Перейти к содержанию

Отсрочка от военных сборов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Хотелось бы узнать, распространяется ли отсрочка по уходу за престарелой матерью (70лет, не инвалид), которая у меня действовала на период призывного возраста и на время призыва на военные сборы?

Мне, недавно как вчера, принесли повестку, приглашающую :biggrin: меня прийти в ВК с военным билетом. По которой я и явился туда сегодня :ditsch: :crazy2: и узнал, что мне выпала "счастливая возможность" провести 2 месяца в дали от дома, отдавая долг родине, который я кстати у ней не занимал :nono2: . На вопрос человека в мундире :bud: , могу ли я вырвать из жизни этот небольшой период времени и провести его в компании потных мужиков, я ответил отказом. На что он, взяв у меня военный билет, попросил подписать бумажку, по которой я обязуюсь прийти на военные сборы 4 июля в ВК. На это я ему ответил, что у меня есть отсрочка по уходу за единственным человеком, надеюсь пока, в моей жизни - матерью.

Тогда человек в мундире предложил мне принести справку подтверждающую, что у меня на иждивении находится престарелая мать.

Вследствии этого и возник у меня вопрос об отсрочке по уходу за родственником но период призыва на военные сборы. Распространяется ли она на меня на данный момент и что за справку я должен им принести? А то на эти мои вопросы "Мундир" отказался отвечать.:crybaby:

И ещё вопрос, если позволите. Что будет, если отсрочки у меня уже нет и я не приду на военный сборы, попросту проигнорировав это мероприятие. И как в таком случае я могу вернуть военный билет?

За ранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 55 ФЗ О воинской обязанности

От военных сборов освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

В принципе, думаю, достаточно принести выписку из домовой книги (ДЕЗа) о составе семьи ( о том, что мать прописана и проживает). Но может и упереться и потребовать заключение мед.-соц. экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А что если ВК будет упираться, настаивая на заключении МСЭ?

Достаточно ли будет заплатить штраф в 500р за неявку на сборы, и могу ли я получить назад мой военный билет после уплаты штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК будет упираться, то придётся проводить МСЭ, потому что так установлено законом.

В данной ситуации, как мне кажется, неявка и штраф - самый лёгкий и малозатратный вариант.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК будет упираться и требовать заключение, то надо взять больничный на день отправки на сборы и никуда не ходить. Тогда и штраф платить не придется ( ВК письменно потом уведомить о уважительной причине неявки) и ВБ обратно получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, думаю, достаточно принести выписку из домовой книги (ДЕЗа) о составе семьи ( о том, что мать прописана и проживает). Но может и упереться и потребовать заключение мед.-соц. экспертизы.

По закону этого не достаточно и для того чтобы освободили от сборов нужно заключение МСЭ.

 

добавлено через 3 минуты

Если ВК будет упираться, то придётся проводить МСЭ, потому что так установлено законом.

В данной ситуации, как мне кажется, неявка и штраф - самый лёгкий и малозатратный вариант.

Не забывайте что у него ВБ забрали и его надо обратно получить так что самый лучший вариант это взять больничный.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что у него ВБ забрали и его надо обратно получить так что самый лучший вариант это взять больничный.

 

Т.е. если я предъявлю больничный лист ВК, то они должны мне будут вернут военный билет? А если я только уплачу штраф за неявку на сборы, то они мне могут его и невернуть?

P.S.

А имеют ли они вообще право изымать у меня военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я предъявлю больничный лист ВК, то они должны мне будут вернут военный билет? А если я только уплачу штраф за неявку на сборы, то они мне могут его и невернуть?

По закону вам в любом случае должны вернуть ВБ, но на практике больше шансов, что ВБ вернут в том случае когда вы всё сделаете по закону, то есть возьмёте больничный.

 

P.S.

А имеют ли они вообще право изымать у меня военный билет?

Нет не имеют, но изымают и назад не отдают.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такая ситуация.Пришла повестка на военные сборы.Повестку вручили на работе, в приказном порядке пришлось проходить медкомиссию.Признан годным.Вопрос,что можно сделать,чтобы не ходить на сборы?У меня ребенок инвалид детства,возраст 6 лет.Прописан и проживает со мной.Гражданская жена не где не работает,сидит по уходу за ребенком инвалидом.И еще вопрос может ли руководитель предприятия составить письмо,если я задействован в важных мероприятиях?Военник на руках.Могу ли я отделаться штрафом в 500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация.Пришла повестка на военные сборы.Повестку вручили на работе, в приказном порядке пришлось проходить медкомиссию.Признан годным.Вопрос,что можно сделать,чтобы не ходить на сборы?

Лучше всего взять больничный на день явки по повестке и уведомить об этом военкомат.

 

У меня ребенок инвалид детства,возраст 6 лет.Прописан и проживает со мной.Гражданская жена не где не работает,сидит по уходу за ребенком инвалидом.

Наличие ребёнка инвалида и не работающей жены не даёт вам право на освобождение от военных сборов.

 

И еще вопрос может ли руководитель предприятия составить письмо,если я задействован в важных мероприятиях?Военник на руках.

Может… но это не является основанием для освобождения от военных сборов, но хуже от этого письма точно не будет, а если ещё и больничный возьмёте то может вас и оставят в покое.

 

Могу ли я отделаться штрафом в 500руб.

Да можете если с больничным париться не хотите, только учтите что вам после уплаты штрафа снова могут повестку на сборы прислать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...