Перейти к содержанию

Обучение зарубежом


Гость srg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

В прошлом году я уехал учиться зарубеж, однако не прошел процедуру снятия с учета в военкомате. Хочу заняться этим сейчас. Подскажите, как это можно сделать по почте и нужно ли это делать?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам воинского учета гражданин, выезжающий за рубеж на срок более 6 месяцев, обязан сняться с воинского учета.

За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

Граждане, подлежащие призыву, для снятия с воинского учета (и постановки на в\у) обязаны являться лично. Во время явки в РВК в период призыва могут призвать на военную службу.

Посчитайте что дешевле: заплатить штраф (неизвестно когда) или съездить в Россию для снятия с воинского учета.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Насколько я понял, через пару лет я могу, приехав в Россию на месяц в непризывной период, явиться в военкомат для снятия с учета и заплатить при этом вышеозначенный штраф.

И еще один вопрос - военкомат уже беспокоит моих родственников. Имеет ли воинский комиссариат на это право?

 

Еще раз огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете.

 

Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно.

Открывать двери Ваши родственники не обязаны. Жилище неприкосновенно, вломиться к ним никто не имеет права.

 

Если некий гражданин в милицейской форме из хулиганских побуждений повадился ходить и терроризировать пожилых людей, то кому-то из родителей нужно сходить в отдел милиции с заявлением на имя начальника отделения к начальнику на прием. Одним из адресатов в заявлении должен быть указан прокурор района (экземпляр заявления отсылаем и ему, заказным письмом с уведомлением о вручении). В заявлении родители указывают, что сын не проживает по этому адресу, некий гражданин в милицейской форме, выдающий себя за участкового (ФИО), об этом извещен, но, зная, что пугает своими визитами пожилых и больных людей, регулярно приходит рано утром и обещает приходить еще. Просим обеспечить законность и пресечь хулиганские действия этого гражданина в милицейской форме, выдающего себя за участкового (ФИО).

 

А когда гражданин в милицейской форме, выдающий себя за участкового (ФИО), придет в следующий раз, родители могут вызвать РУБОП – некий гражданин в милицейской форме ломает двери с неизвестными намерениями.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте,

 

у меня ситуация аналогичная ситуации г-на srg, т.е. я нахожусь зарубежем, до отъезда не снялся с учета, и как я понял из статьи на меня возложена обязанность информировать воинкомат о выезде... появилось несколько вопросов:

 

1. ///...родители указывают, что сын не проживает по этому адресу, некий гражданин в милицейской форме, выдающий себя за участкового (ФИО), об этом извещен, но, зная...///

 

Каким образом известить РВК? Нужно ли предоставлять копию загранпаспорта? или достаточно устного заявления моих родителей? (тк не хотелось бы причинять беспокойство родителям)

 

2. замена (в связи с истечением срока пользования) загранпаспорта производится по месту прописки или нужно обращаться в Российское консульство? нужны ли к-либо справки из воинкомата? (нет ли ссылки на приказ МВД России от 26 мая 1997 года N 310)

 

3. приехав в непризывной период стоит ли мне сниматься с учета?

 

4. что стоит предпринять будучи здесь? тк планирую вернуться до 27 летия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сходить в РВК и сняться с воинского учета. Другого способа я не знаю. А участковому родители сообщают устно.

2. Консульские учреждения РФ должны менять загранпаспорт. Но как это происходит на практике, я не знаю (уточните где-нибудь).

3. Снимитесь.

4. Не понимаю вопрос.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Анатолий, спасибо за ответ... в предыдущем сообщении я нечетко сформулировал вопросы, извините...

попробую заново, уже другие вопросы...

 

мне 22 года и я обучаюсь в сша, виза с правом продления (воспользуюсь этим или нет, пока не знаю) На днях в квартире моих родителей раздался тел звонок из РВК, попросили что бы я явился в РВК, родители обьяснили, что я нахожусь в сша, РВК потребовал принести справку, какую не уточнил... теперь вопросы:

 

1. является ли копия загранпаспорта - документом удовлетворяющим требованиям РВК? если да, то страница с визой, либо страница со штампом вылета?

 

2. варианты извещения вк:

а. стоит ли моим родителям ходить в РВК и пытаться обьяснить что меня действительно в россии нет (родителей не хотелось бы нагружать, тк любое общение с ВК вызывает стресс)

б. отправить копию паспорта заказным с уведомлением

в. забыть пока про ВК (кому надо тот и ходит... хотя, возможно, это нужно мне!)

 

3. перед отьездом я не снимался с учета, нужно ли это? как я знаю (друг учиться в Германии, но он на ПМЖ, а у меня временный (2года) въезд), снявшись мне необходимо произвести постановку на учет в консульстве РФ в США (друг встал на учет в консульстве РФ в Германии), правильно ли я рассуждаю? Насколько безопасна процедура снятия с учета в непризывной период?

 

4. можно ли снявшись в РФ встать на учет в США (вопрос №3) и не сниматься с учета перед переездом в РФ? чем это грозит? или это из области фантастики?...

 

С уважением

 

Сын полка

ЗЫ напомните, пожалуйста, сроки весеннего и осеннего призывов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В учебном заведении возьмите справку (с печатью, реквизитами, подписью руководителя) о том, что Вы там обучаетесь по очной форме обучения, и будете проходить обучение до определенного срока. В России нужно сделать нотариально заверенный перевод справки. В приемную военного комиссара нужно подать заявление, в котором Вы сообщаете о своем пребывании и прохождении обучения в США, приложите ксерокопию справки и перевода. Оригиналы нужно подать в стол явки РВК, и убедиться, что их приобщили к личному делу.

2) …………

3) Сняться с воинского учета Вы обязаны при выезде за рубеж на срок свыше 6 месяцев. Консульские учреждения ведут воинский учет. По окончании призыва Вы можете явиться в РВК с вышеупомянутой справкой и ее переводом для снятия с воинского учета.

4) За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

 

 

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...