Перейти к содержанию

Срочно! Участковый принес повеску в прокуратуру родителям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! офзап, ниче не подписывал, искали в том году.

седня заходил участковый, принес повестку родителям явиться в прокуратуру в течении 2х дней. Как это понимать? ведь призыв уже отменен. Как проинструктировать родителей? дома не жил по 01.01.08 . Может ли мать не ходить, если она инвалид 2 гр. и у неё в данный момент обострение?

Пожалуйста помогите срочно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переживать не вижу смысла, прокуратура просто для галочки должна опросить родителей, так как им делал запрос военкомат. Твоим родителям нужно говорить, что ты жил по месту прописки, и ни от кого не скрывался, а повесток не получал. Призвать уже по-любому не смогут, а возбудить уголовное дело тем более. Насчёт мамы, то скорее всего надо ей позвонить в прокуратуру и сказать, что она инвалид и в данный момент не может прийти, пусть назначат другой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, может мне самому сходить? а в военкомат когда ходил говорил, что жил не дома. это на что нибудь влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ходил за ВБ. Однако его мне не дали, сказали иди в другой ВК, и сказали что дело мое в прокуратуре, однако из прокуратуры ни ответа ни привета не было. В другом ВК говорят, что ждут пока придут отмены приказов. до этого ничего делать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда расслабся и не парься даже, а мама пусть позвонит и скажет что не может прийти в назначенный период в связи с болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ходил за ВБ. Однако его мне не дали, сказали иди в другой ВК, и сказали что дело мое в прокуратуре, однако из прокуратуры ни ответа ни привета не было. В другом ВК говорят, что ждут пока придут отмены приказов. до этого ничего делать не будут.

На сколько я знаю все отмены приказов уже давно пришли.

Приказ МО №312 от 15 апреля 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все-таки самому позвонить? что-то не хочется родителей напрягать, они у меня с плохим здоровьем? А военком по ходу затягивает, говорит хотите в прокуратуру подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил седня отец в прокуратуру, там следователь спрашивал у него с кем проживает, приходили ли повестки и т.д. Отец сказал, что я живу с ним и что повесток не было, расписался. Ещё следак спрашивал почему я сам не пришел. отец сказал, что я хотел, но он меня отговорил. Следак сказал, что бы я завтра к 9.00 пришел к нему, сказал чтобы я не беспокоился и что снимет такие-же показания с меня.

Вопрос: может ли быть в этом какой-нибудь подвох? стоит ли мне говорить ему, что я некоторое вр не проживал дома(как я сказал в военкомате, когда пришел за ВБ. в ВК это записали в присутствии 2х свидетелей.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noisePetro

 

Насколько я знаю, следователь обязан разъяснить причину вызова. Неплохо было бы узнать о чем вообще речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке написано на "допрос" в качестве свидетеля. а участковый, когда родителям повестку принес сказал что "по поводу вашего сына"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо узнать по какому делу свидетель. Пусть объяснят.

 

Ещё следак спрашивал почему я сам не пришел. отец сказал, что я хотел, но он меня отговорил.

 

Тут вообще непонятно. Зачем тебе туда? Кого вызывали то?

Родителей проинструктировать: ничего не говорить(а то потом задолбаешься разгребать), узнать о чём речь! Если это военкоматовцы бесятся, а у тебя офф. запаса, то самому разбираться идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Волков боятся в лес не ходить.

Идите в прокуратуру и выясните причины вызова.

В тюрьму вас сажать не будут, ведь если вас подали в розыск в связи с возбуждением уголовного дела, тогда уведомили бы родителей и в военкомате ознакомили бы с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работой завалили, по городу мотался.

Был вчера у следователя, он задавал вопросы где был, с кем проживал, знал ли я что призван, в каком году я подписывал контракт и тд. Я сказал, что жил дома большую часть времени и некоторое время на сьемной квартире с девушкой, повесток не получал, о том что призван не знал, так как не было повесток. Рассказал ему что в январе ходил в

военкомат за ВБ, где мне ВБ не дали а сказали что он в другом ВК и поставили в пасспорт штамп "обязан исполнить воинскую обязанность", а в другом ВК по телефону мне сказали, что "не знают что со мней делать". Он сказал что раз не могли повестку вручить значит я бегал, у него в бумажке написано что мои родители говорили что меня нет дома все время. НО он походу не ожидал такого, что я сам в военкомате был и сказал чтобы я сходил ещё раз в военкомат и во всем разобрался. Напечатал бумагу с моими показаниями, я подписал её. Я так понимаю, что следователь просто отписку военкому писал. ему все это дело ваше по барабану. Хочу сходить наконец за военником.

Знает ли кто-нибудь что в такой процедуре происходит дальше?(следак отписывает военкому и тот сидит на попе ровно?) или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае это называется - проверка сообщения о преступлении, по её результату принемается решение о возбуждении уголовного дела.

И если бы в отношении вас применили бы меры присечения, либо предложили бы обжиться адвокатом, либо ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела, тогда можно было бы прийти к выводу о том, что вы под следствием.

Но законных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вас нет (вывод исходя из представленной вами информации).

Идите в военкомат и настаивайте на выдаче военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно, позвонить в прокуратуру следователю (ну или зайти) и попросить копию Постановления об отказе в возбуждении УД. Полученную копию хранить бережно.

Вообще в моем случае следователь сослался на следующие положения УПК РФ:

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

...

2) отсутствие в деянии состава преступления;

...

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

 

Логика его рассуждений была следующей офзапы призыву не подлежат -> следовательно уклонение офзапа от воинской повинности перестало быть преступлением -> следовательно он не может возбудить УД

Когда я его спросил, было бы прекращено уголовное дело, недоведенное до суда (заведенное до 01.01.2008) после 01.01.2008 он ответил: "Конечно да".

 

Хотя толкование законов в различных территориях РФ, может быть так-же различным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исходя из требований УПК РФ в данной ситуации возбуждение уголовного дела до 01.01.2008 года исключено, а после 01.01.2008 года отсутствует состав преступления предусмотренный по ст. 328 в отношении офицеров запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...