Перейти к содержанию

В армию после вуза: хочу протянуть до осени


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Прошу дать квалифицированный ответ. Я оканчиваю ВУЗ. От армии косить не собираюсь, но рассчитывал пойти туда осенью 2008-го. Продление весенне-летнего призыва меня неприятно удивило, потому что на лето уже имеются серьезные планы, связанные с семьей и работой. В приписном у меня написано- отсрочка до октября 2008 (явиться в июне для медкомиссии). Вместе с приписным вручали повестку на 1 октября. Но весной мне через деканат передали еще одну- на 4 июня. Я переговорил со знакомым офицером в военкомате, он посоветовал проигнорировать последнюю повестку, иначе призовут сразу после выпускного. Я, собственно, так и сделал.:596: Но через пару дней мне пришла еще одна по месту прописки (забирал не я). Вот не знаю, игнорить ли дальше и светит ли за это ответственность? Выпускной у меня в первых числах июля, поэтому забрать в принципе успевают.

 

P.S. Имею ли я право в случае разбора ссылаться на самую первую повестку и отсрочку в приписном до первого октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За повестки лично расписывались? Когда фактически заканчиваете обучение?

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самую первую повестку получил при постановке на первоначальный учет еще в 2005 году. Разумеется, сам расписывался. Вторая была на 4 июня, вручила секретарь в деканате, тоже сам расписался- выбора не было. Третью прислали по адресу прописки. Взял кто-то из родственников. Защита у меня на следующей неделе. Диплом выдадут в начале июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Самое интересное, что последнюю повестку мне выдали на день, когда я буду защищать диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация практически аналогичная, Заканчиваю 30го июня ВУЗ, диплом дадут 3-4 июля. По призывной комиссии ГОДЕН с незначительными ограничениями. И вот не понятно, успеют меня отправить или нет до 15го июля. И вот от многих слышал что осенью продлят срок службы до 1,5 лет, а потом аж до 2,5 лет. Правда это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот от многих слышал что осенью продлят срок службы до 1,5 лет, а потом аж до 2,5 лет. Правда это или нет?

ИМХО, бред. Специально распространяют слухи, чтобы добрать всех сомневающихся. Этот призыв вообще очень не хороший. Тех, кто первый раз придут на год будут гонять с двойным усердием.

 

P.S. Паха, а тебе вообще не все равно? После института в любом случае год служить.

P.P.S. О, уже ефрейтора дали. А в армии тоже так? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. О, уже ефрейтора дали. А в армии тоже так? :lol:

 

еси пойдёш на контракт-вполне возможно:imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация практически аналогичная, Заканчиваю 30го июня ВУЗ, диплом дадут 3-4 июля. По призывной комиссии ГОДЕН с незначительными ограничениями. И вот не понятно, успеют меня отправить или нет до 15го июля. И вот от многих слышал что осенью продлят срок службы до 1,5 лет, а потом аж до 2,5 лет. Правда это или нет?

 

А может кто нить из профи может потвердить или опровергнуть информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожий777

Обучение Вы ещё не закончили, следовательно, все мероприятия, связанные с призывом до фактического окончания обучения в отношении Вас незаконны. По повесткам, ежели таковые Вам принесут сотрудники ВК под личную роспись, можно не являться, предварительно обжаловав действия ВК в прокуратуру. Остальные открытки, переданные через родственников/брошенные в почтовый ящик/принесённые дворником юридической силы не имеют и отправляются прямиком в мусорное ведро.

Кастально продления срока службы, вопрос задаётся каждый день, ответ на него закрепили в FAQ и всё равно продолжается в колхозе утро...

СРОК СЛУЖБЫ 12 МЕСЯЦЕВ УСТАНОВЛЕН ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. ЗАКОНОПРОЕКТОВ, ВНОСЯЩИХ ПОПРАВКИ В ЗВОиВС НЕТ!!!

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

 

С 1 января установлен 12-месячный срок прохождения военной службы по призыву. Законопроектов и поправок к ним об увеличении/изменении сроков службы не вносилось.

 

При наличии надлежащим образом оформленной отсрочки до 30 июня (т.е. имеется решение призывной комиссии и соответствующая отметка - штамп в приписном свидетельстве) повестки военного комиссариата в отношении Вас не имеют никакой юридической силы. Действия ВК противоречат п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

 

 

 

Однако с этой хитрой целью законодатель и продлил срок призыва до 15 июля, чтобы успеть призывать на военную службу как можно большее количество молодых людей-выпускников, в особенности студентов ВУЗов. При отсутствии времени на практике лучше всего оформить больничный лист до 15 июля, но лучше всего до конца обучения в ВУЗе заблаговременно заняться подготовкой квалифицированных медицинских документов, дающих право на освобождение от прохождения военной службы (категории "В" и "Д" Расписания болезней соответственно) для прохождения медицинского освидетельствования.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Есть еще несколько уточняющих вопросов:

 

1. В какой прокуратуре обжаловать повестку - районной или военной?

2. Есть ли смысл обжаловать повестку постфактум (у меня была на 4 июня)?

3. Нужно ли обжаловать повестку, которую передали родственникам под их роспись или можно забыть о ней?

4. Является ли законным вручение повестки под мою роспись секретарем деканата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В военную, ибо обжалуются действия военкомата. В гражданскую прокуратуру обжалуются только действия/бездействие призывной комиссии.

2. Нет, не имеет.

3. Нужно. В данном случае обжаловать должны родственники, которые на повестке расписались (хотя лучше всего, чтобы не расписывались)

4. Спорный вопрос. ИМХО - нет, ибо вручение повесток по месту работы/учёбы осуществляется лицами, ответственными за ведение воинского учёта. В ВУЗах это - сотрудники военно-учётного стола, а отнюдь не деканат. Хотя повторюсь ещё раз, вопрос неодназначный...

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Последний вопрос : Есть ли ответственность за прогнорированные мною повестки, врученные в период отсрочки, или это грозит только тем, что объявят в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подписали повестку и просто проигнорировали её, никуда при этом не обратившись, то к ответственности привлечь как минимум могут попытаться. Поэтому, повестки, доставленные с нарушением закона надо обязательно обжаловать в надзорном порядке.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При наличии надлежащим образом оформленной отсрочки до 30 июня (т.е. имеется решение призывной комиссии и соответствующая отметка - штамп в приписном свидетельстве) повестки военного комиссариата в отношении Вас не имеют никакой юридической силы. Действия ВК противоречат п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

А если нет щтампа в приписном? В те времена, когда отсрочку оформлял, вообще об этом не задумался, а теперь -- глядь, никаких решений ПК там нет. Критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет щтампа в приписном? В те времена, когда отсрочку оформлял, вообще об этом не задумался, а теперь -- глядь, никаких решений ПК там нет. Критично?

 

Нет, не критично. Главное - что в личном деле в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...