Перейти к содержанию

Отсрочка при обучении за границей


Гость firstvds

Рекомендуемые сообщения

Добрый зень всем участникам этого форума!

 

Я сейчас учусь на первом курсе в универе в Питере. 18 лет исполнится 13 июня. Меня зачислили в университет в Финляндии и я хочу учиться там. Но для этого придётся отчислиться из универа в Питере! Какие проблемы могут возникнить в военкомате и как их решать? Потребуется ли справка из военкомата при получении "разрешения на пребывание" (residence permit) в консульстве Финляндии (загранпаспорт уже есть)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый зень всем участникам этого форума!

 

Я сейчас учусь на первом курсе в универе в Питере. 18 лет исполнится 13 июня. Меня зачислили в университет в Финляндии и я хочу учиться там. Но для этого придётся отчислиться из универа в Питере! Какие проблемы могут возникнить в военкомате и как их решать? Потребуется ли справка из военкомата при получении "разрешения на пребывание" (residence permit) в консульстве Финляндии (загранпаспорт уже есть)?

 

Заранее спасибо!

 

Уважаемый firstvds, при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ.

Гражданин, выезжающий за пределы РФ, обязан сдать в военный комиссариат удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также необходимо написать заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта.

 

От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев. Удостоверение приобщается к личному делу призывника.

По достижении призывником, постоянно проживающим за пределами РФ, 27-летнего возраста, его личное дело уничтожается.

 

При наличии загранпаспорта установленного образца гражданину не может быть отказано в выезде за пределы РФ.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Также я еще хочу узнать: смогу ли я спокойно приезжать в Россию на короткое время, не боясь быть призванным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Также я еще хочу узнать: смогу ли я спокойно приезжать в Россию на короткое время, не боясь быть призванным?

 

Конечно сможете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый firstvds, при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ.

 

...

 

От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

 

Не подскажете, какое предусмотрено наказание за непостановку на воинский учет при возвращении из-за границы, какой по нему срок давности и с какого срока оно начинает исчисляться?

 

Правильно ли я понимаю, что если перед выездом за границу (даже меньше чем на 6 мес) сняться с воинского учета, а после возвращения не восстановиться, то будет лишь административная ответственность, причем и она исчезнет через какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, какое предусмотрено наказание за непостановку на воинский учет при возвращении из-за границы, какой по нему срок давности и с какого срока оно начинает исчисляться?

 

Правильно ли я понимаю, что если перед выездом за границу (даже меньше чем на 6 мес) сняться с воинского учета, а после возвращения не восстановиться, то будет лишь административная ответственность, причем и она исчезнет через какое-то время?

 

мысль Ваша более, чем понятна. С одной стороны за то, что Вы не встанете на учет по возвращении - это нарушение правил воинского учета, за что предусмотрен только штраф. с другой стороны - наступит время, когда Вам исполнится 27 лет и Вы захотите получить военный билет - в ВК могут сделать запросы и выяснить, что Вы не встали на учет по приезду, далее истолковать это как уклонение от службы, а это уже уголовная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль Ваша более, чем понятна. С одной стороны за то, что Вы не встанете на учет по возвращении - это нарушение правил воинского учета, за что предусмотрен только штраф. с другой стороны - наступит время, когда Вам исполнится 27 лет и Вы захотите получить военный билет - в ВК могут сделать запросы и выяснить, что Вы не встали на учет по приезду, далее истолковать это как уклонение от службы, а это уже уголовная ответственность.

 

А для чего мне может понадобиться военный билет, в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего мне может понадобиться военный билет, в принципе?

 

Добрый день.

 

Документ воинского учёта необходим:

 

- При поступлении на работу по трудовому договору – военнообязанным и лицам, подлежащим призыву на военную службу (ст. 65 Трудового кодекса).

- При получении так называемого загранпаспорта (здесь, согласно п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утверждённой Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310, военный билет с отметкой о прохождении военной службы истребуется от граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, прошедших военную службу. Остальные граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет предоставляют справку военного комиссариата).

 

Вопреки распространенным заблуждениям, отсутствие документа воинского учета не препятствует:

- Регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Изначально Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учёта. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 599 эти требования были отменены.

- Поступлению в государственные ВУЗы, учреждённые федеральными органами исполнительной власти. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления при поступлении, дан в п. 10 Порядка приёма в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) РФ, учреждённые федеральными органами исполнительной власти, утверждённого Приказом Министерства образования РФ от 14 января 2003 года № 50. Среди указанных там документов нет документа воинского учёта.

- Получению или замене паспорта гражданина РФ. Исчерпывающий перечень необходимых документов, указанный в п. 8 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённого Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 года № 1105, обязывает граждан, имеющих военный билет, представить его в соответствующий орган или подразделение Федеральной миграционной службы России, но не обязывает делать это лиц, не имеющих военного билета.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хотел бы продолжить тему, описав свою ситуацию, и попросить совета.

 

Я - гражданин РФ. В 2001 года выехал из России в Германию для постоянного проживания. В настоящий момент учусь в институте в Германии и хочу приeхать в Россию для того, чтобы сделать предипломную практику и написать дипломную работу. Для того, чтобы это сделать, я хочу устроиться на работу на год в одну из российских фирм. Студентом ВУЗа в Германии я буду являться еще минимум год. Что мне делать с военным учётом? Обязан ли я по приезду встаь на учёт и является ли учёба в заграницей законным основанием отсрочки призыва?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы задать еще один вопрос: Если обучение заграницей является законной причиной отсрочки, то как его доказать? Поможет ли здесь международная карточка студента ISIC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по выезду с территории РФ с воинского учёта снимались?

Если да, то Вы по закону обязаны по возвращению в РФ в двухнедельный срок встать на учёт в ВК.

Обучение в заграничном ВУЗе основанием для отсрочки не является, поэтому все телодвижения рекомендую делать в межпризывное время, либо вообще не вставать на учёт на время временного возвращения в РФ. В этом случае Вам будет грозить административная ответственность за нарушение правил воинского учёта - штраф до 500 рублей.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с 16 июля по 30 сентября и с 1 января по 31 марта, т.к. в это время с Вами наверняка ничего не произойдет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...