Перейти к содержанию

как сняться с учёта для выезда заграницу


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: на повестки не реагирую уже второй призыв (до этого была отсрочка 5 лет по учёбе в инсте), сам в них не расписывался ни разу. На данный момент на руках имею вызов на пмж в другую страну. Внимание вопрос: обязаны ли меня снять с учёта ( и в течение какого времени они должны это сделать) если я пойду к ним сразу после призыва с вызовом, т.е. 16 июля? и на какую статью какого закона ссылаться если встречу возражения в военкомате? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вы подлежите призыву и не имеет право на отсрочку или освобождение от призыва, Вас вполне могут призвать в ВС до "15" июля 2008 года, т.е. до окончания призыва. В этом случае Ваш выезд будет затруднен. Если Вы явитесь в РВК после окончании призыва оснований для отказа в снятии Вас с учета не будет. Вам следует руководствоваться ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! А были такие случаи, что работники военкомата неправомерно отказывали в снятии с учёта и что тогда делать если такая ситуации произойдёт?! Кроме вызова на ПМЖ какие ещё документы необходимо предоставить в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос...

Ситуация такая: я в данный момент проживаю заграницей (военкомат об этом не знает), прописан в России... Отсрочек сейчас не имею...

Беспокойство вызывает постнаовление всем известное ВС...

Собственно вопрос: как лучше всего поступить? Мне видятся такие варианты:

1. Послать в ВК копию визы, с отметками о пересечении границы и с писмом, что типа в России не живуможете меня не искать, бумагу на повестки не переводить и т.д. Будет ли от этого толк?

2. Как-нть во внепризывное время приехать и сняться с учёта, выписаться из квартиры, а затем встать здесь на консульский учёт... Понимаю, что юридически этот вариант наиболее верный, но что будет мешать военкомату вручить мне повестку вместо того, чтобы снять с учёта?

3. Ничего не делать, военкомату ничего не говорить. Повесток подписанных естессно не будет (ну если тока они в гости сюда ко мне не заедут :lol: ). Когда исполнится 27 лет, как ни в чём не бывало заехать за военником (если он вообще нужен будет :))... Если будут наезжать, то всё отрицать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос...

...Понимаю, что юридически этот вариант наиболее верный, но что будет мешать военкомату вручить мне повестку вместо того, чтобы снять с учёта?

... :)

 

Надо идти в то время когда нет призыва и тогда всё будет "ГУТ", повестки вручают, только когда идёт призывная компания! :cowboy:

Вариант №3 тоже конечно ничего, но в случае чего - более геморойный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо идти в то время когда нет призыва и тогда всё будет "ГУТ", повестки вручают, только когда идёт призывная компания! :cowboy:

Вариант №3 тоже конечно ничего, но в случае чего - более геморойный!

 

А действительно ли это так? Т.е. если, например, я приду в ВК где-нть в августе, они не смогу дать мне повестку, например, на 1е октября? Что-то я в этом сомневаюсь...

Ещё такой вопрос: что делать, если отказываются снимать с учёта? Насколько это может всё затянуться?

И ещё... :) Вроде как снимают с учёт при выезде за границу более чем на полгода, так? Как определяют эти полгода? По сроку действия визы? У меня сейчас до окончания визы меньше чем полгода (хотя сама виза годовая), когда лучше езать сниматься с учёта? Этим летом или зимой, после того как продлюсь?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

 

Прошел комиссию в военкомате на прошлой неделе. Дали группу Г и написали отсрочку до 1 октября 2008. Также дали повестку формы №22 на октябрь 2008г в которой я естественно расписался.

Заграницей предложили контракт на работу на год начиная с 1 августа.

Главный вопрос: могу ли сняться с учета несмотря на наличие подписанной повестки? И какие документы нужны для того чтобы сняться с учета?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы имеете право на выезд загранцу, поскольку не являетесь гражданином, призванным на военную службу. Для снятия с учета Вам необходимо явиться в РВК и написать соответствующее заявление. Предоставление каких-либо документов в данном случае не требуется, снять с учета должны на основании заявления с указанием периода отсутствия Вас в РФ и страны, в которую Вы выезжаете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

Прям так без каких-либо документов?

Что дальше?

А если придёт человек, который на самом деле никуда не уезжает и напишет такое заявление, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunter3b

 

Какая разница, даже если никуда не уезжаешь, то все равно можешь отписываться от военкомата, сказав, например, что в другой город едешь. Они обязаны тебя отписать. Другое дело, что по закону ты в течении месяца (двух недель? эксперты поправьте :) должен приписаться к другому ВК по месту новой регистрации (или опять к этому же :). Лично я вообще сначала пришел в ВК в другом городе и сказал, чтоб меня там приписали, а уж потом они сделали запрос в мой родной ВК и те сами меня отписали без моего присутствия.

 

Я тоже уезжаю в другую страну на пмж и поэтому интересуют такие вопросы:

Нужно ли мне отписываться от военкомата?

Необходимо ли мне состоять на учете в ВК, пока делается второе гражданство и надо ли при получении второго гражданства сниматься с учета в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вы имеете право на выезд загранцу, поскольку не являетесь гражданином, призванным на военную службу. Для снятия с учета Вам необходимо явиться в РВК и написать соответствующее заявление. Предоставление каких-либо документов в данном случае не требуется, снять с учета должны на основании заявления с указанием периода отсутствия Вас в РФ и страны, в которую Вы выезжаете.

 

Понятно, что обязаны снять с учёта итд...

Но всё таки я не увидел ответа на такой вопрос (очень важный имхо): что мешает ВК вместо снятия с учёта выдать повестку на медкомссию (например на осень)? Или само по себе заявления о снятии с учёта уже связывает им руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы правы, не мешает ничто, а иногда так и происходит. В этом случае необходимо оспорить действия РВК в прокуратуру и суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли сняться с учета и выехать за границу более чем на 3 месяца после 15 июля, если решение о призыве уже принято но не реализовано - было обращение в суд (суд наверняка будет проигран).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вы правы, не мешает ничто, а иногда так и происходит. В этом случае необходимо оспорить действия РВК в прокуратуру и суд.

 

Спасибо за ответ!

То есть, если я прихожу с заявлением о снятии меня с воинского учёта (до этого никаких повесток не подписывал итд.), а мне вместо снятия вручают повестку, то эти действия ВК незаконны. Я правильно понял?

Ещё вопрос: обязан ли я (после снятия с учёта) выписаться из России и встать на консульский учёт по месту пребывания? Или можно как-то по другому подтвердить факт пребывания за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос...

Ситуация такая: я в данный момент проживаю заграницей (военкомат об этом не знает), прописан в России... Отсрочек сейчас не имею...

Беспокойство вызывает постнаовление всем известное ВС...

Собственно вопрос: как лучше всего поступить? Мне видятся такие варианты:

1. Послать в ВК копию визы, с отметками о пересечении границы и с писмом, что типа в России не живуможете меня не искать, бумагу на повестки не переводить и т.д. Будет ли от этого толк?

2. Как-нть во внепризывное время приехать и сняться с учёта, выписаться из квартиры, а затем встать здесь на консульский учёт... Понимаю, что юридически этот вариант наиболее верный, но что будет мешать военкомату вручить мне повестку вместо того, чтобы снять с учёта?

3. Ничего не делать, военкомату ничего не говорить. Повесток подписанных естессно не будет (ну если тока они в гости сюда ко мне не заедут :lol: ). Когда исполнится 27 лет, как ни в чём не бывало заехать за военником (если он вообще нужен будет :))... Если будут наезжать, то всё отрицать... :)

Эта тема широко обсуждалась уже. Поройтесь в архивах :)

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...