Перейти к содержанию

С оружием в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые участники!

 

Я легальный владелец оружия самообороны со стажем больше двух лет.

У меня 2 газовых пистолета и 1 травматический.

Один из них постоянно ношу с собой: в институт, на работу, в общественные места - музеи, театры, кино, даже на выборы.

Если у охраны заведений возникают какие-либо вопросы, как правило, достаточно просто предъявить лицензию.

 

Честно сказать, в военкомате от этой привычки мне отходить не хотелось бы...

Тем более, ст. 24 ФЗ "Об оружии" четко оговаривает места, в которые доступ с оружием запрещен, и военкомат к ним не относится, т.е. право такое у меня есть.

 

В связи с этим хочу вынести на обсуждение несколько вопросов:

1. Есть ли здесь владельцы оружия? Ходил ли кто-нибудь с девайсами в военкомат? Где держали оружие при прохождении медкомиссии?

2. Правомерность применения оружия определяется статьями 37 "Необходимая оборона" и 39 "Крайняя необходимость" УК РФ. Правомерно ли применение (либо предупреждение о применении) оружия в случае:

а) если меня пытаются насильно затолкать в автобус, куда-то увезти и т.п., не нанося при этом телесных повреждений;

б) если сотрудники военкомата пытаются отобрать мои вещи (мобильный телефон, документы, оружие, деньги).

 

На самом деле я понимаю всю абсурдность вопроса №2, особенно с учетом присутствия в военкомате сотрудников милиции, которые во всем сотрудникам военкомата содействуют. Тем не менее, надеюсь на какие-нибудь свежие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как начать шмалять по ментам - учти, что у них есть оружие покруче твоей газовой пукалки:biggrin:
Поверь, мне прекрасно известны ТТХ ПМ и АКС-74У.

Ирония твоя также вполне понятна.

Но о конфликте с милицией речь и не шла и не могла идти, смотри внимательно исходный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно-неправомерно, но уверен на 99%, если придёте в ВК с оружием и будете угрожать его применением в отношении сотрудников ВК а тем более сотрудников правоохранительных органов, то независимо от ситуации, вполне на законных основаниях схлопочите пулю из ПМа, отнюдь не газового.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем более сотрудников правоохранительных органов
Про сотрудников милиции речь не идет. Тем более, сотруднику милиции я обязан передать оружие по первому требованию.

 

Речь о том, если какой-нибудь "зеленый" вконец обнаглеет и решит дать мне по морде или затолкать в автобус, который едет на сборный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, есть причины чтобы заталкивать тебя в автобус?

если пользуешься отсрочкой - никто тебя никуда не будет заталкивать....

а если косишь и поймали на улице, то если начнешь стрелять по ним при заталкивании в автобус - загремишь не в армию на год, а на кичу лет на 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерность твоей обороны определит только суд если до такого дойдет не дай бог

 

P.s. Афтор ништяк вооружился :camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, есть причины чтобы заталкивать тебя в автобус?

если пользуешься отсрочкой - никто тебя никуда не будет заталкивать....

Пока пользуюсь...

А к тому же, случаи бывают разные. О случаях полного беспредела и применения насилия к призывникам со стороны сотрудников ВК читать приходилось.

а если косишь и поймали на улице, то если начнешь стрелять по ним при заталкивании в автобус - загремишь не в армию на год, а на кичу лет на 5...
На улице "ловят" только с милицией. Тут все понятно. Милиция сразу же требует отдать оружие - я выполняю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сотрудников милиции речь не идет. Тем более, сотруднику милиции я обязан передать оружие по первому требованию.

Речь о том, если какой-нибудь "зеленый" вконец обнаглеет и решит дать мне по морде или затолкать в автобус, который едет на сборный пункт.

Ну а что, есть принципиальная разница, кто и в соответствии с каким нормативно-правовым актом в Вас будет стрелять? СМ ли в соответствии с Законом "О милиции" или дежурный по ВК в соответствии с Уставом о гарнизонной и караульной службе? По моему дак никакой абсолютно... Тем более, что правы будут они в обих случаях.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, есть принципиальная разница, кто и в соответствии с каким нормативно-правовым актом в Вас будет стрелять? СМ ли в соответствии с Законом "О милиции" или дежурный по ВК в соответствии с Уставом о гарнизонной и караульной службе? По моему дак никакой абсолютно... Тем более, что правы будут они в обих случаях.
Вот! Наконец-то серьезный ответ!

Встречный вопрос:

Кто-то из сотрудников ВК пытается силой вывести меня через черный ход военкомата с целью посадить в автобус. Я стреляю в него из газового пистолета или заливаю из баллончика.

Увидев это, дежурный по ВК применяет по мне табельный ПМ.

На каком основании?

 

добавлено через 1 минуту

Правомерность твоей обороны определит только суд если до такого дойдет не дай бог
Это если дойдет до уголовного дела. И если дойдет до передачи его в суд.

Прокуратура также может признать применение правомерным и уголовное дело не заводить, либо закрыть за отсутствием состава преступления.

Но это к теме не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Наконец-то серьезный ответ!

Встречный вопрос:

Кто-то из сотрудников ВК пытается силой вывести меня через черный ход военкомата с целью посадить в автобус. Я стреляю в него из газового пистолета или заливаю из баллончика.

Увидев это, дежурный по ВК применяет по мне табельный ПМ.

На каком основании?

 

Вся абсурдность опроса заключается в том, что недоумков хватает везде.

Но виноваты будете Вы, с государством все плохо.

 

Это если дойдет до уголовного дела. И если дойдет до передачи его в суд.

Прокуратура также может признать применение правомерным и уголовное дело не заводить, либо закрыть за отсутствием состава преступления.

Но это к теме не относится.

тут нужно быть уверенным, что те кто видели это дадут честные показания.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из сотрудников ВК пытается силой вывести меня через черный ход военкомата с целью посадить в автобус. Я стреляю в него из газового пистолета или заливаю из баллончика.

Увидев это, дежурный по ВК применяет по мне табельный ПМ.

На каком основании?

В описаннной Вами ситуации (тем более, если брать не ГБ а пистолет) присутствуют все признаки вооруженного нападения на охраняемый объект, что в соотвествии с Уставом о ГиКС позволит дежурному стрелять немедленно и без предупреждения. Боюсь, что разбираться, кто первым нарушил закон - сотрудник ВК или Вы дежурный не станет.

А воообще, мне непонятно, Вы что серьёзно думаете в случае чего в ВК стрельбу поднять?? Или же мы об этом пока в теории обсуждаем?))

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом топик-стартер имеет полное право применить оружие.

Однако в подобной ситуации, зная о том, что свидетелей правомерности необходимой обороны может не быть, следует воздержаться от применения, только показав возможность этого применения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описаннной Вами ситуации (тем более, если брать не ГБ а пистолет) присутствуют все признаки вооруженного нападения на охраняемый объект, что в соотвествии с Уставом о ГиКС позволит дежурному стрелять немедленно и без предупреждения.
Где же здесь признаки:

1. нападения;

2. именно на охраняемый объект?

Боюсь, что разбираться, кто первым нарушил закон - сотрудник ВК или Вы дежурный не станет.
ИМХО это вообще вопрос не его компетенции...

А воообще, мне непонятно, Вы что серьёзно думаете в случае чего в ВК стрельбу поднять?? Или же мы об этом пока в теории обсуждаем?))
Ну нельзя же переходить к практике без знания теории :biggrin:

Вероятность попытки применения насилия в ВК я оцениваю как низкую. Но все же не исключаю.

 

добавлено через 2 минуты

тут нужно быть уверенным, что те кто видели это дадут честные показания.
Сотрудники ВК как один дадут показания против меня.

На запуганных призывников также надежды мало.

 

Диктофон в кармане может помочь прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон в кармане может помочь прояснить ситуацию.

 

Это подтвердит, что Вы специально это сделали.:biggrin: :biggrin:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом топик-стартер имеет полное право применить оружие.

Однако в подобной ситуации, зная о том, что свидетелей правомерности необходимой обороны может не быть, следует воздержаться от применения, только показав возможность этого применения.

Вида оружия никто не боится...

Если достал - надо стрелять. Если не готов стрелять - лучше не доставать...

 

добавлено через 3 минуты

Это подтвердит, что Вы специально это сделали.:biggrin: :biggrin:
Скажите, а как бы Вы, начальник 2-го отдела, отнеслись к тому, что призывники ходят в военкомат с личным оружием? Было ли в Вашей практике что-то подобное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Наконец-то серьезный ответ!

Встречный вопрос:

Кто-то из сотрудников ВК пытается силой вывести меня через черный ход военкомата с целью посадить в автобус. Я стреляю в него из газового пистолета или заливаю из баллончика.

Увидев это, дежурный по ВК применяет по мне табельный ПМ.

На каком основании?

 

добавлено через 1 минуту

Это если дойдет до уголовного дела. И если дойдет до передачи его в суд.

Прокуратура также может признать применение правомерным и уголовное дело не заводить, либо закрыть за отсутствием состава преступления.

Но это к теме не относится.

 

Вообще то ментам не шибко стоит применять оружие в случае, когда они сами нарушают закон. Легко отправиться самим на зону лет так на 5-10... Они за каждую пулю, которая из их ствола вылетела должны отчет написать... То же самое касается огнестрельных сотрудников военкомата (если там такие вообще есть - не факт).

Силой запихивать человека в тачку - везти на сборный пункт это трудно будет потом объяснить...

К слову, зачем против них применять травму/газ??? Болевых точек у человека и так много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то ментам не шибко стоит применять оружие в случае, когда они сами нарушают закон. Легко отправиться самим на зону лет так на 5-10... Они за каждую пулю, которая из их ствола вылетела должны отчет написать... То же самое касается огнестрельных сотрудников военкомата (если там такие вообще есть - не факт).
Это верно...

У дежурного табельное должно быть. А больше, наверно, ни у кого.

Силой запихивать человека в тачку - везти на сборный пункт это трудно будет потом объяснить...
Да, действительно, им потом за это по шапке дадут. Выговор с занесением в личное дело. А я уже к этому моменту буду военнослужащим срочной службы и назад дороги не будет. Оно мне надо? :biggrin:

К слову, зачем против них применять травму/газ??? Болевых точек у человека и так много...
1. Я боевых искусств не знаю. Кто-то в детстве на самбо ходил, а я - на настольный теннис :596:

2. Удары по болевым точкам могут привести к легким телесным повреждениям.

Поэтому с точки зрения закона лучше - газ.

А травматическое оружие - это вообще на самый крайний случай, когда совсем плохо дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я боевых искусств не знаю. Кто-то в детстве на самбо ходил, а я - на настольный теннис :596:

2. Удары по болевым точкам могут привести к легким телесным повреждениям.

Поэтому с точки зрения закона лучше - газ.

А травматическое оружие - это вообще на самый крайний случай, когда совсем плохо дело.

 

У сотрудников военокмата мужского пола есть такие точки на теле, по которым и сильно-то бить даже не надо... Синяков не останется, что-то доказать не получится, да и стыдно это в виде улик предъявлять будет.... :lol:

Да и боевых искусств не надо...

К слову, лучшее противодействие в этом случае - пассивное сопротивление. Ложишься на землю и пусть несут, если им это надо. А 70-90 килограммов это еще надо попотеть дотащить в машину и куда-то увезти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, лучшее противодействие в этом случае - пассивное сопротивление. Ложишься на землю и пусть несут, если им это надо. А 70-90 килограммов это еще надо попотеть дотащить в машину и куда-то увезти...
Тоже вариант...

Правда могут и отнести... :ct:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже люблю носить оружие, коего у меня хватает: газ.баллоны, УДАР, травматический пистолет "Оса", гладкоствольное ружье "Сайга". Про ножи я уже и не говорю, чтобы не смущать уважаемую публику :clap: Когда пойду в армии, конечно, лицензионную часть арсенала сдам на хранение в РОВД, но просто интересно, а если я вдруг на сборный пункт прийду с оружием самообороны :ditsch: - каковы будут действия ВК? Есть ли нормативные акты, ограничивающие ношение оружие лицами призванными в ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно вас читать вас с оружием даже в автобус не пустят, а на призывном мусора его запихают туда куда не падают лучи солнца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно вас читать вас с оружием даже в автобус не пустят, а на призывном мусора его запихают туда куда не падают лучи солнца!

 

А мне вас смешно читать :biggrin: В законе "об оружии" сказано, что с оружием нельзя приходить на митинги, шествия и др. массовые мероприятия. Про место отправки там ничего не сказано :lol: Как минимум они будут обязаны вызвать сотрудников милиции и под протокол взять пистолет на хранение. Просто так забрать не могут- это стопроцентно уголовная статья.

З.Ы.: А в автобусе я спокойно с "Осой" езжу и даже на охраняемые объекты прохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже люблю носить оружие, коего у меня хватает: газ.баллоны, УДАР, травматический пистолет "Оса", гладкоствольное ружье "Сайга". Про ножи я уже и не говорю, чтобы не смущать уважаемую публику :clap: Когда пойду в армии, конечно, лицензионную часть арсенала сдам на хранение в РОВД, но просто интересно, а если я вдруг на сборный пункт прийду с оружием самообороны :ditsch: - каковы будут действия ВК? Есть ли нормативные акты, ограничивающие ношение оружие лицами призванными в ВС?

 

Давайте вы попробуйте и нам расскажите?:biggrin:

 

добавлено через 2 минуты

З.Ы.: А в автобусе я спокойно с "Осой" езжу и даже на охраняемые объекты прохожу.

 

если в тюрьму(охраняемый обьект) через КПП проникнешь с ОСОй своей-нездашь её, и нескажешь некому из персонала, то можешь там остатся лет на 2-10:ditsch:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тюрьму я неоднократно по работе заходил. Сдавал, конечно, все, включая телефон. Под охраняемыми объектами имел ввиду помещения, охраняемые ЧОПовцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...