Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приходила повестка на 11 апреля - был на больничном и не пришел, но позвонил в военкомат и сообщил,что на больничном, они ответили что необходимо явиться к ним как выпишут, с больничным, и сказали что повторно повестку мне никто приносить не будет. Вопрос: если я не приду в военкомат, смогут ли они меня привлечь к какой-либо ответственности, ведь повестки на повторный вызов у меня нет, а по первой законное основание для неявки (больничный)?

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоятельно рекомендую ознакомиться с указанными ниже постами: поступать сейчас так, как раньше, нельзя. в таком случае вы рискуете быть привлеченным к уголовной отвественности по ч.1 ст.328 ук рф. т.е. по истечении уважительной причины вы все-таки обязаны явиться в военкомат.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых расписывался ли пациент за повестку?

 

Во вторых - не звонить нужно, а послать копию больничного заказным письмом в военкомат.

 

Я бы на месте топикстартера являться не спешил.

Вон он, змей, в окне маячит — За спиною штепсель прячет, Подал знак кому-то —

значит ФЕЛЬДШЕР ВЫРВЕТ ПРОВОДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоятельно рекомендую ознакомиться с указанными ниже постами: поступать сейчас так, как раньше, нельзя. в таком случае вы рискуете быть привлеченным к уголовной отвественности по ч.1 ст.328 ук рф. т.е. по истечении уважительной причины вы все-таки обязаны явиться в военкомат.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

 

Спасибо конечно, а если я все таки приду, но чуть позже того срока когда истекла уважительная причина, смогут ли меня привлечь в таком случае к уголовной ответственности?

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы явитесь до окончания текущего призыва, к уголовной отвественности вас, скорее всего не привлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы.

Ситуация такая:

Прислали человеку повестку в ящик, он ее "не нашел", как и все следующие. Лег в больницу на операцию, после нее выписался. Будучи на больничном дома написал объяснительную участковому, что мол повестки не получал, сам после операции на больничном, как окончательно выздоровлю - схожу в военкомат. В этом случае при неявке по законы могут быть какие-нибудь последствия (повестку не подписывал, только объяснительная)?

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... а я пришел в военкомат принес все больничные, а на призывной воекном сказал что ему по..ю и вспомнил про самую первую повестку 2,5 месячной давности(по ней я ему больничный предоставил) и привлек к административной ответственности (видимо решил что я ничего делать не буду). Во вторник выдаст свое постановление и объяснять будет свой беспредел он уже в суде :biggrin:

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и всё. Постановление военного комиссара отменено и производство по делу прекращено :clap:

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если повестка на медицинское освидетельствование - закрыть больничным, соблюдя при этом все процедуры, предусмотренные законом, и до исполнения 27 лет исчезнуть с места регистрации.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка на медицинское освидетельствование - закрыть больничным, соблюдя при этом все процедуры, предусмотренные законом, и до исполнения 27 лет исчезнуть с места регистрации.

 

Поделитесь опытом, а какие процедуры нужно соблюсти?

Какой алгоритм дейстий:

1 Получаеш повестку

 

2 Береш больничный на дату явки

 

Что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выполняя рекомендации участника форума AshfuR будьте уверены, вы неотвратимо получите приговор суда, причем в полном соотвествии с законом. получив любую (включая на медицинское освидетельствование) повестку под роспись вы попадаете в своего рода капкан, выбраться из которого возможно только получив отсрочку или освобождение от призыва. почему так, законодатель разъяснил в апрельском постановлении пленума верховного суда:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

по истечении больничного вы обязаны незамедлительно явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. это касается всех полученных под роспись повесток, в том числе и несколько лет назад: срок давности привлечения к уголовной отвественности за уклонение от призыва начинает течь лишь после достижения вами возраста 27 лет, а указанное постановление не вводит новых норм права, а регламентирует применение уже действующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы заболеете и будете фактически находиться на больничном до наступления возраста 27 лет, ваш вопрос будет решен. кроме того, существуют заболевания, при налии которых вам обязаны предоставить отсрочку: http://www.prizyv.net/rasp/

также существуют иные основания для отсрочки от призыва на военную службу. главное, не создавайте предпосылок для обвинения вас в умышленном затягивании времени до достижения вами возраста 27 лет. лично подписанная повестка может иметь весьма серьезные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.24 фз "о воиснкой обязанности и военной службе". можете посмотреть здесь: http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по истечении больничного вы обязаны незамедлительно явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. это касается всех полученных под роспись повесток, в том числе и несколько лет назад:

 

Кстати а где в законе написано что по истечению больничного нужно являтся в военкомат? Откуда вобще это взято?

 

На сколько я знаю это все регламентируется статьей 7 пунктом 2 ФЗ ОВОИВС, верно?

Там перечислены уважительные причины но ни где не сказано что человек должен являтся по истечении этих уважительных причин. Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные требования основаны на нормах приказа минобороны рф №400. предвижу возражения и соглашусь, что указанный нормативно-правовой акт не может регламентировать уголовную ответственность за уклонение от призыва. тем не менее, совершение действий, выражающихся в неявке в военкомат без уважительной причины создат предпосылки для усмотрения в вашем поведении умысла на уклонение от призыва (знал, что необходимо явиться в военкомат, но, по истечении уважительной причины не явился). а это уже является основанием для осуждения вас за уклонение от призыва, что и разъясняет указанное выше постановление пленума верховного суда рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто например такая сетуация: человеку в начале призыва исполняется 27 лет. Гдето между началом призыва и днем рождения бедалаге вручают повестку, человек берет больничный и ждет 27-летия. По достижению 27 лет(+1 день на всякий случай) человек закрывает больничный.

Стоит ли ему являтся в военкомат (после закрытия больничного), могут ли у прокуратуры быть какие либо вопросы к этому человеку?

 

добавлено через 4 минуты

данные требования основаны на нормах приказа минобороны рф №400. предвижу возражения и соглашусь, что указанный нормативно-правовой акт не может регламентировать уголовную ответственность за уклонение от призыва. тем не менее, совершение действий, выражающихся в неявке в военкомат без уважительной причины создат предпосылки для усмотрения в вашем поведении умысла на уклонение от призыва (знал, что необходимо явиться в военкомат, но, по истечении уважительной причины не явился). а это уже является основанием для осуждения вас за уклонение от призыва, что и разъясняет указанное выше постановление пленума верховного суда рф.

 

Ну в принципе умысла тут нет. На сколько я знаю гражданские люди не могут подчинятся приказам мин. обороны, а призывник - гражданский человек.

Но в режиме "охоты на ведьм" может быть что угодно чисто ради того чтобы устроить показательный процесс чтобы другим неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае гражданину необходимо будет явиться в военкомат для получения документа воинского учета - военного билета. после исполнения возраста 27 лет гражданин по определению не может уклоняться от призыва (если для неявки в военкомат до достижения указанного возраста были уважительные причины).

про приказ минобороны вы ошибаетесь: данный приказ является нормативно-правовым актом, а не приказом министра по личному составу. но опять же, суть не в этом: дело в том, есть в ваших действиях умысел на уклонение от призыва, либо такого умысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если для неявки в военкомат до достижения указанного возраста были уважительные причины).

 

 

Ну я понимаю так что в военкомат должны пригласить призывника повесткой, и следовательно если повестка призывнику не вручена- его в военкомат ни кто не приглашал, Правельно?

Но вот например призывник должен сообщать в военкомат о изменении семейного положения, места работы и тд.

Правомерно ли поставить вопрос так- человек сменил место работы и при этом не явился в военкомат без уважительной причины (правда не представляю какая тут может быть уважительная причина веть повестки в которой указаны сроки явки человек не получал) и не предупредил военкомат о смене места работы, могут ли тут усмотреть умысел на уклонение и припаять 328 статью? или это всежтаки как и раньше будет каратся 500 рублями?

 

добавлено через 3 минуты

дело в том, есть в ваших действиях умысел на уклонение от призыва, либо такого умысла нет.

 

А вот интересно, как теперь они будут определять есть умысел или нет? Умысел будет доказыватся подписанной повесткой как и раньше? или чего нибуть новое изобрели?

 

добавлено через 4 минуты

в данном случае гражданину необходимо будет явиться в военкомат для получения документа воинского учета - военного билета.

 

Ну а если его не вызовут повесткой, то он соответственно может и не являтся? я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласно новому постановлению пленума верховного суда смогут: гражданин не выполнил обязанности по воинскому учету, т.к. предполагал или должен был предполагать, что его призовут на военную службу. для наступления указанных последствий достаточно пропустить лишь один призыв не исполняя обязанности по воинскому учету).

2. закон здесь дает свободу действий должностным лицам соотвествующего следственного отдела. обратите внимание: в уголовном кодексе нет ни слова о подписанной или неподписанной повестке.

3. может и не являться. в данном случае в действиях гражданина будет присуствовать лишь состав административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...