Перейти к содержанию

Повестка с дипломом...


Гость jaanq

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые

Опишу в кратце ситуацию - в начале июня защитил диплом специалиста, подал все документы в аспирантуру, экзамены в аспирантуру проходят в период 17-25 июня, 26-27 июня состоится вручение диплома, зачисление же в аспирантуру состоится не ранее начала июля.

Из достаточно достоверных источников стало известно, что вместе с дипломом мне, как и многим моим товарищам по институту, будет вручена повестка.

Так как в период порядка 7-10 дней я не буду ни студентом, ни аспирантом - меня могут забрать в армию.

Скажите, насколько законно вручение повестки в вузе и как можно избежать получение сего крайне неприятного документа

 

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вручение повестки в ВУЗе сотрудниками военно-учётного стола абсолютно законно, подобная процедура предусмотрена ЗОВОиВС.

В принципе, если зачисление в аспирантуру будет происходить до 15 июля (в противном случае можно просто не получать диплом до окончания призыва), то можно получить повестку и закрыть её больничным листом.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще хитрее делают - когда идешь в с обходным листом в в-у стол то там говорят иди в ВК(даже ничего не отмечают сначала), в ВК направляют на комиссию без всяких повесток-признают годным и повестку дают с вещами, вот так вот -диплом за повестку жесть такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Напишите заявление в ВУЗ о невозможности вами получения диплома лично. Однако основания должны быть действительно уважительными и одновременно оформите доверенность на кого нибудь для получения вашего диплома. Расписываться за вас в повестке этот человек не будет иметь право а вот диплом получить имеет право и отказать ему не могут в выдаче этого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуция более сложная. Экзамены в аспирантуру не в июне, а в сентябре. Вручение диплома 27 июня. В некоторых постах на форуме прочитал, что в день вручения диплома можно написать заявление об отпуске, но "торжественного" вручения повестки опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вообще туда приходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуция более сложная. Экзамены в аспирантуру не в июне, а в сентябре. Вручение диплома 27 июня. В некоторых постах на форуме прочитал, что в день вручения диплома можно написать заявление об отпуске, но "торжественного" вручения повестки опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вообще туда приходить?

 

Добрый день.

 

Очевидно, что как раз именно с этой целью законодатель специально продлил сроки призыва до 15 июля, чтобы успеть призвать как можно большее количество выпускников ВУЗов.

 

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. При этом законодательство содержит перечень уважительных причин, которые освобождают призывника от явки в военкомат по повестке. Таковыми в силу п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

 

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

 

Призывник об указанных уважительных причинах неявки незамедлительно в письменной форме известить военного комиссара и председателя призывной комиссии. К заявлению должны быть приобщены документы, удостоверяющие наличие уважительных причин. Неявка гражданина по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы и может повлечь за собой в зависимости от обстоятельств неявки либо проведение в отношении этого гражданина розыскных мероприятий, либо привлечение гражданина к ответственности, административной или уголовной.

 

Возможные варианты выхода из ситуации могут быть, например, следующими - оформление больничного листа до 15 июля, либо подготовка медицинских документов, дающих право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реально, но формально отсрочка заканчивается не с вручением диплома, а с вынесением приказа об отчислении. Так что вполне вероятно - на момент вручения отсрочка уже может не быть!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня та же проблема повестку хотят дать вместе с дипломом.

Поэтому вопрос а могу я прийти за дипломом после 15 июля мне его вообще дадут кто нибудь про это знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я знаю, получить диплом вы можете потом в любое время (хотя возможен и максимальный срок хранения данного документа)!Поэтому , советую просто дождаться конца июля!!

Вот и у меня есть пара вопросов!!!

1.А какое письмо отправлять в военкомат с больничным, тип?

2.Если нет возможности сделать больничный до 15, а допустим до 10, как быть?

3.Я обязан прийти сразу же по окончанию больничного в военкомат или можно подождать дня 3-4?

 

Заранее всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я знаю, получить диплом вы можете потом в любое время (хотя возможен и максимальный срок хранения данного документа)!Поэтому , советую просто дождаться конца июля!!

Вот и у меня есть пара вопросов!!!

1.А какое письмо отправлять в военкомат с больничным, тип?

2.Если нет возможности сделать больничный до 15, а допустим до 10, как быть?

3.Я обязан прийти сразу же по окончанию больничного в военкомат или можно подождать дня 3-4?

 

Заранее всем огромное спасибо!!!

 

Добрый день.

 

1. Об уважительных причинах неявки в РВК необходимо уведомить в письменной форме заказным письмом.

На мероприятия, связанные с призывом,граждане вызываются повестками, в которых указывается причина вызова.

Если Вам после 10-го числа вдруг каким-то образом не придет повестки, то мероприятия по призыву автоматически переносятся на осень, начиная с 1 октября. Призывные мероприятия вне установленных сроков призыва незаконны.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. Об уважительных причинах неявки в РВК необходимо уведомить в письменной форме заказным письмом.

На мероприятия, связанные с призывом,граждане вызываются повестками, в которых указывается причина вызова.

Если Вам после 10-го числа вдруг каким-то образом не придет повестки, то мероприятия по призыву автоматически переносятся на осень, начиная с 1 октября. Призывные мероприятия вне установленных сроков призыва незаконны.

 

 

Но мне же по закону все-таки надо добраться до военкомата после больничного?Может тогда мне допустим с 10-ого по 15-ого сквозонуть, а 16-ого появиться?:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РВК посмотрят дату окончания больничного листа.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня появился еще вопрос:

 

Я хочу отправить письмо с бальничным, но не знаю кто начальник призывной комиссии!Могу я отпрвавить письмо только на имя начальника военкомата?

Заранее списибо за ответ!!!

 

P.s.:огромное Вам спасибо за Ваш форум!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отправит письмо в ВК Вашего района так:

Председателю призывной комиссии муниципального образования ____________________ХХХ района

 

 

От ____________________________, зарегистрированного по месту жительства: Санкт-Петербург, ____________________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня появился еще вопрос:

 

Я хочу отправить письмо с бальничным, но не знаю кто начальник призывной комиссии!Могу я отпрвавить письмо только на имя начальника военкомата?

Заранее списибо за ответ!!!

 

P.s.:огромное Вам спасибо за Ваш форум!!!!

 

Да, такая возможность существует. К заявлению приложите документы, удостоверяющие наличие уважительных причин.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...