Перейти к содержанию

Прислали повестку. Посоветуйте как лучше поступить.


Гость Дмитрий2

Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года. Закончил университет в 2005 и прошел сборы. Женат, детей пока нет. После окончания вуза в военкомат не ходил ни разу. Прошлым летом пришла повестка с предложением встать на учет. Я конечно не пошел. Забыли про меня почти на год. И вот недавно опять вспомнили. Пришло письмо с повесткой и другими бумагами. Подробней прошу посмотреть здесь http://www.dvens.h16.ru

Вопрос к специалистам: как в моей ситуации наиболее грамотно и безболезненно поступить, чтобы обойти дальнейшие возможные грабли? Какие могут быть последствия, если я и в дальнейшем буду игнорировать повестки, что я скорее всего и намерен делать?

Очень надеюсь на помощь и советы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надежно - официальная отсрочка. Аспирантура, предприятие из списка, медицина и т.д.

 

2. Последствия ? Официально - никаких. "Рисунок 3" - это они так шутят. Считать вас уклоняющимся нельзя. Т.к., во первых, вас повестками вызывают не для прохождения призывных мероприятий, а для постановки на учет. Соответственно, можно притянуть только нарушение правил учета (штраф 500р). Кроме того, фантазии военкома на тему 'неоднократного вызова повестками' не имеют никакой связи с реальностью, т.к. вами не было получено ни одной из них (включая последнюю).

 

А неофициально - если у военкома есть горячее желание вас призвать - то можно готовиться к ночным визитам по адресам прописки, родственников, заказным письмам по месту работы, телефонным звонкам и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу проявить "ясновидение".

1. Явка для постановки на учет по указанной повестке приведет к 100% необходимости прохождения медкомиссии.

2. После прохождения медкомиссии (необходимая законная процедура для призыва) у Вас наступит период мнимого благополучия - будет казаться, что военком от Вас отцепился.

На самом деле Вас просто включили в приказ МО и отправили этот приказ в Москву на подпись министру Обороны.

Обычно такая бумага ходит где-то полгода.

3. После прихода обратно в военкомат утвержденного приказа МО Вас начнут разыскивать с удесятеренной энергией, ибо Вам останется просто впиндюрить предписание об убитии в часть. После подписи (доведения до Вас, если подписывать откажетесь) такого предписания Вы автоматически становитесь военнослужащим по призыву со всеми вытекающими.

 

Мораль.

1. В военкомат не ходить. Вы никаких повесток никогда не получали.

2. Не пересекаться с военными и милицией. Самому дверь не открывать и телефоны не снимать, домой никого не запускать. Желательно сменить место работы, если военкомат знает о Вашей текущей работе, желательно жить не по прописке.

Вообще в военкомате надо числиться безработным (слава Богу, что отменили статью за тунеядство).

3. Сразу начинать искать законные способы отсрочки. Пока, например, работает аспирантура.

 

Только после нахождения и документального оформления отсрочки можно прийти в военкомат (перед визитом необходимо показать все бумаги специалисту-юристу и снять с них нотариальные копии).

Да и то, в военкомат надо идти, если впереди пару лет отсрочки (медкомиссия действует год). Скажем, Вы аспирант 1 года. Так и надо идти сразу после получения документов по отсрочке, а остальные 2 года в военкомате не появляться.

А то некоторые идут в военкомат на 3 году обучения, а потом удивляются, что к моменту окончания аспирантуры уже готов подписанный приказ МО об их призыве...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...