Перейти к содержанию

Ревматоидный артрит в стадии ремиссии


Гость Lodkin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 23. Только что защитился. Теперь хочу решить вопрос с армией.

Два с половиной года назад мне был поставлен диагноз серонегативный ревматоидный артрит. Активность на начальной стадии была сверхвысокая (СОЭ до 70, ЦРБ до 200). Слава богу, вовремя нашел нужных врачей, которые серьёзнейшим образом со мной поработали. Лечился я в ревмотологии СЗОМЦ (Северо-Западный Окружной Медицинский Центр). В итоге, после полугода-года активного лечения (пульс терапии и тд., назначение базисной терапии) ситуация заметно улучшилась. В данный момент активность заболевания не наблюдается(СОЭ - 5), с суставами всё более менее (хотя конечно иногда есть небольшая скованность в фалангах пальцев рук, правое запястье после больших нагрузок опухает). К ревматологам давно не наведывался, продолжаю каждый день принимать базисный препарат АРАВА (лефлуномид).

Мой вопрос: является ли такая стадия развития моего артрита показанием к уходу от воинской службы? Как мне следует действовать для минимизации риска мошенничества со стороны военных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 64-я Артропатии инфекционного и воспалительного происхождения, системные поражения соединительной ткани:

Статья предусматривает ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, болезнь Рейтера, узелковый периартрит, гранулематоз Вегенера, псориатическую артропатию и иные артриты, связанные с инфекцией, другие системные заболевания соединительной ткани.

К пункту "а" относятся:

системные болезни соединительной ткани вне зависимости от выраженности изменений со стороны органов и систем, частоты обострений и степени функциональных нарушений;

ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы.

К пункту "б" относятся:

медленно прогрессирующие формы воспалительных заболеваний с умеренно выраженными экссудативно-пролиферативными изменениями и функциональной недостаточностью суставов при отсутствии системных проявлений;

начальные формы ревматоидного артрита и болезни Бехтерева при наличии клинико-лабораторных признаков активности процесса.

К пункту "в" относятся хронические заболевания суставов и позвоночника с редкими (раз в год и реже) обострениями.

По пункту "в" освидетельствуются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, с затяжным (4 месяца и более) течением острых воспалительных артропатий при сохраняющихся экссудативно-пролиферативных изменениях суставов, лабораторных признаках активности процесса и безуспешном лечении.

При хронических инфекционных и воспалительных артритах категория годности к военной службе определяется по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от поражения других органов и систем, состояния функции суставов. Функция суставов определяется в соответствии с таблицей 3 "Таблица оценки объема движений в суставах".

Хронические формы реактивных артритов при отсутствии обострения заболевания в течение более 5 лет и без нарушения функции суставов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

После острых воспалительных заболеваний суставов освидетельствование проводится по статье 86 расписания болезней.

Все пункты этой статьи освобождают от призыва.

В военкомат следует представить все меддокументы, которые подтверждают данный диагноз. Чем их будет больше, тем выше будут Ваши шансы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый ответ!

На самом деле меня волнует следующее. В приведённой вами цитате закона говорится,

К пункту "б" относятся: .... начальные формы ревматоидного артрита и болезни Бехтерева при наличии клинико-лабораторных признаков активности процесса. Дело в том, что у меня этих самих признаков нет, анализы слава богу в норме, изменения на рентгене незначительные. (за всё это спасибо врачам)

К пункту "в" относятся хронические заболевания суставов и позвоночника с редкими (раз в год и реже) обострениями. У меня нет ярковыраженных обострений!

Мне в плюс наверное можно записать то, что диагноз мне ставил главный ревматолог СПБ и области.

Прокомментируйте, пожалуйста, данные факты?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видя всех Ваших медицинских документов, оценить Ваши шансы не возможно. Могу порекомендовать посетить наших врачей для ознакомления с ними.

Наш адрес:

ул. Захарьевская д.12

м. "Чернышевская"

тел.: 719 84 22, 719 85 26

Мы работаем с 11 до 21 ч по рабочим дням. По выходным до 15 ч.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...