Перейти к содержанию

27 лет. Выписка-прописка, получение военного билета и оформление загранпаспорта


Гость Veta_08

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Спрашивать буду про своего мужа:

27 лет исполнилось месяц назад

окончил военную кафедру - лейтенанат запаса

пару лет назад был приказ на призыв, после определенных действий, призыв отменили, соответствующий приказ на отмену тоже был.

Военник обещали сделать, но так и не сделали, на руках есть приписное с отметкой, что он лейтенант запаса.

Сейчас необходимр сменить прописку, вопросы

 

1. правильно я понимаю - по исполнении 27 лет призвать могут только на сборы? Не надо ждать, пока 27 исполнится?

2. вычитала на форуме, что как раньше, не могут требовать при выписке с места жительства никаких справок из военкоматов? А киньте пож-та ссылкой на закон, а лучше конкретное место в законе.

3. Если по новому мсету жительства не встать на учет в военкомат своевременно, грозит тока штраф 500 р?

4. И так и не поняла - нужна ли справка из военкомата для оформления загранпаспорта ии нет по достижении 27 лет?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, после 27 лет отправить могут только на военные сборы в мирное время.

Офицеру запаса можно и не дожидаться 27 лет - с 01.01.2008 их призыв отменен.

 

2. Это действительно так. При смене прописки и места жительства теперь очный поход в военкомат необязателен. Это обязанность паспортистки.

Закон не помню, но это по-моему какое-то постановление Правительства РФ то ли от 2001, то ли от 2003 года.

 

3. Да, если есть нарушение правил воинского учета, то - штраф 5 МРОТ (сейчас 500 руб).

 

4. После исполнения 27 лет, как я понял, справка из военкомата необязательна.

 

Я думаю, мадам, что Вашему мужу нет никакого смысла лишний раз ходить в военкомат и напрашиваться тем самым на воинские сборы и вымагательства.

Но если это когда-то придется делать, то пусть идет туда с НОТАРИАЛЬНО заверенными копиями паспорта и военного билета.

В военкоматах любят шантажировать людей, незаконно забирая эти документы: "Вот сходишь на сборы и вернем военный билет!"

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Не ходить в военкомат только рады.

Но как получить загранпаспорт без похода - пока не понимаем. Военника то нет, его не давали под предлогом отсутствия бланков.

 

А могу я пойти в военкомат по доверенности от мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет доверенность в данном случае не поможет нужно его личное присутствие, как при получении паспорта.

А вообще по данному вопросу лучше обратится в коллегию адвокатов (адреса и телефоны указаны на форуме) и они помогут получить документ воинского учёта.

По регистрации постановление Правительства РФ от 1995 года № 713.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...