Перейти к содержанию

О прохождении медосмотра


Гость volodya750

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Внимательно перечитал форум, но ответа на свой вопрос так и не нашел. Вот какая ситуация: мне 26 лет, явяюсь лейтенантом запаса, кандидат технических наук (защита состоялась в декабре, документы отправлены в ВАК). Поскольку о защите в военкомате не знали, то вызвали и предложили либо на 2 года службы, либо на 2 мес. сборы. Я сообщил о защите. Там попросили принести письмо о защите и пройти флюорографию. А затем пройти медкомиссию и получить военный билет.

В связи с чем возникает вопрос:

1. обязательно ли проходить медкомиссию для получения военного билета?

2. По прохождении медкомиссии, не вручат ли мне повестку на сборы?

3. Может мне вообще не появляться в военкомате до получения диплома кандитата наук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если военный комиссариат направляет вас на медицинское освидетельствование, то вы обязаны его пройти.

2. вполне могут вручить, т.к. лица, пребывающие в запасе могут быть призваны на военные сборы.

3. в том случае, если у вас в настоящее время нет на руках подписанной вами повестки, это будет самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Может мне вообще не появляться в военкомате до получения диплома кандитата наук?

 

Вопрос довольно интересный.

Как известно, в СССР степень кандидата наук присваивалась ВАКом. Однако в России ситуация изменилась - теперь кандидатом наук человек считается со дня успешной защиты диссертации. ВАК лишь подтверждает решение Совета, но может назначить свою экспертную комиссию по диссертации, если "накидано" многовато черных шаров.

 

Вот и интересно - какой документ является действенным для военкомата сразу после защиты? До получения диплома кандидата наук, как показывает практика, - не менее полугода, как бы быстро новоиспеченных кандидат наук не отправил документы в ВАК...

А сгодится ли на первое время выписка из протокола заседания Совета за подписью секретаря Совета, на которую, как известно, можно ставить печать организации?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Большое спасибо за ответы, я Вам очень признателен. Я звонил еще раз в военкомат, женщина которая меня до этого вызывала (она же и по телефону ответила), заверила что о сборах речи и не идет. Именно еще раз повторила о том, что нужно принести письмо о состоявшейся защите и со всеми данными (тема, номер совета и т.д.).

Как я понял из ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", получать военный билет все равно нужно для постановки на учет. Ведь сейчас даже при изменении места прописки или работы могут потребовать военный билет.

Правда прежде чем пройти медкомиссию, попросили всякие анализы сдать (кардио, кровь и пр.) - обснили тем, что в военном билете российского образца есть такая медицинская графа. Могу я спросить - так ли это?

Еще раз благодарю Вас за ответы, с уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, при постановке на учет вы должны пройти все необходимые мероприятия, данные о которых будут внесены в том числе в ваше личное дело. поэтому в данном случае вам вряд ли что может угрожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй медкомиссию пройти придется. И получить военный билет.

Скажите, а место работы имеет значение при решении загрести на сборы? (Я работаю преподавателем в вузе). Об этом еще спросили отдельно при первом вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно пп. "ж" п. 2 ст. 55 фз "о воинской обязанности и военной службе" вы подлежите освобождению от призыва на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хоть спокойным на все 100 не чувствуешь, теперь намного спокойнее, и все благодаря Вашему форуму. Еще раз благодарю Вас за ответы. Вы делаете очень большое дело и этим очень многим помогаете.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...