Перейти к содержанию

Как успеть поступить в ВУЗ?


Гость Мамка призывника

Рекомендуемые сообщения

Гость Мамка призывника

Моему сыну исполнилось 18 лет, в июне этого года он заканчивает среднюю школу. Имеет ли он право на отсрочку от воинской службы в период весеннего призыва для поступления в ВУЗ?

Есть ли законодательный акт, где дается отсрочка от весеннего призыва юношам, закончивших школу в 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеет право. Но так как призыв продлен до 15 июля я лично рекомендовал бы попрятаться 15 дней, дабы не попасть в это время.

А вообще это одно из исключений при котором дается две отсрочки. (Если в школе использовалась отсрочка, то тогда дается еще одна отсрочка на ВУЗ).

Но я конечно не адвокат. Просто знаю это. Посмотрим что скажет адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеет право. Но так как призыв продлен до 15 июля я лично рекомендовал бы попрятаться 15 дней, дабы не попасть в это время.

А вообще это одно из исключений при котором дается две отсрочки. (Если в школе использовалась отсрочка, то тогда дается еще одна отсрочка на ВУЗ).

Но я конечно не адвокат. Просто знаю это. Посмотрим что скажет адвокат.

 

Да, хотелось бы увидеть ссылку на нормативно-законодательный документ, где это прописано.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамка призывника

Просто мой сын по программе "Покори Воробьевы горы" успешно прошёл и поступил в МГУ (г. Москва); осталось только туда съездить и подать оригиналы документов. Приказ о зачислении в ВУЗ, как обычно, будет в августе. Неужели таких абитуриентов-призывников всё равно могут загребсти в армию в промежуток с 24 июня по 15 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в военкомате уже был?

Мед. освидетельствование проходил?

Подписанные лично им повестки на руках есть?

Когда исполнилось 18 лет?

Отсрочка решением ПК предоставлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мамка призывника

Ему 18 лет исполнилось в апреле 2008 года. Предварительное мед.освидетельствование прошёл осенью 2007 года и был поставлен на воинский учёт в военкомате. Официальной отсрочки не было, так как в военкомат его больше не вызывали.

Повестку на мед.комиссию принесли три дня назад в его отсутствие, за повестку никто не расписался и она была оставлена в почтовом ящике.

На мед.комиссию он не пошёл, так как в этот день он сдавал ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку по обучению в школе вашему сыну не предоставят, т.к. призыв до 15 июля и он успевает закончить школу без отсрочки.

Они вызывают его сейчас на мед. освидетельствование, чтобы (если нет заболеваний, дающих право на освобождение от призыва) признать годным и выдать повестку на начало июля и призвать.

Отсрочки на поступление в ВУЗ законодательством не предусмотрено.

Поэтому советую повестки под роспись не получать. Если все же повестка под роспись будет получена, то брать больничный (справку) на день явки в ВК о любом заболевании и после закрытия больничного отправлять в ВК ксерокс больничного с просьбой признать причину неявки уважительной и вызвать повторно.

Во избежание случайного попадания в ВК на улице лучше бывать только по необходимости. Дома двери никому не открывать, в разговоры не вступать. Повестку могут принести и работники ДЕЗа. По телефону с незнакомыми не разговаривать.Все это относится и к родителям.

Если вдруг случайно двери открыли, то сына дома в данный момент нет, за повестку родителям также не расписываться, на все вопросы где сын отвечать, что он взрослый человек и разбирайтесь с ним.

После сдачи школьных экзаменов и получения аттестата вашему сыну лучше пожить у знакомых, родственников или на даче до окончания призыва ( 15 июля ).

После выхода приказа о зачислении в ВУЗ ему обязаны будут предоставить отсрочку по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно закону в данной ситуации Вашего сына вполне могут забрать в армию в период до 15 июля. Однако в подавляющем большинстве случаев военкоматы не трогают таких призывников до осени и дают возможность нормально поступить в вуз.

 

Все просто: даже если такого абитуриента призовут в июле, он может просто открыто уклониться от призыва. Пока возбудят уголовное дело, назначат суд и т.п. уже выйдет приказ о зачислении призывника в вуз. В таком случае суд выносит оправдательный приговор всвязи с изменившимися обстоятельствами.

 

Как видно из вышесказанного, смысла в том особого нет для военкомата.

Однако в больших городах вполне возможны облавы на улицах на призывников. В таком случае есть шанс очутиться в воинской части за один день и тогда уже менять что-то поздно.

 

Потому лучше всего тихо отсидеться до 15 июля. Например съездить за город, на море и т.п.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!!! Я хотел задать вопрос. Что лучше после окончания техникума поступить в ВУЗ, при этом скрываясь до августа. и после зачисления учиться 5 лет, или также поступить в ВУЗ и прослужить 1 год т.к. мне уже довали отсрочку на период учёбы в техникуме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания техникума Вы будете подлежать призыву независимо от того, поступите в ВУЗ или нет. Причём в случае поступления и отсутсвия других законных оснований для предоставления отсрочки, служить Вы пойдёте так или иначе, поскольку постоянно скрываться от работников военно-учётного стола в своём же ВУЗе просто невозможно.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что есть случай по которому можно продожить обучение в Вузе после техникума, об этом говориться в ст. 24, п. 2, 5 абзац... после имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; :cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

:dontknow:

Здавствуйте!!!

Пожайлуста подскажите что делать!!! мне 17 лет, а 18 исполниться 13 июля, попадаю под призыв, но сейчас учусь в 11 классе и намерен поступить в ВУЗ!!!

Не так давно в почтовый ящик была брошена повестка, в военкомат явился в назначеный срок, прошел мед. комиссию, вроде здоров, нашли плоскостопие второй степени, но это вроде ничего не меняет)))...выдали повестку на 24 апреля, по которой я явился. Хотели дать повестку на 12 июля, я отказался её подписать, ссылаясь на свою не состоятельность: "и в отсутствии родителей подписывать ничего не буду"...услышал много угроз и оскорблений, выдали повестку на 30 апреля, в которой указано: " явиться с одним из родителей", с целью: " для получения повестки"...намекнули, что поступить мне на дадут и 14 я уже буду в армии...

Что делать!!! Пожалуйсто подскажите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он и военкомат, чтоб пугать!!! Я б пошла одна без сына, узнать зачем вызывают. А числа 10-го июля позаботилась о справки по болезни.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow:

Здавствуйте!!!

Пожайлуста подскажите что делать!!! мне 17 лет, а 18 исполниться 13 июля, попадаю под призыв, но сейчас учусь в 11 классе и намерен поступить в ВУЗ!!!

Не так давно в почтовый ящик была брошена повестка, в военкомат явился в назначеный срок, прошел мед. комиссию, вроде здоров, нашли плоскостопие второй степени, но это вроде ничего не меняет)))...выдали повестку на 24 апреля, по которой я явился. Хотели дать повестку на 12 июля, я отказался её подписать, ссылаясь на свою не состоятельность: "и в отсутствии родителей подписывать ничего не буду"...услышал много угроз и оскорблений, выдали повестку на 30 апреля, в которой указано: " явиться с одним из родителей", с целью: " для получения повестки"...намекнули, что поступить мне на дадут и 14 я уже буду в армии...

Что делать!!! Пожалуйсто подскажите!!!!

 

Обжалуйте действия призывной комиссии в судебном порядке, так как вы не достигли призывного возраста, проводить в отношение вас мероприятия связанные с призывом на военную службу ВК не имеет права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...