Перейти к содержанию

27 или 28


Рекомендуемые сообщения

В законе о воинской обязанности написано, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Но не уточнено, включительно или нет, в том, что касается верхнего возрастного порога. Т. е., что значит "до" 27 лет? Сейчас мне 26 лет (родился 25-ого января 1980). Хотелось бы узнать, до какого времени мне "молчать-бояться" :cry: , до 25. 01. 2007 или же всё-таки до 25.01.2008 ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва..."

Видите ли в чём дело, ситуация с отсрочкой в моём случае мне несколько неясна. Излагаю: в возрасте 18-и лет мне была предоставлена отсрочка на год в связи с недостатком веса. В Мариинскую больницу, куда военкомат направил меня на обследование и лечение гипотрофии, я заехал, но, даже не дождавшись, пока в приёмном покое оформят все необходимые бумаги, ушёл оттуда: меня не прельщала перспектива валяться в палате в течение неопределённого времени. Ни звонков, ни повесток, ни каких-либо других "знаков внимания" в отношении меня по этому поводу военкомат не выказал. А полгода спустя, со мной случился сердечный приступ, меня забрали по скорой в больницу. Обследование выявило, в общем-то, не особо серьёзную паталогию - параксизмальная тахикардия. Но в 19 лет, летом 1999 года мне выдали военный билет, признав меня ограниченно годным к военой службе в военное время, с переосвидетельствованием в апреле 2002-ого года, на которое я не явился, по причине того, что, опять-таки, ни звонков, ни повесток от военкомата не поступало (до сих пор меня никто не беспокоит, тьфу-тьфу-тьфу!..). А когда я менял паспорт старого образца в начале 2004 года, то в выданном мне новом, стоял штамп "военнообязанный", который, насколько мне известно, ставят тем, кто уже отслужил. С тех пор меня останавливали несколько раз для проверки документов, сверяли с какими-то списками, спрашивали для проформы, служил ли я (на что я, не будь дурак, на чистом глазу отвечал, "да, было дело") - и тут же отпускали. Так вот я хотел бы узнать, как Вы думаете:

1) почему меня не тревожат из военкомата?

2) почему мне поставили такой штамп в паспорте?

3) стоит ли мне "на всякий пожарный" таскать с собой военный билет? (с учётом того, что в нём записано, что я должен был явиться на переосвидетельствование ещё в апреле 2002-ого, а после этого никаких отметок не стоит) Т.е. не является л мой военник просроченным?

4) Что мне делать по достижении мною 27-и летнего возраста? Надо ли мне зачем-либо идти в военкомат с этим военным билетом и что мне там могут сказать по поводу моей неявки в 2002-ом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывника по результатам медицинского освидетельствования признают ограниченно годным к несению военной службы (категория годности «В»), то призывная комиссия выносит решение – освободить от призыва, зачислить в запас ВС РФ, и военный комиссар одновременно присваивает звание рядовой. Документом воинского учета рядового запаса становится военный билет. Призыву он уже подлежать не будет никогда (кроме как мобилизации в военное время). В РФ призыву подлежат только граждане не находящиеся в запасе или офицеры запаса после военных кафедр.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

На переосвидетельствование являться Вы не обязаны. Вам не предоставлена отсрочка от призыва, Вы освобождены от призыва решением призывной комиссии раз и навсегда. Но риск незаконного призыва на военную службу становится очень реальным, если гражданин сам напросится на переосвидетельствование (явится в РВК).

С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года.

Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».

В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

 

Почитайте эту тему

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043&sid=9fa5d615f739af96d6d0c70837c3850e

 

Рядовые запаса ВС РФ призыву не подлежат и не подлежали (кроме как мобилизации в военное время).

На сборы рядового запаса призвать могут, но от этого он не перестанет находиться в запасе.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Т.е., если я Вас правильно понял, являясь рядовым запаса (каковой статус, в связи с отменой переосвидетельствования, измениться уже никак не может), я ни в коем случае (за исключением мобилизации в военное время, от которого избави нас боже! :shock: ) не подлежу призыву на действительную военную службу и во время призыва могу чувствовать себя в полной безопасности и посылать на все шесть сторон света ментовско-военкоматовские патрули на улице - не "попрут" же они против военного билета, так?

2) Да, и проясните, пожалуйста, ситуацию с военными сборами... Кого на них вызывают, как долго они продолжаются, какова периодичность вызовов, насколько высока вероятность этих вызовов, отчего зависит вызовут тебя или нет, насколько это обязательно, и что бывает за то, что посылаешь подальше тех, кто вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Переосвидетельствование никак не может (и не могло никогда) изменить статус рядового запаса. Если бы Вы прошли по ссылке, которую я Вам привел, то поняли бы, что после прохождения переосвидетельствования некоторые граждане подвергаются незаконному призыву.

2) Если Вы не явитесь по повестке извещающей о явке в РВК для прохождения военных сборов, то Вы нарушите правила воинского учета. За нарушение правил воинского учета (в том числе за неявку по повестке) военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

 

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Статья 56. Порядок прохождения военных сборов

1. Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

2. Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, осуществляется в порядке и размерах, которые определяются Положением о прохождении военных сборов.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...