Перейти к содержанию

Отец-участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС


Рекомендуемые сообщения

Не знал в какую ветку написать, поэтому решил что эта самая подходящая. Если не туда запостил, прошу переместить куда нужно.

 

Мой отец будучи в армии, проходил службу в воинской части, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Находился в 30 км зоне отчуждения в 2-х населённых пунктах (в районе р.Тихин и Углы, они отнесены к зоне отчуждения). Суммарное время - около полугода. Было это в 1986 году, как раз в самое опасное время, когда и произошла авария.

У него на руках имеется "Удостоверение участника ликвидации катастрофы" и архивная справка из Центрального архива Министерства обороны РФ с печатями и подписями, подтверждающая его участие.

Я родился в 1990 году, брат в 1988, т.е. уже после аварии.

Отсюда вопросы:

1. Можем ли мы с братом расчитывать на освобождение от службы в связи с тем, что отец получил большой вред здоровью находясь в армии?

2. Как уведомить об этом военкомат? Заверить копии удостоверения и справки отца и подшить в общее дело?

Я знаю, что на Украине этот факт является бесспорным для освобождения от службы. Как с этим обстоят дела у нас?

Выбивал ВБ 2,5 года. Получил 16.07.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

 

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.»

 

ПС: К сожалению Вы под освобождение от призыва не попадаете.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите основание для освобождения по здоровью, благо у вас то уж должно имется "набор" болячег:imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...