действительную военную службу (поскольку Вы будете иметь воинское звание лейтенанта запаса).

 

милицию,

В МВД, за исключением ВВ МВД, а также в ФСИН, ФТС, ФСКН и др. - специальные звания. Как имеющему вышку и воинское звание, Вам автоматом присвоят спецзвание, равное Вашему воинскому званию. Вообще воинское звание считается "круче" специального, потому как, например, лейтенанту милиции в ВС РФ не дадут воинского звания лейтенанта, а наоборот - без вопросов.

 

прокуратуру??

В прокуратуре (не военной) званий нет, там классные чины. + необходимо иметь юридич. образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Хисматов А

Вот сегодня было переоформление договора. Раньше он именовался контракт.

там был написан пунк что М.О обязуеться по зачислению в запас присвоить звание лейтенанта.

 

Могут ли нас забрать в армию рядовыми? или мы уже по любому получим звание лейтенанта! и не пойдём служить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Возникла такая ситуация! в прошлом году закончил военную кафедру, прошел военные сборы, в этом году заканчиваю университет, защищаю диплом, и должен получить военный билет, и офицера запаса!

Но в этом году получил спортивную травму, межпозвоночная грыжа, сделал операцию, месяц назад. Сейчас мне предлагают в поликлинике, получить 3 группу инвалидности, на год!!! В июне у меня защита диплома, после чего получения офицера запаса!

Вопрос заключается в том, повлияет ли наличие инвалидности, на получение военного билета???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cash, я бы отказался, инвалидность она на год и каждый год её подтверждать нужно, а офзап - на всю жизнь.

А если боишься что на сборах физо сильно-страшное, то на это можешь забить, насильно никто никого не заставляет, не хочешь бежать, помахай руками-ногами и вроде как зарядка.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cash, я бы отказался, инвалидность она на год и каждый год её подтверждать нужно, а офзап - на всю жизнь.

А если боишься что на сборах физо сильно-страшное, то на это можешь забить, насильно никто никого не заставляет, не хочешь бежать, помахай руками-ногами и вроде как зарядка.

 

Он же написал что ПРОШЕЛ уже сборы, в этом году защита диплома.

 

А так получите диплом = получите ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,военные сборы я уже прошел! все,осталось диплом защитить!

мне могут сейчас уже на конечной стадии,перед получением билета,не дать его,из-за того что у меня будет инвалидность??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключается в том, повлияет ли наличие инвалидности, на получение военного билета???????

Не повлияет.

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

Однако Вас должны зачислить не в запас а в отставку и снять с воинского учета.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно не понятно? Не присвоить воинское звание на основании инвалидности НЕ имеют права, при условии ПОЛУЧЕНИЯ диплома о высшем образовании того образовательного учреждения при котором находится военная кафедра. Т.к. у Вас инвалидность то Вас должны не в запас направить, а СНЯТЬ с воинского учета, т.е. военкомат больше не будет Вас беспокоить, но снять в звании лейтенанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно не понятно? Не присвоить воинское звание на основании инвалидности НЕ имеют права, при условии ПОЛУЧЕНИЯ диплома о высшем образовании того образовательного учреждения при котором находится военная кафедра. Т.к. у Вас инвалидность то Вас должны не в запас направить, а СНЯТЬ с воинского учета, т.е. военкомат больше не будет Вас беспокоить, но снять в звании лейтенанта.

Абсолютно верно, спасибо. Думал что все понятно из моего сообщения... Не всем, оказывается...

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу получить офицера запаса, и не хочу чтобы меня комиссовали.

но инвалидность которую мне предлагают,это на год,3 группа! через год ее снимут.

Видимо чтобы все-таки не возникло ни каких проблем,с получением военного билета, стоит отказаться от оформления инвалидности.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не хотите чтобы Вас комисовали? Комисовать могут только если призвали, а Вас не могут призвать т.к. Вам будет присвоено звание офицера запаса и Вы будете зачислены в запас/сняты с учета. Проблем с оформлением не возникнет если выполните условия контракта, почитайте что писал я и Горбунов Владимир, такое ощущение что не читаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо чтобы все-таки не возникло ни каких проблем,с получением военного билета, стоит отказаться от оформления инвалидности.

Прекратите паниковать и действительно вникните в то, что Вам разъяснили. Нет поводов для беспокойства.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люди! здоровья никакого, дают инвалидность а он думает о "лейтенанте запаса"! Да на кой черт оно все равно служить-то не собираешься и не будешь. Но лейтенант-инвалид снятый с учета как это круто осознавать! Что за страна, что за народ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Русская душа потёмки..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

 

в этом году оканчиваю СПБГУАП, получение самого диплома 30 июня(у деканата объявление)

обучался на военной кафедре прошлым летом прошёл военные сборы.

 

пару часов назад в почтовом ящике взял повестку, написано что завтра в 9-00 надо явиться в военкомат для прохождения мед.освидетельствования ...

как поступить? вроде же звание присваивают после получения диплома, получение 30 июня, а повестка уже есть 9завтра в любом случае не поеду туда ибо не успеваю)

 

в приписном стоит штамп об отсрочке в связи с учебой(написано явиться в июне), могут ли меня забрать до получения диплома? или же дата в приписном (июнь 2010) не означает конец отсрочки, и заканчивается она с окончанием обучения?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...