Перейти к содержанию

Военник после 27 ПРОБЛЕМЫ


Гость Николай О

Рекомендуемые сообщения

Подскажите.

Встал на учет в 93-м году. Отсрочка по учебе была до 26 лет. Потом прислали повестку. Пришел. Сказал, что пойду в аспирантуру, и даже справку заранее подготовленную показал. Справка не прошла, вернули, сказали принести другой формы и отпустили с миром. В аспирантуру я в итоге вообще не пошел, военкомат больше повесток не присылал. Через несколько месяцев мою пятиэтажку снесли, переселили в соседний новострой, адрес соответственно изменился. Военкомат похоже был не в курсе этих изменеий, поскольку повестка пришла только сейчас, когда мне уже 29. Я пришел к ним. Сказали, что пора военный билет получать. Таскали минут сорок по кабинетам, никто не мог понять что со мной делать. Потом нач 4-го оделения объявил "за такими как вы мы гоняемся не жалея сил, где вы гуляли все эти годы (дела они моего судя по всему так и не поднимали), и вообще, вам надо к нашему юристу, он протокол составит. ДО юриста я уже не дошел, полюнул на все и решил отложить эту приятную встречу. ПОДСКАЖИТЕ, что им надо, какой протокол, какие правонарушения они могут ко мне прицепить и как действовать?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат похоже был не в курсе этих изменеий, поскольку повестка пришла только сейчас, когда мне уже 29.

 

Заранее благодарю.

 

Можешь расслабиться полностью. В любом случае не будет ничего, кроме штрафа в 500р.

Тебе уже 29, и это говорит о том, что даже если бы ты уклонялся до самого последнего дня призывного возраста (то есть до дня, в который тебе исполнилось 27, уклонение от призыва - длящееся преступление, прекращается в момент выхода призывника из призывного возраста), то с этого момента прошло уже больше двух лет. Срок давности по делу об уклонении от призыва, как от преступления небольшой тяжести - два года. В 29 лет, если даже военные понесут материал на тебя в прокуратуру, в прокуратуре их просто пошлют куда подальше.

Со злости военные будут вспоминать о тебе всякий раз, когда нужно будет собирать команду на сборы. Но помни, что за динамо сборов - вообще ничего, только за неявку по повестке (имею в виду повестку на сборы) - штраф 500 р.

Но всё равно, получив военник, забудь о существовании военкомата и близко к нему не подходи.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняющимся от призыва Вы не являлись (нет доказательства уклонения – расписки в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом). Но даже если бы расписка была, для Вас это ничего не меняет. Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

 

Административный штраф (до 500 рублей) за нарушение правил воинского учета (например, за то, что не сообщали об изменении места жительства) военный комиссар должен назначить.

 

Написание объяснительной является необходимой для РВК формальностью – пускай поиграются. Вы не уклонялись, повесток не получали, являться в РВК обязаны были только по повестке военного комиссара, правил воинского учета не знаете.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасиоб за разъяснение. Скоро пойду раздражать военкомовских начальников своей безнаказанностью и свободой. Хотя если честно, Глаза Б моих их не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...