Перейти к содержанию

Матери (отцы) одиночка(и).


Гость nikol@i

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: я один в семье, воспитывался матерью. Отца в жизни не видел. Мама уже на пенсии. на следующий год в армию. возникает вопрос: что можно сделать в этой ситуации. Можно ли получить отсрочку и на сколько? А может есть еще варианты???:
sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О воинской обязанности ....

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Поэтому получить отсрочку по уходу за матерью не получится.

Получать отсрочку по обучению (если до этого не предоставлялась) ИЛИ искать заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да, все верно, к сожалению, право на отсрочку от призыва на военную службу по данному основанию Вы не имеете. Попробуйте обратить внимание на состояние Вашего здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопросы:

1. Говорят, что раньше было постановление, что если родитель единственный и пенсионер, то дается освобождение. Правда ли, что в связи с переходом на 1 год службы это отменили.

 

2. Говорят, что этой осенью 2008г. будет последний призыв на один год. А дальше будут служить 2года 8 месяцев - так ли это?

 

3. Если так, то может вернется указ об освобождении от призыва, если родитель единственный и персионер?

 

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Говорят, что раньше было постановление, что если родитель единственный и пенсионер, то дается освобождение. Правда ли, что в связи с переходом на 1 год службы это отменили.

 

2. Говорят, что этой осенью 2008г. будет последний призыв на один год. А дальше будут служить 2года 8 месяцев - так ли это?

 

3. Если так, то может вернется указ об освобождении от призыва, если родитель единственный и персионер?

 

:dontknow:

1. Да это отменили с 1.01.2008 года.

 

2. Нет не так: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24452

 

3. Не будет возврата к старому ищите другие варианты как не попасть в армию (например по здоровью).

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, dimonshik! :yes2:

 

А вот интересно, у меня сын только что закончил профес.училище по специальности Повар-кондитер 5 разряда.

 

1. Какова вероятность, что в армию он будет призван по специальности?

2. Нужно ли предпринимать какие-либо действия, чтобы призвали по специальности?

3. Говорят, что существуют высшие военные школы поваров - есть ли возможность туда попасть после призыва, и что для этого нужно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеется такая вероятность. Смущает правда, что кондитер, но тем или не менее.

2. Предоставить при прохождении призывных мероприятий документ об профессиональном образовании.

3. "Высшая военная школа поваров" - звучит. :lol: Высших нет конечно, но обычные военные школы поваров имеются. С этим вопросом рекомендую до начала призыва обратиться в ваш территориальный ВК, причём чем раньше тем лучше.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в Болгарии в армию призывают только добровольцев по контракту.

 

Не предполагается ли и в России что-нибудь подобное? Если да, то когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассматривается пока, к сожалению, законопроектов о полном переходе на контрактную службу.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вот моя ситуация:

По достижении призывного возраста получил отсрочку по состоянию семьи (единственный кормилец) до 2012 года (мне тогда осенью как раз только исполнится 27 лет). Сейчас хожу с приписным.

Слышал о поравках в законе и читал на вашем форуме, что в случае, если отсрочка была надлежащим образом оформлена до января 2008, то она продолжает действовать.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что пока мне нечего опасаться (разве что очередного изменения в законодательстве) и как только мне осенью стукнет 27, я пойду за военным билетом?

2. Я закончил ВУЗ и отсрочкой по обучению не воспользовался (была отсрочка по состянию семьи). Могу ли я воспользоваться ей в будущем, получая второе высшее?

3. В ближайшем будущем планирую переезд в СПб, повлияет ли на мою отсрочку смена регистрации и, как я понял, военкомата, к которому я приписан?:dontknow:

 

Заранее благодарю за ответы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вот моя ситуация:

По достижении призывного возраста получил отсрочку по состоянию семьи (единственный кормилец) до 2012 года (мне тогда осенью как раз только исполнится 27 лет). Сейчас хожу с приписным.

Слышал о поравках в законе и читал на вашем форуме, что в случае, если отсрочка была надлежащим образом оформлена до января 2008, то она продолжает действовать.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что пока мне нечего опасаться (разве что очередного изменения в законодательстве) и как только мне осенью стукнет 27, я пойду за военным билетом?

2. Я закончил ВУЗ и отсрочкой по обучению не воспользовался (была отсрочка по состянию семьи). Могу ли я воспользоваться ей в будущем, получая второе высшее?

3. В ближайшем будущем планирую переезд в СПб, повлияет ли на мою отсрочку смена регистрации и, как я понял, военкомата, к которому я приписан?:dontknow:

 

Заранее благодарю за ответы. :yes2:

1. Да вы всё правильно понимаете.

2. Нет не можете.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

---------------------

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.»

---------------------

3. Отсрочка по уходу у вас сохранится.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за развернутый и скорый ответ :yes2:

 

а то ведь тревожить непосредственно работников военкомата не всегда приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Кто-нибудь может подсказать:

1. Как воспользоваться услугами коллегии адвокатов "Призывник", если живешь в другом городе?

2. Или эта коллегия работает только с клиентами, живущими в Москве и С.Петербурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Кто-нибудь может подсказать:

1. Как воспользоваться услугами коллегии адвокатов "Призывник", если живешь в другом городе?

2. Или эта коллегия работает только с клиентами, живущими в Москве и С.Петербурге?

В Новосибирске никак.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Новосибирске никак.

Почему же??можно приехать в Москву или Питер обратиться в призывник и с их помощью оформить временную прописку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...