Перейти к содержанию

Отчисление из военного училища


Гость kolirina

Рекомендуемые сообщения

Сын является курсантом 3 курса военного ВУЗа. Подал рапорт об отчислении. Командование училища говорит, что он будет отправлен в войска дослуживать , сроком на 8 месяцев. Дата зачисления в ВВУз 26.08.2005 года. Насколько правомерны заявления командования училища об указанных сроках?

 

добавлено через 47 секунд

?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что 2 дня училища приравниваются к одному дню срочно службы я знаю. Вопрос в том, что на сегодняшний день срок службы в армии 12 месяцев, неужели к нему это не относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolirina

 

Я тоже считаю, что надо дождаться ответов профессионалов: господ Ломова или Тригнина.

 

А вообще-то тут ИМХО гарнизонным судом попахивает... Вопрос непростой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дружище!

Ваш вопрос будет разрешён не в вашу пользу. Курсант был призван в 2005 году и зачислен в списки ВУЗа с 01 августа 2005 года.

В 2005 году срок военной службы по призыву, согласно стати 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" составлял 24 месяца, т.е. 2 года, а соответственно расчёт оставшегося периода службы, в связи с отчислением из ВУЗа должен производится исходя из 24 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын является курсантом 3 курса военного ВУЗа. Подал рапорт об отчислении. Командование училища говорит, что он будет отправлен в войска дослуживать , сроком на 8 месяцев. Дата зачисления в ВВУз 26.08.2005 года. Насколько правомерны заявления командования училища об указанных сроках?

 

добавлено через 47 секунд

?????????????

 

Попробую немного прояснить ситуацию...

Я тоже являюсь курсантом,и тоже собирался отчисляться,но,так как я поступал в вуз,срок службы был два года,значит и дослуживать придется из расчета двух лет,это достоверная информация.

Надеюсь помог:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын является курсантом 3 курса военного ВУЗа. Подал рапорт об отчислении. Командование училища говорит, что он будет отправлен в войска дослуживать , сроком на 8 месяцев. Дата зачисления в ВВУз 26.08.2005 года. Насколько правомерны заявления командования училища об указанных сроках?

 

добавлено через 47 секунд

?????????????

 

Прийдеться вашему сыну дослуживать в части последние 8 месяцев:deal: Сочуствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотя из практики следует, что в некоторых случаях командиры в/ч, где курсант дослуживает свой срок, досрочно увольняют военнослужащих.

Такая возможность у них имеется в связи с тем, что для военкомата вы были призваны 01 августа 2005 года, соответственно для них срок военной службы по призыву заканчивается 01 августа 2007 года, а всё что было после их меньше всего интересует.

Осталось только решить вопрос с командиром в/ч.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а такая логика может сработать:

1. Парень поступил в военный вуз ДО 18 ЛЕТ! Это я знаю точно по ситуации автора ветки.

Т.е. по большому счету человек не мог был быть призван (хотя знаю - в ФЗ есть что-то, какие-то исключения про поступивших в военные вузы).

2. Человек учился военному делу энное время, строил большие планы службы ПО КОНТРАКТУ...

3. Однако он не потянул всей премудрости военной науки и вынужден был отчисляться по неуспеваемости.

4. Таким образом, правовые отношения по призыву - калькуляция сроков службы по-призыву - возникает в момент отчисления курсанта из ввуза.

И соответственно сроки должны калькулироваться, исходя из действующего на момент приказа об отчислении законодательства - то есть 12 месяцев.

 

Есть ли ошибка в рассуждениях?

Что говоит об этом судебная практика в РАЗНЫХ гарнизонных судах?

Хотелось бы по практике в гарнизонных судах услышать данные от господ Ломова или Тригнина...

 

добавлено через 4 минуты

kolirina

 

Вы в другом форуме писали, что сын был зачислен в ввуз чуть ли не строго в 17 лет (через несколько дней после 17-летия).

Интересно, а первый контракт он подписал ДО 18 лет или ПОСЛЕ 18 лет?!

 

Если ДО 18 лет, то может быть тут как-то можно сыграть...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а такая логика может сработать:

1. Парень поступил в военный вуз ДО 18 ЛЕТ! Это я знаю точно по ситуации автора ветки.

Т.е. по большому счету человек не мог был быть призван (хотя знаю - в ФЗ есть что-то, какие-то исключения про поступивших в военные вузы).

2. Человек учился военному делу энное время, строил большие планы службы ПО КОНТРАКТУ...

3. Однако он не потянул всей премудрости военной науки и вынужден был отчисляться по неуспеваемости.

4. Таким образом, правовые отношения по призыву - калькуляция сроков службы по-призыву - возникает в момент отчисления курсанта из ввуза.

И соответственно сроки должны калькулироваться, исходя из действующего на момент приказа об отчислении законодательства - то есть 12 месяцев.

 

Есть ли ошибка в рассуждениях?

Что говоит об этом судебная практика в РАЗНЫХ гарнизонных судах?

Хотелось бы по практике в гарнизонных судах услышать данные от господ Ломова или Тригнина...

 

добавлено через 4 минуты

kolirina

 

Вы в другом форуме писали, что сын был зачислен в ввуз чуть ли не строго в 17 лет (через несколько дней после 17-летия).

Интересно, а первый контракт он подписал ДО 18 лет или ПОСЛЕ 18 лет?!

 

Если ДО 18 лет, то может быть тут как-то можно сыграть...

 

Логика то есть..и особенно эта лазейка,с тем что человек поступил в вуз до совершеннолетия и если рассуждать логически,то принял присягу несовершеннолетним.

 

Но не надо забывать,что мы живем в такой стране,в которой законы можно повернуть в выгодную для любого из оппонентов сторону.

В этом я лично убедился,когда сам принимал решение отчисляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачислили его в училище 26 августа, а 15 августа ему исполнилось 17 лет.

По поводу контракта: он его не заключал! Сначала с ним не заключали, так как считали, что он не достоин этой высокой чести (были задолжности), а потом ни одна из сторон не настаивала. На сегодняшний день у них 30% в роте контракт не заключали. Причина не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У лиц поступивших в высшие военные учебные заведения срок службы начинается с даты поступления в ВУЗ (т.е. 01 августа года поступления) и возраст здесь ни причём, т.к. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в данном случае предусмотрено поступление на военную службу до достижения 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Это снова я. Перейдите, плиз, по ссылочке, там выложено решение суда по аналогичному делу, может у кого будут зацепки. Я все-таки пока не потеряла надежду:

 

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=37988&page=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Решение суда правильное и обоснованное.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolirina

 

Мадам, мы с Вами видели два совершенно противоположных решения суда по примерно одному и тому же Иску.

 

Причина здесь в существующей системе: предполагай у нас в России, что может быть самое худшее для человека - и так оно и будет в реальной жизни.

Это общая фраза.

 

Ну а частность по Вашему вопросу такая: по абсолютно одинаковому Иску в абсолютно одинаковых условиях в РАЗНЫХ судах будут диаметрально противоположные решения!

Такое происходит сплошь и рядом.

 

Ну а мораль такая: судитесь по интересующему Вас вопросу желательно с поддержкой опытного адвоката.

Потерять Вы и Ваш сын ничего не потеряете, а приобрести можете значительное соркащение срока призывного рабства для сына.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolirina

 

Мадам, мы с Вами видели два совершенно противоположных решения суда по примерно одному и тому же Иску.

 

Причина здесь в существующей системе: предполагай у нас в России, что может быть самое худшее для человека - и так оно и будет в реальной жизни.

Это общая фраза.

 

Ну а частность по Вашему вопросу такая: по абсолютно одинаковому Иску в абсолютно одинаковых условиях в РАЗНЫХ судах будут диаметрально противоположные решения!

Такое происходит сплошь и рядом.

 

Ну а мораль такая: судитесь по интересующему Вас вопросу желательно с поддержкой опытного адвоката.

Потерять Вы и Ваш сын ничего не потеряете, а приобрести можете значительное соркащение срока призывного рабства для сына.

 

Как вы думаете,какое либо было бы окончательное решение этого вопроса,,будут ли остальные суды,при решений этого вопроса,(а именно про срок службы),учитывать решение данного суда?

 

Не совсем согласен с вашим последним абзацем.

Потеряют как раз самое главное => нервы(здоровье),ну и деньги конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В России право не является прецендентным, поэтому каждое конкретное дело рассматривается без учёта иной судебной практики.

Учёт судебных решений осуществляется только на уровне Верховного суда РФ в целях соблюдения единства решений ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...