Перейти к содержанию

27. Что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Есть уже аналогичные темы.

Но 2 из них в разделе "Розыск...", третья содержит в названии слово "уклонялся" :censored: .

 

В общем, дожил я до 27 лет+1 день.

бОльшую часть времени косил по учебе (7 лет универ + 3 года аспирантура). Перед последним призывом меня внезапно отчислили (хотя, всё к этому шло :biggrin: ), но то ли в военкомат не успели отправить документы, то ли в военкомате на меня забили... Только зря время и деньги потерял на врачей. Впрочем, не жалею :biggrin: .

 

Ну так вот. В связи с этой знаменательной датой имею ряд вопросов, на которые мне хотелось бы получить ответы.

 

0. В военкомате лежит форма №26 об отсрочке до октября 2008 года. Но до окончания отсрочки меня отчислили (сказали на словах, что отчислят с такой-то даты). Когда я должен считать себя отчисленным, то есть, перестать пользоваться удостоверением аспиранта, медполисом аспиранта, уповать на отсрочку и т.д. - с той даты, когда мне сказали, что отчислят. Или с того момента, когда мне пришлют официальные бумаги об отчислении (до сих пор не прислали).

 

1. Что такое дата 27 лет. Это время, когда уже не могут принять решение о призыве? Или когда не могут отправить в войска? Или когда не могут вызвать на призывные мероприятия (медкомиссия и т.п.).

Мне это уже неактуально, но остальным, подозреваю, будет интересно.

 

2. Что делать, если мне после 27 лет принесут повестку "на мероприятия, связанные с призывом на военную службу"? Брать повестку и являться, брать и не являться, не брать, постараться сделать так, чтобы вручение мне повестки было затруднительным? Последний вариант, честно говоря, не радует.

 

3. Военник мне сейчас не нужен. Обязан ли я в какие-то сроки сам явиться в военкомат, чтобы его получить? Или меня должны туда вызвать.

 

4. Есть реальные случаи, когда знакомых пытались призвать и даже призывали на сборы. Что надо делать, чтобы откосить от такого счастья?

 

Заранее спасибо за ответы.

Желаю всем также "пройти эту школу заочно".

 

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

0. Отчисленым Вы считаетесь с даты, которая указана в приказе ректора об отчислении.

1. 27 лет + 1 день - возраст, с которого граждане не подлежат призыву. А в понятие "призыв" в соответствии с ЗВОиВС входит и мед.освидетельствование и заседание ПК и непосредственно отправка в войска.

2. Брать, обжаловать в прокуратуру и не являться. причём пункт между "брать" и "не являться" обязателен.

3. После 27 лет вызывать Вас в военкомат для оформления ВБ никто не будет. Наоборот, будут стараться как можно больше затянуть эту процедуру - "уклонистов" не любят.

4. Военные сборы - вещь очень даже нестрашная, за неявку на них предусмотрен всего лишь штраф до 500 рублей, так что "косить" от них смысла нет - можно просто их не проходить.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не выдают военный билет по достижении 27 лет, пишите жалобу в ОМУ ( организационно-мобилизационное управление ) штаба ЛВО.:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

0. Отчисленым Вы считаетесь с даты, которая указана в приказе ректора об отчислении.

 

То есть, если я не знаю этой даты - это мои проблемы?

Если человека, отчисленного из аспирантуры, остановили на улице и спросили, почему не служишь.

Он показывает удостоверение аспиранта. Дяди в зеленом звонят в универ и выясняют, что человек уже не аспирант.

Является ли в данном случае применение документа подлогом, мошенничеством и т.д.? Или человеку просто скажут, что ты типа неправ и всё?

 

1. 27 лет + 1 день - возраст, с которого граждане не подлежат призыву. А в понятие "призыв" в соответствии с ЗВОиВС входит и мед.освидетельствование и заседание ПК и непосредственно отправка в войска.

 

Если у человека ДР скажем 25 апреля. Человеку 23 апреля вручили повестку на 27-е число. Можно по ней не ходить? Или прийти обязан (раз подписал), отметиться о прибытии и тут же уйти с гордо поднятой головой? Или обжаловать в прокуратуру и не являться.

То же самое - если медкомиссию прошел (или проходит), заседания ВК еще не было, а тут и 27. Какая правильная линия поведения в этом случае.

 

2. Брать, обжаловать в прокуратуру и не являться. причём пункт между "брать" и "не являться" обязателен.

 

Если я после 27 взял повестку и не явился (и не опротестовал) - я уклонист? (штраф 500 рэ за неявку и т.д.).

 

3. После 27 лет вызывать Вас в военкомат для оформления ВБ никто не будет. Наоборот, будут стараться как можно больше затянуть эту процедуру - "уклонистов" не любят.

 

Ну, если для себя кто-то может считать меня уклонистом, то с формальной точки зрения я таковым ни в коем случае не являюсь - принести мне повестку под роспись до 27 никто и не пытался.

 

Если вам не выдают военный билет по достижении 27 лет, пишите жалобу в ОМУ ( организационно-мобилизационное управление ) штаба ЛВО.

 

Далековато до Путинграда... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...