Перейти к содержанию

Помогите разобраться с юридическим вопросом


Гость Aligathor

Рекомендуемые сообщения

Ситуация похожая на мою не раз обсуждалась в этом форуме, но я не нашел ответов на некоторые вопросы.

За все время призывного возраста по месту прописки, работы, учебы мне не приходило ни одной повестки. Я даже узнал как они выглядят, только в этом году, когда стоял в очереди на медкомиссии.

Зимой 2008 года мне исполнилось 27 лет.

Пришел в военкомат, получил пустую медкарту, прошел медкомиссию. Сдал необходимые документы, для постановки на учет.

Объяснил ситуацию. Мне вручили бланк протокола об административном правонарушении, бланк заявления на получение военного билета плюс попросили написать объяснительную на тему почему не вставал на учет.

По протоколу возникли вопросы, потому как мне дали пустой бланк, где не указана статья КоАН. Когда я попросил заполнить пустые графы, мне заполнили, я подписал и повели к юристу уточнить вопросы. В протоколе указали статью 21.5 за которую положен штраф в размере 500 рублей. По сути все идет как и положено. Но вот юрист устроил прессинг. Что вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 и опираясь на него мое дело подадут в прокуратуру и я могу пройти по 328 статье УК в том числе я не смогу даже доказать что мне не приходили повестки. Я прочитал это постановление и статью. Везде фигурирует слово "повестка", которую я даже в глаза не видел.

Так вот уважаемые это блеф или правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожая на мою не раз обсуждалась в этом форуме, но я не нашел ответов на некоторые вопросы.

За все время призывного возраста по месту прописки, работы, учебы мне не приходило ни одной повестки. Я даже узнал как они выглядят, только в этом году, когда стоял в очереди на медкомиссии.

Зимой 2008 года мне исполнилось 27 лет.

Пришел в военкомат, получил пустую медкарту, прошел медкомиссию. Сдал необходимые документы, для постановки на учет.

Объяснил ситуацию. Мне вручили бланк протокола об административном правонарушении, бланк заявления на получение военного билета плюс попросили написать объяснительную на тему почему не вставал на учет.

По протоколу возникли вопросы, потому как мне дали пустой бланк, где не указана статья КоАН. Когда я попросил заполнить пустые графы, мне заполнили, я подписал и повели к юристу уточнить вопросы. В протоколе указали статью 21.5 за которую положен штраф в размере 500 рублей. По сути все идет как и положено. Но вот юрист устроил прессинг. Что вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 и опираясь на него мое дело подадут в прокуратуру и я могу пройти по 328 статье УК в том числе я не смогу даже доказать что мне не приходили повестки. Я прочитал это постановление и статью. Везде фигурирует слово "повестка", которую я даже в глаза не видел.

Так вот уважаемые это блеф или правда?

 

На понт берут.

Военкомат вообще не любит когда так к ним приходишь и типо я ничего не получал и тд...И дайте мне военник ))))

Уголовное дело заведут если ты подписал повестку и не пришёл

Честно откосил до 27 лет :ura1:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25139 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, лучший ответ "юристу" - передавайте.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.5 КРФ об АП - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. За данное административное правонарушение штраф от ста до пятисот. Если вы не подписывали повестки то привлеч Вас к ответственности по ст. 328 насколько я знаю НЕВОЗМОЖНО. Как правильно зметил RuLeZz ВАС берут на понт военкомтовские.

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.5 КРФ об АП - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. За данное административное правонарушение штраф от ста до пятисот. Если вы не подписывали повестки то привлеч Вас к ответственности по ст. 328 насколько я знаю НЕВОЗМОЖНО. Как правильно зметил RuLeZz ВАС берут на понт военкомтовские.

Так они опираются именно на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 и наконецто благодаря ему расширился круг лиц, которых можно считать уклонистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугают, ничего больше, думают вдруг ты им взятку предложишь :biggrin:

Ты им кстати можешь тоже сказать, что их желание оштафовать тебя или передать дело в прокуратору не отменяет их обязанности зачислить тебя в запас в связи с достижением 27 лет и выдать военный белет :yes2:

 

P.S. Мне вот интересно: почему постановление пленума является главнее действующего закона и фактически отменяет его (в части только административного наказания за неявку на мед.комиссию)?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (когда уголовное право учил) уклонением считается неявка без уважительных причин гражданина в срок указанный в повестке (которые Вы не подписывали). Значит, вы не являетесь уклонистом (уклонистом Вас может признать только СУД а не ВК) и вменение статьи невозможно. Постановление правда не может быть главнее федеральных законов (хоть КРФ об АП хоть УК РФ) Хотя как справедливо было замечено на форуме мир полон чудес…

 

добавлено через 2 минуты

И еще. Уголовная ответственность может быть только за неявку по подписанной только призывником повестве "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". При неявке по иным повесткам опять же только вами подписанными наступает административная отвественность.

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация похожая на мою не раз обсуждалась в этом форуме, но я не нашел ответов на некоторые вопросы.

За все время призывного возраста по месту прописки, работы, учебы мне не приходило ни одной повестки. Я даже узнал как они выглядят, только в этом году, когда стоял в очереди на медкомиссии.

Зимой 2008 года мне исполнилось 27 лет.

Пришел в военкомат, получил пустую медкарту, прошел медкомиссию. Сдал необходимые документы, для постановки на учет.

Объяснил ситуацию. Мне вручили бланк протокола об административном правонарушении, бланк заявления на получение военного билета плюс попросили написать объяснительную на тему почему не вставал на учет.

По протоколу возникли вопросы, потому как мне дали пустой бланк, где не указана статья КоАН. Когда я попросил заполнить пустые графы, мне заполнили, я подписал и повели к юристу уточнить вопросы. В протоколе указали статью 21.5 за которую положен штраф в размере 500 рублей. По сути все идет как и положено. Но вот юрист устроил прессинг. Что вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 и опираясь на него мое дело подадут в прокуратуру и я могу пройти по 328 статье УК в том числе я не смогу даже доказать что мне не приходили повестки. Я прочитал это постановление и статью. Везде фигурирует слово "повестка", которую я даже в глаза не видел.

Так вот уважаемые это блеф или правда?

 

День добрый. Юрист пугает Вас без достаточных оснований, поскольку оснований для возбуждения уголовного дела нет. Единственное исключение - Вы признаете, что сознательно уклонялись от получения повесток РВК с целью уклонения от призыва в ВС РФ. Вам следует написать объяснения, в которых указать, что Вы всегда проживали по данному адресу, ни от кого не скрывались и повесток РВК никогда под роспись не получали. Обязанность по оповещения призывников повестками лежит на работниках РВК, а не на Вас. И обязанность являться в РВК возникает с момента получения под роспись повестки и никак иначе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошло несколько месяцев. Ситуация висит на том же месте. В 4 отделении говорят, что заявление рассматривается юристом. Какие пути взаимодействия можно попробовать в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Aligathor!

Вы можете написать заявление в РВК, с просьбой выдать Вам военный билет и зарегистрировать его в канцелярии, если в течении месяца (в соответствии со ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") ответа не последует, то Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру на военный комиссариат, а точнее, на его бездействие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Уважаемый, Aligathor!

Вы можете написать заявление в РВК, с просьбой выдать Вам военный билет и зарегистрировать его в канцелярии, если в течении месяца (в соответствии со ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") ответа не последует, то Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру на военный комиссариат, а точнее, на его бездействие.

Работница в 4-отделения сделала круглые глаза: "Какая еще канцелярия? нет у нас никакого журнала и ничего мы не регистрируем".

В общем все прошло нормально, подробней отдельным постом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, все закончилось благополучно.

Все документы были поданы в июне сего года. Три месяца я звонил в 4-е отделение и меня кормили завтраками. Особо я не спешил, т.к. знал что до начала призыва там ловить нечего. В сентябре мне сказали, что неплохо бы лично подойти и решить вопрос с юристом. В связи с отсутствием свободного времени, а РВК как белые люди работает с 8 до 17, я протянул резину до октября. В итоге оказалось, что юрист добравшись до моих документов понял, что в моем случае ему ловить нечего и просто тупо спустил мои документы в 4-е отделение. Мне выдали квитанцию на оплату административного штрафа в 500 руб. Заплатив штраф через 2 рабочих дня я уже держал в руках военный билет.

 

Интересные нюансы:

  • Я не обратил внимание, что в протоколе об административном правонарушении оставили пустыми графы "дата". т.к. протокол был выписан в июне, то срок давности по административным правонарушениям 2 месяца этот протокол мог потерять силу, а умники его оформили текущей датой. Хотя с другой стороны они могли оформить новый протокол и пришлось бодаться еще несколько месяцев.
  • Меня смущал факт моей подписи на протоколе. Может ли РВК расценивать административное правонарушение ассоциировать с уклонением. Проконсультировавшись с юристом получил исчерпывающий ответ: "оплата штрафа не является признанием вины. Она означает только то, что ты принял решение не воспользоваться своим правом на обжалование. Во-вторых, как раз таки привлечение к административной ответственности гарантирует непривлечение к уголовной. В РФ законодательство запрещает привлекать за одно и тоже правонарушение одновременно и к административной и к уголовной ответственностям."
  • Я мог при наличии времени, терпения и финансов подать в суд на РВК ссылаясь на статью 21.2, т.к. не вооруженным глазом видно, что вся ситуация которая сложилась по халатности работников РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...