Перейти к содержанию

действует отсрочка опекуна с 01.01.2008


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня проблема, мать инвалид 2 групы 2 степени, 4 года хожу в ваинкомат, всё нормально. Сегодня пошёл в воинкомат и мне сказали что моя отсрочка уже не действует с 01.01.2008. Это правда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нет, не правильно, все отсрочки, оформленные до 01.01.2008 года, продолжают действовать и после, до момента исчезновения основания их предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: пользуюсь отсрочкой по уходу за матерью с 2004 года(мать-одиночка): ношу справки о составе семьи в военкомат каждый год . Мать здорова, не инвалид. Детей кроме меня нет. Других отсрочек (по учебе, здоровью) у меня нет. В квартире кроме нас прописана и живет тетя (сестра мамы, тоже пенсионерка). Сохранится ли и дальше эта отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greedy

 

http://www.rg.ru/2006/07/14/prizyv-srok-dok.html

 

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Если отсрочка была оформлена официально, решением призывной комиссии, то продолжаешь ею пользоваться.

Есть запись в приписном о предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Уважаемый greedy, Вы пишите, что Ваша мать здорова. следовательно, она не инвалид, она находится на пенсии? Ведь тот факт. что она воспитывала Вас без отца, не дает Вам право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году спраку о составе семьи носил?

Весной были попытки военкомата прислать повестку на мед. освидетельствование?

 

Мое мнение. Необходимо ПИСЬМЕННО запросить копию решения призывной комиссии за тот год, когда тебе была предоставлена отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, справку еще не носил: обычно предоставляю ее в августе.

Военкомат в этом году не беспокоил вообще.

А насчет письменного заявления - это хороший совет, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отсрочки, предоставленные до 01.01.2008 года, продолжают действовать и после вступления в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте! У меня такая ситуация!! Нынче осенью меня забирают в армию! Но с сентября месяца 2008 я стану опекуном своего племянника! Имеют ли право забрать меня в армию если я являюсь опекуном! Будте добры помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сдравствуйте мне 23 года,окончил академию в 2007 г.Приоживаю с мамой в отдельной квартире,мама имеет бессрочную инвалидность- 2 нерабочую 3 степени,есть старшии брат проживает отдельно и прописан по месту жительства,имеет 2 детей.Работаю и являюсь единственным кормильцем в семье,имею ли я право на отсрочку или освобождение от службы в армии.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдравствуйте мне 23 года,окончил академию в 2007 г.Приоживаю с мамой в отдельной квартире,мама имеет бессрочную инвалидность- 2 нерабочую 3 степени,есть старшии брат проживает отдельно и прописан по месту жительства,имеет 2 детей.Работаю и являюсь единственным кормильцем в семье,имею ли я право на отсрочку или освобождение от службы в армии.Спасибо.

К сожалению права на отсрочку вы не имеете, т.к. в п.б ч.1 ст.24 говорится:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.к. есть и другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан , то отсрочка по данному основанию вам предоставлена не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте,подскажите пожалуйста,молодого человека осенью 2009 года забрали в армию,прошло уже 5 месяцев,так получилось,что его родная сестра 15 летняя в данный момент оказалась без опекуна,(от нее отказались) и так как ее единственный родственник(т.е. родной брат) и больше нет никого,его могут отослать назад или так и придется дослуживать???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от пизыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

А согласно П.4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности.." Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...