Перейти к содержанию

Призывают на сборы!


Гость Dimos

Рекомендуемые сообщения

Другу пришла повестка о том что нужно явиться в военкомат в связи с "уточнением данных" или что-то в этом роде. В общем, не суть!

Он приперся! Парню 27 или 28 лет. Не служил.

 

В итоге его забирают на сборы. 25 дней. Сказали явиться через неделю.

Отобрали военный билет. Он подписал какие-то бумаги, но честно сказал, что не придет.

 

Все бы ничего, но на работе у нас сейчас просто завал! Отпуска и все такое. Ну никак ему нельзя сейчас...

 

Семейное положение, женат, ребенок до 3х лет. Врятли поможет, но мало-ли... ;)

 

Какие возможны варианты и что ему может грозить за неявку?

Можно ли после прохождения часа Х явиться и забрать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос собственно насчет часа Х! А как он узнает, когда этот час пройдет?

Вопрос ко всем: вроде как сборы проходят по указам президента, аналогичным тем что он издает перед призывами. То есть теоретически можно узнать интервал времени, когда нигде по стране ни один сбор не проводится, и в это время идти в ВК за военником в 27 лет? Где то можно узнать где такие указы публикуют? или они ДСП?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указы такие есть в ГАРАНТЕ можно посмотреть, но пункты про сроки и кол-во для служебного пользования!!! 1. Провести сборы 2. ДСП 3. ДСП-примерно так :cowboy:

 

За неявку грозит адм штраф 500 рублей, я думаю лучше подождать если пока ВБ не требуется, прийти в ВК, заплатить штраф и получить его обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрали военный билет.

Очень глупо отдавать в чужие руки такие важные документы как военный билет.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы на сборы идти не собираетесь и военный билет на руках у вас есть, то не надо вообще в военкомат по повесткам являться, так как если вы явитесь в военкомат по повестке у вас отберут военник и потом даже если вы отмажетесь от военных сборов военный билет всё равно останется в военкомате и вы его обратно замучаетесь получать.

 

Кстати в 2008 году на переподготовку запасников государство выделило большие деньги так что готовьтесь к тому, что очень многих кто находится сейчас в запасе попытаются призвать на военные сборы.

 

Если кому интересно могу написать свою историю про попытку призвать меня на военные сборы.

Так же если кому интересно могу написать историю про то что делают на военных сборах, моего коллегу по работе в 2008 году призвали на военные сборы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другу пришла повестка о том что нужно явиться в военкомат в связи с "уточнением данных" или что-то в этом роде. В общем, не суть!

Он приперся! Парню 27 или 28 лет. Не служил.

 

В итоге его забирают на сборы. 25 дней. Сказали явиться через неделю.

Отобрали военный билет. Он подписал какие-то бумаги, но честно сказал, что не придет.

 

Все бы ничего, но на работе у нас сейчас просто завал! Отпуска и все такое. Ну никак ему нельзя сейчас...

 

Семейное положение, женат, ребенок до 3х лет. Врятли поможет, но мало-ли... ;)

 

Какие возможны варианты и что ему может грозить за неявку?

Можно ли после прохождения часа Х явиться и забрать военный билет?

Пусть ваш друг возьмёт больничный на день отправки на военные сборы и сообщит об этом в военкомат. А после того как дата отправки на сборы пройдёт пусть в военкомат идёт и назад свой военник требует, если ему откажутся выдавать пусть жалобы писать начинает.

 

А так вообще сейчас зарплату за время что человек находился на военных сборах полностью компенсируют (при условии что зарплата белая) по средней за три последних месяца + платят ещё и зарплату как солдату или офицеру проходящему службу по призыву. По крайней мере моему коллеге по работе зарплату полностью компенсировали и проблем и задержек с выплатами не было. Так что пусть ваш друг всё ещё раз обдумает, а то может всё таки стоит сходить на военные сборы.;)

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима не всё люди как Зондер, который срадостью бы побежал на военые сборы потому, что ему бы денюжек больше заплатили.

О возможности у знать, что же делают ребята на военых сборах вы можете у Dimonshika или у других форумчан.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если кому интересно могу написать свою историю про попытку призвать меня на военные сборы.

Так же если кому интересно могу написать историю про то что делают на военных сборах, моего коллегу по работе в 2008 году призвали на военные сборы.

 

 

Напиши плз, в теме "моя история"

Всё подробненько

Честно откосил до 27 лет :ura1:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25139 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заинтриговали и не написали... напишите, если будете в теме "моя история" но тут ссылочку запостите... а?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сборы вызывают только тех, кто прошел СРОЧНУЮ службу?

К приемру, если военник с категорией В, то сборы грозить не будут?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут еще как! Закон читай

 

Дай ссылку на текст О вызове на сборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

 

 

 

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

См. Положение о проведении военных сборов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

 

О порядке проведения учебных сборов в образовательных учреждениях, реализующих программу среднего (полного) общего образования по курсу ОБЖ см. письмо Минобразования РФ от 4 мая 2001 г. N 457/13-13

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ в пункт 3 статьи 54 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

 

О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы см. справку

 

См. комментарий к статье 54 настоящего Закона

 

Федеральным законом от 11 марта 2006 г. N 37-ФЗ в статью 55 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

 

Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в пункт 2 статьи 55 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

 

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

Обрати внимание на то, что про категории нет и речи-хорошей причиной может быть "уважительная причина"-типа больничный лист

 

Закон полностью прикрепил с последними изменениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда следующий вопрос, в случае вызова на Военные сбора, пребывающий в запасе должен пройти мед.комиссию? То есть может поменяться кат. годности. Хотя я знаю, что регулярное переосведетельствование отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема на самом деле весьма интересная в плане обсуждения.

Военные сборы уволенных в запас со срочной службы еще понятно.

 

Но какой прок будет от тех, кто с кат. В и Д особенно.

Вот про себя что, скажу. По идеи, еще когда в школе учились должны были проходить сборы, где бы дали азы сбора и разбора автомата, ну там еще подобное.

У меня лично ничего такого не было, Калаш я в руках ни разу не держал и вообще видел только у ментов и вообще мотивация у пребывающих на сборы чем то овладеть 0, потому что это на фиг надо.

К примеру, если я получу травму, то кто мне зарплату и лечение будет компенсировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда следующий вопрос, в случае вызова на Военные сбора, пребывающий в запасе должен пройти мед.комиссию? То есть может поменяться кат. годности. Хотя я знаю, что регулярное переосведетельствование отменено.

 

 

Опять этот же закон

 

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема на самом деле весьма интересная в плане обсуждения.

Военные сборы уволенных в запас со срочной службы еще понятно.

 

Но какой прок будет от тех, кто с кат. В и Д особенно.

Вот про себя что, скажу. По идеи, еще когда в школе учились должны были проходить сборы, где бы дали азы сбора и разбора автомата, ну там еще подобное.

У меня лично ничего такого не было, Калаш я в руках ни разу не держал и вообще видел только у ментов и вообще мотивация у пребывающих на сборы чем то овладеть 0, потому что это на фиг надо.

К примеру, если я получу травму, то кто мне зарплату и лечение будет компенсировать?

 

Да сам не скажу чем там заниматся с кат. В если не служил

 

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

Так что теоретически с В. призывают только в войну поэтому и учить не маршировать надо а стрелять, а с Д даже не скажу -т.к. их в воен время не призовут, то и сборы зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема сборов в школе тоже интересно, смотрим Письмо Минобразования РФ от 4 мая 2001 г. N 457/13-13

"О порядке проведения учебных сборов в образовательных

учреждениях, реализующих программу среднего (полного) общего

образования по курсу ОБЖ":

 

 

На основании вышеизложенного Минобразование России рекомендует органам управления образованием самостоятельно принимать решения о целесообразности проведения учебных сборов в текущем учебном году, опираясь на собственный опыт и используя имеющиеся возможности образовательного учреждения, района (города).

 

В соответствии с Федеральным законом и постановлением Правительства учебные сборы должны проводиться с учащимися 10-х классов в конце учебного года. По нашему мнению, проведение учебных сборов целесообразнее всего планировать на май-июнь.

Продолжительность учебных сборов должна составлять 5 дней (40 учебных часов). Конкретные сроки проведения сборов устанавливаются органами управления образованием субъектов Российской Федерации по согласованию с военными комиссариатами субъектов Российской Федерации.

К участию в учебных сборах должны привлекаться учащиеся, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья.

 

Так что это не везде, у нас когда я еще в школе учился сборов не было вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка военные сборы проходят? типа одевают в зеленую форму и куда то в обычную часть посылаются?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка военные сборы проходят? типа одевают в зеленую форму и куда то в обычную часть посылаются?

Моего коллегу по работе призвали на сборы в воинскую часть, где только одни контрактники были, в наряды ходили только контрактники они же готовили еду и ходили в караул. В общем эта часть специально была предназначена для переподготовки запасников.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заинтриговали и не написали... напишите, если будете в теме "моя история" но тут ссылочку запостите... а?

Ребят я обязательно напишу только завтра слишком много писать надо мне сейчас просто влом.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какой прок будет от тех, кто с кат. В и Д особенно.

С категорией годности к службе «Д» на сборы не призывают.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что теоретически с В. призывают только в войну поэтому и учить не маршировать надо а стрелять, а с Д даже не скажу -т.к. их в воен время не призовут, то и сборы зачем

Стрелять там хорошо не научат моего коллегу на стрельбы водили только один раз за сборы дали 10 патронов к калашу и всё. Да вообще как он сказал цель сборов заключалось не в том чтобы научить всех хорошо стрелять, цель была в другом из всей этой разношёрстной публики, разных возрастов, служивших и не служивших в армии сделать боеспособное подразделение способное выполнить поставленную задачу, то есть нужно было добиться того чтобы все они чётко выполняли команды командира и надо признать что к концу сборов эта цель была достигнута.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего коллегу по работе призвали на сборы в воинскую часть, где только одни контрактники были, в наряды ходили только контрактники они же готовили еду и ходили в караул. В общем эта часть специально была предназначена для переподготовки запасников.

 

а "запасники" что делали?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...