Перейти к содержанию

Участковый уже начал проявлять активность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая. С 1 ноября не числюсь в аспирантуре, в другую пока не поступил, нужные бумаги по некондиционным (хотя и на грани кондиционности) глазам пока не подготовил (об этом, кстати, консультировался в октябре еще у вас в офисе, куда после получения бумаг снова и собираюсь заглянуть). Последнее всяко собираюсь доделать в ближайшие две-три недели. Весь осенний призыв жил не по месту прописки, в общем-то и не зная, что официально в аспирантуре больше не числюсь.

 

А участковый уже несколько раз звонил родителям. Причем первый раз с какой-то невнятицей, второй раз обозначил причину интереса: что-то вроде того, что военкомат теми, кого считает уклонистами, интересуется заранее. И «коль вы не желаете мол посодействовать тому, чтобы ваш сын нашелся и заглянул на пять минут ко мне, придется мне к вам ходить по утрам — обязанности уж такие».

 

Насколько я понимаю, речь идет о вручении повестки. Но на какое число? К призыву я полагаю бумажные дела закончить и быть, соответственно, готовым. Вероятность доставки меня в военкомат сейчас нулевая? А если повестку вручат на какое-то из ближайших чисел, обязан ли я являться, если распишусь?

 

Не хочется осложнять жизнь родителям (это я про звонки-визиты участкового). Да и сам там иногда бываю — не прятаться же в шкафу.

 

Наконец, еще два момента. 20 февраля я должен получить в паспортном столе милиции смененный по возрасту паспорт (я его с опозданием в четыре с лишним года меняю). Могут ли там быть подвохи?

 

Да, и последний штрих. В прошлом году летом была повестка на конец сентября (я тогда еще числился в аспирантуре), подписанная матушкой моей. Я не подписывал — я и не пошел. Да и узнал об этой повестке черти когда. Это может негативно влиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно. Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены). Вы можете оценить, насколько законно проводить в отношении Вас мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва, и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье, то Вы можете со спокойной совестью не являться. Повестка должна вручаться не позднее, чем за три дня до дня явки, но в расписке нужно указать дату подписания, чтобы потом можно было доказать, что она вручена позднее.

Расписка в получении повестки данная иным лицом не является доказательством того, что гражданин извещен о явке.

Открывать двери участковому Вы не обязаны. Жилище неприкосновенно, вломиться к Вам никто не имеет права.

Доставлять Вас в РВК в межпризывье бессмысленно.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, — с учетом всех изложенных обстоятельств, — что заход на опорный пункт к участковому мне ничем не грозит? Получение повестки на конец марта меня не сильно должно беспокоить, ибо к визиту в военкомат я буду готов. А получив повестку "о явке на мероприятия, связанные с призывом", я могу расписаться и наплевать на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что повестка будет на первые числа апреля. И не уверен, что у Вас будет готова к этому времени достаточная медицина.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не медицина — так аспирантура. Хотя в основном работаю над медициной.

 

Вы просто советуете перестраховаться на том основании, что ни в чем нельзя быть уверенным, пока бумаг на руках нет?

 

Просто родители не слишком готовы терпеть частые звонки и визиты — люди не вполне здоровы, и нервы у них не железные.

 

Это вообще может быть связано с чем-нибудь, кроме вручения повестки? Например, с оформлением административного нарушения (подписанная, хоть и не мной, повестка полгода назад — доказывать-то в суде придется, что подпись не моя). Или еще какие-нибудь военно-милицейские фокусы?

 

И как быть с получением через неделю нового паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт получайте спокойно.

 

Если некий гражданин в милицейской форме из хулиганских побуждений повадился ходить и терроризировать пожилых людей, то кому-то из родителей нужно сходить в отдел милиции с заявлением на имя начальника отделения к начальнику на прием. Одним из адресатов в заявлении должен быть указан прокурор района (экземпляр заявления отсылаем и ему, заказным письмом с уведомлением о вручении). В заявлении родители указывают, что сын не проживает по этому адресу, некий гражданин в милицейской форме, выдающий себя за участкового (ФИО), об этом извещен, но, зная, что пугает своими визитами пожилых и больных людей, регулярно приходит рано утром и обещает приходить еще. Просим обеспечить законность и пресечь хулиганские действия этого гражданина в милицейской форме, выдающего себя за участкового (ФИО).

 

А когда гражданин в милицейской форме, выдающий себя за участкового (ФИО), придет в следующий раз, родители могут вызвать РУБОП – некий гражданин в милицейской форме ломает двери с неизвестными намерениями. (Участковый он или нет, доподлинно неизвестно, «оборотень в погонах»).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы о розыске призывника милицией задавайте на другом подфоруме.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=36

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...