Перейти к содержанию

Подписал повестку, но мед комиссию до конца не прошел


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи форумчане.

 

Итак, ситуация такова.

На днях пришел по неподписанной повестке (сглупил) на мед комиссию.

Один из врачей не заполнил свою графу с подозрением на болезнь ***.

Сказал мне чтобы я принес свою амбулаторную карту для дальнейшего разбирательства. В карте ничего об этом подозрении врач подтвердить не сможет, поэтому у меня подозрение что могут сразу выписать повестку на сбор.

Когда уходил подписал повестку, не знаю по какой форме, но суть в ней такая : " явится такого то числа в ВК для прохождения мед. освидетельствования". И еще выдали запрос на выдачу моей карты в больницу по месту прописки.

 

Почитал много тем этого раздела, но точно такой ситуации не нашел.

В общем если я в день когда я должен явится в ВК заболею, допустим, на неделю, будет ли эта повестка как бы недействительна?

Или как мне вообще поступить в этом случае, чтобы законно не появлятся в военкомате с последующим "очищением" перед законом (то есть чтобы эта подписанная повестка потеряла свою силу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свете принятого постановления пленума верховного суда (http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html) могу точно сказать, что "очищением" перед законом данном случае будет являться только получение отсрочки или освобождения от призыва на военную службу на законных основаниях. если вы заболете. то по истечении уважительной причины обязаны сразу явиться в военкомат. при попытке пробегать до конца призыва против вас могут возбудить уголовное дело: в данном случае в ваших действиях легко будет усмотреть умысел на уклонение от призыва на военную службу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в похожих темах видел ответы такого рода что не явка на мед обследование с подписанной повесткой административное правонарушение, причем посты датированы буквально пару дней назад ...

 

получается что то типа двойных стандартов

 

есть ли тут какие то подвохи или лазейки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких двойных стандартов нет: для однозначного решения вопроса необходим анализ конкретной ситуации. следует иметь в виду, что решение в каждом случае будет принимать военный комиссар (если речь идет об административной отвественности) и прокурор (если об уголовной). их решение может отличаться от трактовки законодательства, представленного здесь. лазейки, также, конечно есть. лучший способ исключить уклонение от призыва, получив отсрочку или освобождение от прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю если в ВК решат что я, допустим, не явился, пытаясь уклонится, они подадут заявление/иск/ итд (не знаю как точно называется, но суть понятна, я думаю)

Значит после этого путь этого "заявления" таков ВК->прокуратура (если там решат что я уклоняюсь, то... ) -> суд

Все это как обычно бывает в нашей стране будет длится достаточно долго.

Вопрос:

Если к тому времени пока этот "иск" не пройдет все эти институты власти я подам в ВК справки о непризывном заболевании будет ли продолжено дело об уклонении?!

Есть ли тут какие либо ньюансы?

И, допустим если диагноз подтвердят после, возможного, обследования по направлению ВК, будет ли дело об уклонении закрыто?

 

Буду благодарен за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление пленума верховного суда дает ответ на этот вопрос: если в ходе указанного судебного процесса или расследования уголовного дела убдет установлено, что вы имеете право на отсрочку или освобождение от призыва, уголовное дело будет прекращено. тем не менее, если ранее вы были признаны годным к прохождению военной службы, такой исход практически исключен: как понимаете, обследовать вас будут с особым пристрастием. кроме того, стоит указать, что уголовные дела для достаточно быстро и рассматриваются в разы быстрее гражданских дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...