Перейти к содержанию

Получение ВБ после 27


Рекомендуемые сообщения

Стуация такая: мне этой зимой исполнилось 27 лет, хотел пойти в военкомат за ВБ, но после

9 апреля 2008 года в Российской газете было опубликовано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, которое обобщает, конкретизирует и вносит новые перспективы в практику рассмотрения уголовных дел, связанных с призывом на военную службу. не решился туда идти. Если можно подскажите как правильно начать процедуру получения ВБ, кому и что говорить и чего делать не надо.

ВВодная история такая:

 

До 2000 учился на очном, была отсрочка, ушел в академ отпуск и через год бул отчислен. Т.е законная отсрочка кончидась весной 2001. Начались повестки, ничего в руки не получал нигде не расписывался.

 

В 2003 из-за смены паспорта пришлось идти в военкомат, пошел в июле, получил повестку на отябрь. В сентябре этого года восстановился в универ, пришел с повесткой в октябре вместе с копиями приказа о зачисление, написал объяснительную где пропадал 2 года и отпустили, сказали чтоб вызовут потом (я претендовал на вторую отсрочку по обучению) и чтоб.

 

Где-то в ноябре комната военного учета меня искала для того чтобы я отнес справку в военкомат, узнал от одногруппников, но на это я забил и никуда не пошел.

 

В зимнию сессию был отчислен, т.е. январе 2004, регистрация по месту жительства протухла летом 2004. Ни с кокого учетя я не снимался, никуда не прописывался, от коменданта общижития, где я жил, узнал что военка мной интересовалась где-то 3 призыва, на что она отвечала что такой тут не живет, приходили запросы родителям, те тоже говорили что он тут не живет.

 

В апреле 2005 устроился на официальную белую работу, там и работаю по сей день, жил в съемных квартирах без регистрации. на зиму 2005-2006 работа сделала временную регистрацию на 4 мес в области, так требовал отдел кадров, ни в какой военкомат я не ходил, на учет никода не вставал. Весной 2006 родился ребенок, т.е. я мог оформить отсрочку на 3 года, но прописки не было, а нужно было сибирать кучу доков по месту регистрации. Так и дожил до сего дня. Теперь вопросы:

 

1) Тянет ли это на уклонение от призыва в свете "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года №3" т.к. сменил место жительства и не снался с учета.

2) Писать ли объяснительную в военкомате когда прийду туда?

3) Мне надо обратиться в военкомат по новому месту прописки (другой район города) или надо идти в свой стары, который меня искал?

4) Идти во время призыва или после?

5) Какова судебная практика применения уголовной статьи за уклонения

6) может посидеть до 29(30) лет, когда там кончается ответственность за содеяное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Тянет, если напишешь объяснительную - доказать будет легче.

2) Нет. Если напишешь - то точно потянет и с тебя станут вымогать деньги.

3) По месту жительства (новой прописки).

4) Во время призыва. (Если за военником).

5) 1 случай штраф 50000 руб, 1 случай год колонии поселения на 1000 случаев. Наиболее распространены штрафы 10000-15000 т.р. и условка год.

6) До 29 лет гулять оптимально, если не нужен срочно военник, например по работе. Если нужен - смотри риски выше.

Вон он, змей, в окне маячит — За спиною штепсель прячет, Подал знак кому-то —

значит ФЕЛЬДШЕР ВЫРВЕТ ПРОВОДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) До 29 лет гулять оптимально, если не нужен срочно военник, например по работе. Если нужен - смотри риски выше.

вопрос такой: если военник не нужет, ситауация подобная, хочу перестраховаться на все 100% - словесные разбирательства, степень стремления замедлить оформление военника, наличие штрафа и прочие атрибуты - кардинально не меняются если придти за военником в ближайший за 27-летием призыв или после 29 лет? Хотя бы формально, по законам: ВК обязан скорее выдать военник и должен высылать повестки для его получения, или призывник может обратиться за его получением в любое время не обязательно в ближайший призыв (типа как ИНН можно получить а можно и не получать)?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой: если военник не нужет, ситауация подобная, хочу перестраховаться на все 100% - словесные разбирательства, степень стремления замедлить оформление военника, наличие штрафа и прочие атрибуты - кардинально не меняются если придти за военником в ближайший за 27-летием призыв или после 29 лет? Хотя бы формально, по законам: ВК обязан скорее выдать военник и должен высылать повестки для его получения, или призывник может обратиться за его получением в любое время не обязательно в ближайший призыв (типа как ИНН можно получить а можно и не получать)?

 

Приходи хоть в 35, карается административным штрафом 500 рублей и повесткой на сборы, уклонение от которых НИЧЕМ не карается.

 

Другое дело, что прижать прийти может раньше. Доблестные органы типа ФМС, ГИБДД так и норовят человека в ВК послать "за штампиком", хотя это и незаконно.

Вон он, змей, в окне маячит — За спиною штепсель прячет, Подал знак кому-то —

значит ФЕЛЬДШЕР ВЫРВЕТ ПРОВОДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...