Перейти к содержанию

Заканчиваю учиться


LHAV

Рекомендуемые сообщения

В апреле мне исполняется 18.

Сейчас я учусь в колледже, по документам заканчиваю учиться 30 июня 2006 года.

Одновременно учусь на заочном курсе института, но со следующего года, перевожусь на очное.

Вопрос: могут ли меня забрать в армию в весенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочное обучение не является основанием для отсрочки от призыва.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? Я сейчас на очном отделении колледжа. 30 июня, заканчиваю учебу, но и призыв заканчивается. С сентября я на очном отделении института. Может ли военкомат совершить неправомерные действия, и забрать меня например 29 числа, или 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исполнения 18 лет Вы начинаете подлежать призыву.

 

У Вас есть основание для отсрочки от призыва на время обучения в колледже.

Призывная комиссия района принимает все решения (в том числе о предоставлении отсрочки от призыва) в период призыва после прохождения призывником медицинского освидетельствования. Официально Ваше обучение заканчивается 30 июня. В РВК обычно считают окончанием обучения день защиты диплома (день фактического окончания обучения).

 

В весенний призыв, скорее всего, Вас постараются призвать: провести все призывные мероприятия еще до выпускных экзаменов и назначить отправку на период после защиты диплома, но до 30 июня.

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

Если не успеете подготовить медицину, то в призыв Вам нужно избегать попадания в РВК. Двери никому не открывайте, в облавы на призывников не попадайте, соблюдайте осторожность.

 

Но даже если Вам вручат повестку на отправку на период после защиты диплома, но до 30 июня, у Вас будет законное основание не являться – решение призывной комиссии о призыве гражданина, имеющего основание для отсрочки от призыва, является незаконным (такое решение нужно обязательно обжаловать в суд и в призывную комиссию субъекта РФ).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, я закончил технический ВУЗ (СПбГМТУ), военную кафедру не посещал. Вопрос в следующем: слышал такую вещь, что после окончания тех.ВУЗА те кто не учился на военной кафедре подлежат призыву либо как мл.лейтенанты на 2 года, либо на 1 год срочником. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...