Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сразу ивзиняюсь, если вопросы совсем глупые, но прошу ответить на них.

 

Мне 18 лет, учусь в техникуме на 3 курсе (почти 4).Сейчас у меня осрочка по учебе, но сегодня пришли из военкомата и дали повесту на мед комиссию.

 

Вопорсы

1) Почему вообще повестка пришла, если я еще учусь? Это уже будет окончательная мед комиссия, или будет еще какая-нибудь после окончания учебы?

 

2) У меня плоскостопие 3 степени и скалиоз 2ой степени (снимки с ренгена есть, но они прошлогодние, их брать с собой в военкомат?), меня отправят в клинику делать ренгтген повторно?

 

3) Если это окончательная мед комиссия и военкомт поставит мне не категорию "В" какие мои действтия? И кто выносит решение о годности/не годности? Районный военкомат?

 

Живу не в Москве, поэтому надеюсь только на вашу помощь. Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда точно исполнилось 18 лет???

 

Отсрочку по обучению решением призывной комиссии (после обязательного мед. освидетельствования) предоставляли?

Есть запись о предоставлении отсрочки в приписном?

В техникум поступил на базе 9 или 11 классов?

 

Плоскостопие 3 степени:

какой угол продольного свода и высота свода указаны в заключении рентгенолога?

Сколиоз 2 степени:

Какой угол сколиоза?

 

Ответь на эти вопросы- это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 исполнилось в марте этого года (12 числа)

 

На счет отсрочки. В 17 лет ходил в военкомат от техникума (не я один). Поэтому приписные нам раздавали уже в технаре, но там про отсрочку ничего нет. В военкомате ни разу не появлялся (после того, как ту комиссию прошел)

В данный момент я на 3м курсе, всего 4курса по моей специальности.

Поступал на базе 9го класса.

 

Плоскостопие.

Правая нога угол 160, 14мм (высота свода, или чего-то там)

Левая нога угол 165, 13мм

 

Сколиоз угол 12 градусов.

 

PS в приписном написано, что годен с апреля 2008:shocking:

PSS и еще, повестка формы №22 это что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте тебе исполнилось 18 лет и ты подлежишь призыву.

 

Поэтому тебя вызывают в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

 

Отсрочки по обучению у тебя НЕТ, есть только ПРАВО на отсрочку, т.к. ты поступал на базе 9 классов:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности к военной службе- ГОДНЫМ к в/с.( на основании справки приложение №2 к перечню (п.3) (бывшая ф26 )из техникума)

 

Т.к. у тебя ХОРОШЕЕ плоскостопие 3 степени и сколиоз 2 степени, то при прохождении мед. освидетельствования справку из техникума не отдавай, а требуй направления на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья по плоскостопию и сколиозу ( на основании рентгеновских снимков, заключения рентгенолога и если есть- записей в мед. карте об установленных диагнозах). Мед. документы на мед. освидетельствование взять с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подлинники мед. документов НЕ ОТДАВАТЬ- только ксерокопии.

 

При подтверждении диагнозов тебе положено освобождение от призыва согласно статье 68-в расписания болезней (плоскостопие 3 степени) и статье 66-в (сколиоз 2 степени) с зачислением в запас и выдачей военного билета.

Поэтому ни в коем случае НЕ СОГЛАШАЙСЯ на предоставление отсрочки по обучению, а требуй освобождения от призыва.

 

Повестка ф22 выдается для проведения мероприятий, связанных с призывом.

 

Если что непонятно- спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Но хочется уточнить.

 

Как я понял, отсрочкой по учебе я еще просто напросто не воспользовался, так?

 

Т.к. у тебя ХОРОШЕЕ плоскостопие 3 степени и сколиоз 2 степени, то при прохождении мед. освидетельствования справку из техникума не отдавай, а требуй направления на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья по плоскостопию и сколиозу ( на основании рентгеновских снимков, заключения рентгенолога и если есть- записей в мед. карте об установленных диагнозах). Мед. документы на мед. освидетельствование взять с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подлинники мед. документов НЕ ОТДАВАТЬ- только ксерокопии.

 

Пару вопросов:

1) У кого требовать направление на доп обследование? У хирурга или у кого?

2) Рентген, как я говорил старый уже, не "пошлют" меня куда подальше, сказав то он устарел? (делал год назад)

 

Большое спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку по учебе тебе еще НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ. Она может быть предоставлена только при достижении возраста 18 лет. Поэтому право на отсрочку ЕСТЬ.(но надо добиваться освобождения от призыва).

 

На мед. освидетельствование приносишь ВСЕ мед. документы о плоскостопии и сколиозе. Показываешь хирургу. Он на основании твоих мед. документов обязан выдать направление на дополнительное обследование и АКТ исследования состояния здоровья.

Если хочешь, то можешь сделать и свежие рентгеновские снимки, но при обследовании от военкомата все равно потребуют сделать рентген. (считаю, что достаточно и снимков годичной давности).

 

И советую на мед. форуме перечитать все темы по плоскостопию (как правилино делать , как увеличить угол и т.д.)чтобы подтвердить 3 степень плоскостопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога ради, извините меня, но у меня еще пара глупых вопросов возникло.

 

Допустим такая ситуация, что мне предложили взять отсрочку по учебе, но т.к. у меня такие заболевания я настоял на своем и мне дали акт. Я сходил сделал рентген и плоскостопие 3ст и сколиоз 2й степени подтвердились, но венкомат "закрыл глаза" на это и все равно выдал мне категорию годности

 

Теперь вопросы:

1) Если такое произошло смогу я воспльзоваться отсрочкой (а то военкомат поставит вопрос ребром, или отсрочка или акт)? (но все равно буду стараться получить акт)

 

2) Я смогу такое не справедливое решение обжаловать? Закон ведь на моей стороне?

 

И еще, если делать копию акта у кого ее заверять?У глав. врача? Просто принести копию и попросить заверить? (я в этих вопросах совсем не разбираюсь)

 

Извините еще раз, просто не хочется попасть в такую щекотливую ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по учебе предоставляется ГОДНЫМ. Т.е. сначала обязаны выставить категорию годности (а при наличии заболеваний сначала обследовать с Актом), а только потом принимать решение: если диагноз на категорию "В" подтвердился, то освободить от призыва, если не подтвердился, то предоставить отсрочку.

Поэтому справку сразу не показывай, чтобы не было желания у ВК предоставить отсрочку без обследования.

 

Да, обжаловать решение ПК можно или в вышестоящей ПК или судебно.

 

Делаешь ксерокс Акта в нескольких экземплярах. Затем с подлинником акта и 1 экз. ксерокса идешь к гл. врачу или секретарю гл. врача и просишь заверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мой в конце, а сейас чуть-чуть о сегоднешнем дне...

 

Мда. Военкомат - то самая добрая и заботливая организация. Кто же еще может оформить отсрочку еще до освидетельствования без ведома призывника?

 

Ходил в военкомат сегодня. Все очень вежливо посылали на ***, мол у тебя отсрочка до 2009 иди радуйся жизни еще год. Хирург оказался более адекватным человеком (хоть и послал меня *** не менее вежливо). Сказал, что с такими снимками, что я принес меня должны списать в запас, но т.к. у меня отсрочка ни чем помочь не может и бережет мое время. Мол зачем тебе ходить делать рентген, он в силе всего 3 месяца будет.

 

В общем окружили заботой и лаской со всех сторон. Никаких справок им не надо, мол у тебя все справки с технаря уже есть (видимо технарь не менее заботливая организация). И до 2009 года меня трогать не будут.

 

Ну что же этот раунд я слил, но сдаваться не собираюсь.

 

Мои дейсвтия до следующего призыва:

 

1) Меня перевели во взрослую поликлинику и завели новую карточку (в нее записали плоскостопие 2й степени и сколиоз 1й - эти данные взяли из листа мед осмотра военкомата). Поэтому за этот год хочу пару раз навестить ортопеда с жалобами на ноги и спину. Постараться чтобы в карточку ортопед таки записал плоскостопие 3ст и сколиоз 2й

 

2) Т.к. хирург сказал, что рентгеновский снимок действителен только 3 месяца, где то в июне след года сходить и сделать платно рентген.

 

Кто-нибудь еще может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя повестка с вызовом в военкомат осталась?

 

Я бы на твоем месте написала жалобу в вышестоящую призывную комиссию и обжаловала ренение ПК о предоставлении отсрочки вместо освобождения от призыва.

На то, что предоставили отсрочку без проведения мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку тебе предоставили незаконно и , мне кажется, что стоит сразу ее обжаловать. Т.к. они тебе одновременно, не проводя обследование, занизили и степень плоскостопия и сколиоза.

Но решать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...