Перейти к содержанию

Про то как меня пытались призвать на сборы и про то что такое сборы что на них делают


dimonshik

Рекомендуемые сообщения

С призывом на сборы могут столкнуться очень многие находящиеся в запасе. На форуме возникает по сбором довольно много вопросов, поэтому сборам я решил посветить эту тему, но прежде чем рассказать свою историю я дам несколько советов для тех кого призывают или могут призвать на военные сборы.

Прежде всего решите для себя пойдёте вы на сборы или нет от этого будут зависеть ваши дальнейшие действия. Если вам повестку на сборы вручили на работе, то обязательно выясните на какой срок вас собираются призвать на сборы, на какой день назначена ваша отправка на сборы. Военкоматы обычно сообщают об этом работодателю.

Если вы не хотите идти на военные сборы, то постарайтесь вообще не подписывать повестку, попытайтесь договориться с работодателем, чтобы они вам повестку под роспись не вручали. Для того чтобы работодатель пошёл вам на встречу постарайтесь убедить его, в том что вы очень ценный сотрудник и без вас вся работа встанет. Если работодатель согласиться вам помочь, то можно на день когда пришла повестка взять отпуск за свой счёт или они могут оформить вам командировку, наконец больничный можно взять и работодатель в этом случае должен вернуть повестку обратно в военкомат, так как вручить её вам не представляется возможным. И вообще пусть ваш работодатель свяжется с военкоматом и попросит оставить вас в покое так как вы очень ценный сотрудник иногда это помогает.

Если же убедить вам работодателя не удалось и повестку вам всё таки вручили под роспись, то не в коем случае не ходите по ней в военкомат, потому что хоть это повестка и не на отправку на сборы, а всего лишь на предварительную явку идти по ней не следует по тому, что после вашей явки в военкомат вам вручат повестку на отправку на сборы у вас отберут военный билет и потом вам его обратно выдадут только после прохождения военных сборов. Даже если вы потом по повестке на отправку на сборы не придёте по уважительной причине военник вам всё равно не отдадут, потом замучаетесь его обратно выбивать. Поэтому на день явки по повестке берёте больничный если хотите всё сделать по закону либо просто тупо забиваете на эту повестку ответственность за это всего лишь административная (штраф 500 рублей). Если взяли больничный то позвоните в военкомат и сообщите им о том что вы заболели и когда вас выпишут неизвестно и продиктуйте им номер больничного, можно ещё и повестку вместе с копией больничного в военкомат обратно отослать заказным письмом с уведомлением о вручении, а можно попросить кого то из своих родственников отнести повестку и копию больничного в военкомат.

Поймите одно военкомату надо набрать определённое количество людей для отправки на военные сборы для этого они рассылают гражданам повесток намного больше чем им нужно набрать людей и призывают потом только тех кто пришёл а остальных оставляют в покое до следующего набора на сборы или вообще на совсем, так что вам главное продержаться до даты отправки на сборы, а после от вас отстанут… возможно до следующего призыва на военные сборы, а возможно и на совсем.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Теперь моя история.

 

Обычный июньский рабочий денёк приближается к концу и тут начинается паника мне на мобильник раздаётся несколько звонков от разных людей и все твердят одно что начальнику я вдруг очень срочно нужен и он ждёт меня у себя в кабинете. Захожу в кабинет там помимо начальника сидит ещё и тётка с отдела кадров. Начальник мне и говорит я тебя поздравляю тебя в армию забирают. Я немного оху:censored:в говорю какая нах:censored: армия старый я уже стал для этого дела. А начальник в ответ для сборов ты ещё не старый в общем Димка на два месяца тебя хотят призвать вот повестка подписывай. Я говорю а можно мне эту повестку не подписывать. И тут в наш разговор вмешивается тётка с отдела кадров нет говорит нельзя не подписывать повестку сейчас с этим очень строго нам уже один раз штраф выписывал и нас тогда всех премии лишили. Надо сказать что в ВУС нашего предприятия сейчас новая женщина работает прежняя уволилась так вот с прежней подобных проблем никогда не возникало она всегда прикрывала своих сотрудников от вручения повесток, а эта новая всего боится. Стала меня пугать что если я не явлюсь по повестке на меня уголовное дело заведут, я было стал ей возражать что мол туфта это всё нет такого закона, за это грозит только штраф 500 рублей и всё, она в ответ говорит что есть такой закон и мол завтра мне его ксерокопию принесёт в итоге так ничего и не принесла. Короче не шарила она нихрена в законах а просто за свою жопу боялась, что её за это могут премии лишить. В общем плюнул я на всё это и подписал повестку (это была моя ошибка надо было до конца стоять на своём) и тетка довольная что повестка вручена должным образом ушла.

Ну а после её ухода состоялся мой разговор с начальником он мне Дим а ты сам то на сборы идти хочешь? Я говорю конечно нет и потом говорю если я уйду кто вместо меня останется вы же говорю сами меня в отпуск отказались отпускать по графику летом, так как заменить меня просто некем. Да сказал мой начальник точно мне же вместо тебя и поставить некого, у того человека кто мог меня заменить на руках была уже путёвка в санаторий и куплены билеты так что его дёргать было бессмысленно. И тут начальник мой позвонил начальнику отделу кадров и сказал делай что хочешь но этот человек не должен идти на сборы так как его отправка сорвёт выполнение нескольких оборонных заказов в том числе и для нашего МО. Начальник отдела кадров позвонил в военкомат объяснил им всю ситуацию сказал, что если вам просто людей надо набрать то мы вам поможем, скажите кто вам конкретно нужен и мы вам подберём несколько кандидатов и обеспечим их явку в военкомат, но в военкомате сказали что не надо им других а меня они по возможности постараются оставить в покое. Потом начальник отдела кадров вызвал меня к себе рассказал про разговор с военкоматом и посоветовал взять больничный на день явки по повестке.

По случайному стечению обстоятельств перед тем днём как мне надо было в военкомат идти я очень сильно простыл в итоге вызвал врача и мне без проблем и без взяток оформили больничный. В день когда надо было в военкомат идти моя мама позвонила в военкомат и сказала что я на больничном назвала его номер и сказала что когда я выздоровею неизвестно. В военкомате всё это записали и на вопрос что делать с повесткой и нужно ли им давать копию больничного сказали что повестку можно выкинуть копия больничного им не нужна.

Вот собственно и всё сейчас я спокойно работаю пока всё тихо повестки мне на работу больше не приходили, но расслабляться ещё рано так как дата моей предполагаемой отправки на сборы ещё не прошла.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме ещё будет продолжение я ещё напишу про то как проходят военные сборы и что на них делают так что убедительная ко всем просьба в теме пока ничего не пишите я ещё не всё рассказал что хотел, после того как расскажу можете флудить сколько влезет. Продолжение напишу чуть попозже так как печатать я уже зае:censored:ся.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же пользуясь случаем хочу сказать пользователю полковник спасибо за консультации по данному вопросу.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
dimonshik , ждем продолжения!!! :))))

А надо? Это же будет не моя история, а пересказ истории прохождения сборов моего коллеги по работе?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я свои историю. Недавно на работу прислали повестку на военные сборы, начальство пыталось по старым связям отбить меня, но ничего не вышло, закидали работу повестками. Директор и говорит, ну сходи посмотри что-там, потом попробуем решить. Пошел я туда, военник с собой брать не стал. Уж как они там меня охмуряли, вобчем вручили мне повестку с вещами 3 сент. и туту на месяц в поля. Я им пообещал что конечно же военник им занесу, через недельку. Не занес конечно. Они давай звонить на работу и опять слать повестки, типа у них что-то изменилось и отправка вроде раньше чем планировалось. Я опять им пообещал что зайду. Вот сегодня наверно опять позвонят. В обчем история еще не окончена. На сборы решил тупо не идти. Заплачу если что штраф. Вот. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходил бы вообще, а тупо подтирался этими повестками.

Если бы повестки приходили домой, то можно бы было именно так и поступить. А когда на работу присылают то лучше всё сделать по закону с помощью больничного так больше шансов что потом отстанут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В этой теме ещё будет продолжение я ещё напишу про то как проходят военные сборы и что на них делают так что убедительная ко всем просьба в теме пока ничего не пишите я ещё не всё рассказал что хотел, после того как расскажу можете флудить сколько влезет. Продолжение напишу чуть попозже так как печатать я уже зае:censored:ся.

 

2 dimonshik

Уж полгода прошло, ждать надоело. Где "жареные факты?"

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dimonshik

Уж полгода прошло, ждать надоело. Где "жареные факты?"

 

+1. Мы хотим "жареных фактов" :imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще советовал ходить в военкомат при суперострейшей необходимости только с нотариально заверенными копиями военника и паспорта. Тогда шантаж путем забора этих документов не страшен - копии на худой конец можно и подарить военкоматчикам.

 

З.Ы. Только вот сделать нотариально заверенную копию паспорта и военного билета будет непросто. С паспортом у меня все получилось через 4 нотариальных конторы на пятую, а вот с удостоверением личности офицера (аналог военника для действующего офицера) вообще труба - ВСЕ нотариальные конторы дружным хором отказались делать его заверенные копии. Может все же с военником и попроще будет? Попробовать ИМХО не помешает...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем непременно нотариально заверенные копии. ОБычных копий хватит. Всё вопросы, которые возникаютмежду призывником и военкоматом после 27 лет - возникают только по инициатив военкомата. Соответственно - кому надо, тот пусть и разбирается. К слову, нотариусы вроде как не имеют права заверять документы, которые выданы не ими (то бишь практически все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ребята. Я выбрал близлежайщую нотариальную контору. Без всякой волокиты мне заверили копию паспорта. Единственное подождать пришлось. Одна страница формата А4 полтора года назад стоила 100 рублей. На ней поместилась основная страничка и стр. с пропиской.

Остальные не было смысла делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ребята. Я выбрал близлежайщую нотариальную контору. Без всякой волокиты мне заверили копию паспорта. Единственное подождать пришлось. Одна страница формата А4 полтора года назад стоила 100 рублей. На ней поместилась основная страничка и стр. с пропиской.

Остальные не было смысла делать.

А не проще просто не ходить в ВК? Каждая заверенная страница-10руб. Штраф же за неявку по уже подписанной повестке до 500руб. Так повестку еще вручить надо. Да и кучу уважительных причин можно найти чтобы не явиться на те самые сборы по уже подписанной повеске.

Ксивы же в ВК можно ваще не носить. Нету и всЁ! Забыл где положил, забыл у мамы в деревне, принесу завтра, а завтра никогда не наступит и т. д.. Штраф есть за порчу и утерю ксив. За забывчивость штраф не выписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще советовал ходить в военкомат при суперострейшей необходимости только с нотариально заверенными копиями военника и паспорта. Тогда шантаж путем забора этих документов не страшен - копии на худой конец можно и подарить военкоматчикам.

 

З.Ы. Только вот сделать нотариально заверенную копию паспорта и военного билета будет непросто. С паспортом у меня все получилось через 4 нотариальных конторы на пятую, а вот с удостоверением личности офицера (аналог военника для действующего офицера) вообще труба - ВСЕ нотариальные конторы дружным хором отказались делать его заверенные копии. Может все же с военником и попроще будет? Попробовать ИМХО не помешает...

 

Дешевле будет нести в ВК токо копии из карт и пр.(кроме снимков), даже и незавереные(нах:censored: ра тратится ещё тут!) а если четта ВК там залупыватся будут, то пусть подают в суд, прячут и пр. подлинники у вас есть-с.н. в случае судебных разборок вы будете правы!+судебные заседания приостанавливают процедуру призыва!

 

Стоит токо копию паспорта заверить и носить её ссобой:yes2:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле будет нести в ВК токо копии из карт и пр.(кроме снимков), даже и незавереные(нах:censored: ра тратится ещё тут!) а если четта ВК там залупыватся будут, то пусть подают в суд, прячут и пр. подлинники у вас есть-с.н. в случае судебных разборок вы будете правы!+судебные заседания приостанавливают процедуру призыва!

Ешо не було случая, шобы ВК подал в суд за незанос документов. Нема папиров и усё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешо не було случая, шобы ВК подал в суд за незанос документов. Нема папиров и усё!

Небыло тогда и ненадо заверять. Они хорошо и понезавереным копиям "работуют".:imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dimonshik

Уж полгода прошло, ждать надоело. Где "жареные факты?"

Хотел сначала написать да потом передумал скажите спасибо некоторым неадекватным личностям с этого форума которые не любят когда «не служил и не буду» что то про армию пишут особенно с рассказа кого то из своих друзей, родственников или знакомых. Если напишу боюсь опять вони много будет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сначала написать да потом передумал скажите спасибо некоторым неадекватным личностям с этого форума которые не любят когда «не служил и не буду» что то про армию пишут особенно с рассказа кого то из своих друзей, родственников или знакомых. Если напишу боюсь опять вони много будет.

 

забей х:censored: й на клавиатурных троллей которым делать нечего, кроме как посратца, и пишите рассказ. :imho:

Они просто хотят войны, но вы нездавайтесь! :biglaugh:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забей х:censored: й на клавиатурных троллей которым делать нечего, кроме как посратца, и пишите рассказ. :imho:

Они просто хотят войны, но вы нездавайтесь! :biglaugh:

Я тоже интересные рассказазы люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка с моих сборов. Слева "Петр Великий", справа "Маршал Устинов". Сборы проходил на "Маршал Устинов". Бывал и на "Петр Великий"

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...